«Токийские легенды (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харуки Мураками, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Токийские легенды (сборник)»

Lucretia

Замечательный сборник историй. Нельзя назвать рассказом, то, что могло вполне произойти с тобой или с соседом - это истории.
У меня случаются приступы, когда, кровь из носу, надо пойти в магазин и купить новую книгу Харуки Мураками и погрузится в не мою реальность.
Конечно, его герои иногда видят призраков и иногда его истории напоминают публикации в псевдонаучных журналах "хотите-верьте, хотите-нет".
Да, он иногда говорит о гомосексуализме, стараясь бить на жалость.
Но какие в этом сборнике описания кафешек! И не суши-баров а настоящих кафе с вежливыми официантами и ароматами кофе. И пивные бары (я сама не люблю пиво, но в его книгах я бы глотнула светленького).
И музыка - джаз и классика - знает автор как мне понравится!
В его книгах человек помещается в какой-то вакуум, где все его мысли становятся более невесомыми, но значительными, как светлячки в ночном небе.

5 июня 2012

Mi_Iwaike

Как приятно, что у меня ещё есть непрочитанные произведения Мураками, к которым я могу обратиться в любой момент. Пусть даже это слегка бессмысленные рассказы.
Почему же они так притягательны? Откуда в них такое очарование? Может быть причина в том, что события этих рассказов никогда не произойдут в твоей жизни? К счастью или к сожалению...
Разве в простой, повседневной жизни, у тебя может обезьяна украсть имя? Или возможно увидеть одноногого сёрфера?
А тут замечательная возможность, хоть одним глазком заглянуть в мир фантазий и необыкновенных вещей. В мир Мураками. Который он искусно создаёт из своих мыслей.
Хоть раз прочитав рассказы Мураками, не забудешь их особенность. Сюжеты сотрутся из памяти, герои забудутся, но вот особая "изюминка" из памяти не уйдёт.
Мне вот недавно снился сон, в котором из обычной розетки повыходили маленькие обезьянки и начали носиться по комнате. Я их попыталась затолкать обратно и ждала появление большой обезьяны. В руках я держала большой железный тазик, чтобы защищаться от неё.
Вот так и малые произведения Харуки Мураками напоминают коротенькие и бредовые сны. Но тем не менее приятные.

8 декабря 2011

ShellyJ

С этого сборника я начала свое знакомство с Мураками-сан.
У него такой чудесный слог и такие обороты,что чувствуешь,как будто взлетишь. Такое наслаждение от прочтения...Словами не объяснишь. У многих Мураками вызывает легкую грусть,а у меня какой текст не возьми,улыбка на лице.

Прочитала я за один день,на одном дыхании. Все таки Мураками мой писатель на все 100 процентов.
Мураками это магический реализм намешанный с культурой страны,чувственность и повседневность.
Такой винегрет получается,но все вместе это чудесные истории.

Больше всего мне запомнился рассказ Перекати-камень в форме сердца. Я четко представляла кадрами эту историю и мне очень нравилось.

Спасибо этой книги за знакомство с таким чудесным автором.

30 марта 2015

TibetanFox

После единственного бесконечно долгого романа Мураками, по недоразумению разделённого на много томов, как-то боязно приступать к его малой прозе. Где-то на задворках сознания ещё теплится воспоминание о том, что "Хороший день для кенгуру" когда-то давно очень не понравился, поэтому к тоненькой книжечке с гордым значком "муракамимания" (Что, а простые смертные, не муракамиманы, как отвратительно звучит, это читать не должны?) я подхожу с опаской.

Обошлось, рассказы не такие плохие, впрочем, и не такие хорошие. Может быть, малая проза Мураками не устраивает недовольную меня своим ритмом — только привык к мерному покачиванию головой в такт стука колёс, как рассказ оборвался, оставив за собой ниточку незавершённости, тянущуюся вдаль. Ни один рассказ кроме, пожалуй, последнего, так логически и не завершён, последняя точка так и не поставлена, хотя основные события произойти успели (бежали-бежали, еле успели запихнуть себя в рамки повествования). Удивительное дело, но до самого последнего рассказа (который муракамный от и до на сто процентов), у меня возникало двойственное чувство: с одной стороны, автор узнавался и по темпу повествования, и по теме, и по характеру... Но с другой — что-то присутствовало совершенно не то, не его, как будто работает очень хороший его пародист или грамотный литературный афрояпонец.

В целом же — всё на месте. Мистика, сплетённая с реальностью, не поймёшь, где правда, а где враки. Неприятно поразило, что сборник-то, в общем, наплакал кот, но раздут он в довольно большую книжку с гигантскими буквами и множеством пустым страничек. Воздух один. Я бы её вообще не издавала отдельно, а записала их обычным шрифтом бонусом к какому-нибудь роману. Но, наверное, это для пресловутых муракамиманов, которые за расхваленный бренд купят много качественной пустой бумаги в твёрдой приятной обложке. Так и есть. Муракамиманам понравится. Не знакомым с ним... Ну, не знаю, вполне может быть, если нравится послевкусие лёгкого недоумения, которое может остаться после прочтения.

14 апреля 2011

Sandy_Reid

Довольно долго я не могла подобрать слов для рецензии на эту книгу. Сначала было осознание, затем смакование, а потом банально учеба и дела.

Второй для меня сборник рассказов Мураками, что при довольно скудном количестве прочитанных его произведений весьма неплохо. Первый открыл для меня всю прелесть краткой прозы. С тех пор непреодолимо хотелось снова окунуться в рассказы доброго дядюшки Харуки в уютном кафе за чашкой чая.

Под данный сборник можно было бы выпустить 5-тисерийный сериал с налетом мистики и претензией на правдивость. Знаете как в ситкомах существуют серии, где герои собрались в почти семейной обстановке, что-то вспоминают и бац - флэшбэк. Периодически флэшбэки прерываются парой фраз героев в настоящем, и снова, назад в прошлое. Именно так мне видится эта книга. Правда вместо закадрового смеха должна быть тихая-тихая музыка в детективно-нуарном стиле или дуновение ветра, подвывающего как призрак одноногого серфингиста.

Можно утверждать, что рассказы не правдивы - ведь так трудно и страшно поверить в говорящую обезьяну-клептомана из канализации - но я хочу видеть их былью, хочу окунаться в них как в истории своих друзей, оставляя послевкусие встречи, и часто забывая детали. И хоть так теплилась надежда на хорошую порцию мистики, рассказы заставляют сердце биться чаще и фантазию рисовать детали и разгадывать тайны уже от щепотки загадочности.

А порой хочется кричать автору "а дальше?", но он меня не услышит, у него поиск новых историй без начала и конца, в реальность которых можно только верить. Может он когда-то напишет о нас...

1 июня 2011

tatyana.ko...@mail.ru

это просто улет!!!фантастика с психологией,сюрреализм и извилистые тропы судьбы,все случайное не случайно,я так давно не читала свежего глотка воздуха в захламленном мегаполисе,я открыла для себя новое!урраа!!! гип гип урра(с уважением читатель,врач невролог
29 ноября 2018

Lex RootKing

Банальные, но пронзительные истории. Мураками в его лучшем воплощении
20 марта 2018

Очень хороший и доступный язык для чтения
5 декабря 2018

Вика Уверенная

первая книга этого автора. ожидала чего-то большего.. крепкая середина
24 апреля 2018