Librevista

Эта картина к книге никакого отношения не имеет.
Просто словами передать ощущения после прочтения романа мне сложно. Тем более я человек по отношению к изобразительному искусству довольно бесчувственный. Книги вызывают во мне больший отклик, но в данном случае, как и от приведенной картины, осталось только чувство растерянности и непонимания. Частенько по ходу чтения я спрашивал себя: «А это зачем написано? А это куда пристроить? Да зачем столько раз повторять одно и то же?» Может это просто фон, но фон для чего?
За всем этим обилием красок не чувствую смысла. Не цепляет. И эта не вина художника, просто я слепой.

К тому же всё это уже было. И не раз, и не два. Мысль о том, что мир зыбок, а реальность обманчива, Мураками внушил уже всерьез и надолго. Что стоит неосторожно ступить на еле заметную тропу, и она может тебя завести очень далеко. Очень напоминает 1Q84. Есть серьезное подозрение, что это оно и есть. Четвертый том, так сказать. Мураками хорош, этот редкий сплав двух культур, но такое чувство, что это потолок. Всё, он сказал всё, что хотел и начинает повторяться. Хотя скорей всего это мой потолок в плане моего понимания этого писателя. Знаю есть люди которые могут увидеть в его книгах еще те горизонты.

Тем не менее чтение это, сударики мои, не без пользы прошло. В книге много умных и интересных речей о картинах в частности и в целом о живописи, как о способе познать мир. И конечно же Мураками не был бы Мураками, если бы не упомянул пару другую пластинок и не вставил несколько музыкальных эпизодов. Весь текст можно разделить на несколько компонентов, замешанных в разных пропорциях. В книге пишут картины, смотрят на картину, пишут картину, готовят полезную еду, слушают музыку, трахаются Последнее стоит читать, так как написано, ибо ни о какой плотском выражении любви, читатель здесь не прочтет.

В целом история очень простая, как и всё у Мураками. Молодой художник, рисует на заказ портреты, живет не богато, но и не бедно. Мучается от понимания того, что не для этого он потратил свою юность за институтской скамьей. Хочется ему настоящего творчества, но что-то важное потеряно или не найдено. Беда не приходит одна. Художника бросает жена. Просто и буднично. Сплю с другим, жить с тобой не буду. Что почем объяснять не собираюсь, дружить будем?
Художник не стал возлагать под окно миллион алых роз, а поступил как мужик. Собрал чемодан и свалил в туман. После путешествий и мытарств оказался в домике старого мастера, где находит неизвестную картину. И начинается муракамистика.

Читать было скучновато и если бы не великолепное чтение Игоря Князева, который сумел внушить мне какое-то совершенно иррациональное очарование всей этой мутью, то бросил бы не жалея. Книга не то чтобы плоха. В ней есть всё, что мы любим у Мураками. Эту неспешную проработку деталей, неторопливое погружение в совершенно странный мир, населенный странными людьми. И несмотря на регулярное перечисление марок машин, названий музыкальных групп, улиц, деталей одежды, которое вроде бы призвано держать нас на плаву. Нет, ничему этому не веришь и писатель не обманывает ожиданий. Вскоре обязательно появится какая-нибудь чертовщина. Что, собственно говоря, и происходит.

Первая книга это даже не первая часть. Просто роман, по каким-то видимо маркетинговым соображениям, разбитый пополам. Возможно, это просто способ перевернуть пластинку, дать возможность читателю сделать паузу. Не знаю, посмотрим, что там на второй стороне.