Рецензия Mi_Iwaike на книгу — Харуки Мураками «Токийские легенды (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Токийские легенды (сборник)»

Mi_Iwaike

Как приятно, что у меня ещё есть непрочитанные произведения Мураками, к которым я могу обратиться в любой момент. Пусть даже это слегка бессмысленные рассказы.
Почему же они так притягательны? Откуда в них такое очарование? Может быть причина в том, что события этих рассказов никогда не произойдут в твоей жизни? К счастью или к сожалению...
Разве в простой, повседневной жизни, у тебя может обезьяна украсть имя? Или возможно увидеть одноногого сёрфера?
А тут замечательная возможность, хоть одним глазком заглянуть в мир фантазий и необыкновенных вещей. В мир Мураками. Который он искусно создаёт из своих мыслей.
Хоть раз прочитав рассказы Мураками, не забудешь их особенность. Сюжеты сотрутся из памяти, герои забудутся, но вот особая "изюминка" из памяти не уйдёт.
Мне вот недавно снился сон, в котором из обычной розетки повыходили маленькие обезьянки и начали носиться по комнате. Я их попыталась затолкать обратно и ждала появление большой обезьяны. В руках я держала большой железный тазик, чтобы защищаться от неё.
Вот так и малые произведения Харуки Мураками напоминают коротенькие и бредовые сны. Но тем не менее приятные.

8 декабря 2011