Рецензия Tarakosha на книгу — Харуки Мураками «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство Командора. Книга 1. Возникновение замысла»

Tarakosha

Когда мужчина средних лет и приятной наружности решает поселиться в уединенном домике в горах, когда-то принадлежащем известному художнику, а теперь пустующему в связи с весьма не радужными жизненными обстоятельствами вышеозначенной творческой личности, понимаешь, что это жжж....неспроста.

Когда ты уже прочел не одно произведение за авторством известного японского писателя, то можешь хотя бы примерно предположить, в каком направлении будет развиваться история и что из этого выйдет.

Когда наш герой тоже художник, в силу сложившихся обстоятельств оказавшийся одновременно в творческом и жизненном кризисе, то никуда не деться, а придется как-то себя из него вытаскивать.
А если сам не захочешь, то друзья, загадочный сосед, разъезжающий на шикарных машинах, замужние подружки и настойчивый звон колокольчика, раздающийся в ночи из кургана, словно просящий, чтоб откликнулись на зов, помогут это сделать.

В таких обстоятельствах может ли для читателя стать большим удивлением находка таинственной картины, не внесенной в реестры, одновременно отталкивающей чем-то и притягивающей взгляд, ставшей отправной точкой для неспешного развития сюжета, где мистика одна из основополагающих вещей ?

На поверку оказывается, что Книга 1 -это всего лишь завязка интриги романа в несколько замедленном темпе с долей ненавязчивых подробностей, будь то кулинария или занятия сексом, разбавленных музыкой, историей двадцатого века (тут автор снова обращается к теме Второй мировой войны, органично вплетая определенные вехи мировой истории в личную историю одного из героев), муками творчества и загадочностью женской души для мужского понимания.

В итоге получился вполне узнаваемый по стилю роман автора, которому свойственна созерцательность и отсутствие динамичного сюжета. Здесь это не главное. Именно своей где-то недосказанностью и медлительностью зачастую они притягательны, погружая в состояние медитативного чтения, особенно если спуститься в колодец или другое замкнутое пространство под землей, чтобы попробовать пройти проверку на существование другой реальности или присутствия здесь того, что не видно нашему глазу, но имеет место быть.

В конечном итоге, здесь только намечаются проблемы и вопросы, с ними связанные, а будет ли внесена ясность в происходящее надеюсь ответит «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» Харуки Мураками .

28 августа 2019