Angel_A

Это мое первое знакомство с этим известным японским автором. Признаю, что сознательно отворачивалась от его произведений. Во-первых, чем популярней становились его книги, тем меньше хотелось за них браться. И во-вторых, не могу сказать, что являюсь поклонником азиатской литературы. Для знакомства выбрала этот небольшой сборник рассказов, чтобы не мучить себя долго, если не "пойдет". Слог оказался легким, приятным. А вот сами рассказы оказались с хитрым подтекстом, достаточно сложные, не смотря на кажущуюся простоту. В восторге я осталась только от одного рассказа - "Сжечь сарай", а вот к остальным, как-то не прониклась. Свое предвзятое отношение к автору поменяла в лучшую сторону, ну а буду ли я продолжать знакомится с остальными его произведениями - время покажет.

Mi_Iwaike

Я поняла! Причём только что. На рассказы Мураками нужно настраиваться. Морально. Это не значит что надо целую неделю настраивать себя, готовиться. Для настроя хватит и пару мгновений. А от каких факторов зависит исходный результат настроя? Да от самых случайных. И ни от одного конкретного. Это дело случая. Настроишься правильно - будешь наслаждаться абсурдностью и простотой рассказов, отсутствием конкретного сюжета, размытостью действий. И совершенно не будешь думать о том что это нереально, глупо, странно.
    С этим сборником у меня отношения не заладились. Было скучно и рассказы казались пустыми. Но по своему приятными, читались без напряжения. А больше сказать нечего.

Natasha77

Харуки Мураками - один из самых любимых мною авторов. Читая его, погружаешься в спокойствие,забываешь обо всем,что происходит вокруг в данный момент,просто отключаешься и живешь в его книгах. В данном случае,книга - крошка:-), я прочитала эти рассказы быстро, особенно понравились: "Слепая ива и спящая девушка", и "Танцующая фея", Соглашусь с Mi_Iwaike , на чтение книг Мураками нужно настраиваться. Не настроишься, и все пойдет не так. У него какие - то особые книги, и эти рассказы тоже не исключение.

latronaxe

Книга не просто маленькая, она крохотная. и, собственно, это даже не книга, а маленький сборник рассказов. Как пишет сам Мураками в afterwords - написана в период с 1982 по 1984 год.

Собственно, что тут можно сказать? Однозначно, это не лучшие произведения Мураками. Конечно, на фоне последних его творений они смотрятся более чем выгодно. Но вот классике - той же "трилогии Крысы" или хотя бы "Норвежскому лесу" книга безусловно проигрывает. Может потому, что у Мураками лучше получаются большие произведения, чем маленькие.

Кому может понравится? Тем, кому нравится Харуки Мураками вообще. Дух слегка витает, так сказать :)) Но воспринимать эти рассказы как нечто из ряда вон выходящее и сногсшибательное не получится. Так, проходные произведения - раз прочитал и поставил на полку..

А тем, кто Х.М. еще не читал, начинать знакомство с этого сборника не рекомендуется вовсе. Разочаруетесь в этом отличном писателе и совершенно напрасно (и не смотрите на то, что Эксмо сделало его модным - не все модное и мэйнстримовое плохо, знаете ли). Просто у всех писателей бывают иногда не очень удачные креативы и никуда от этого не деться.

OlgaMihaleva

Сразу оговорюсь: этот рассказ я не читала, а слушала в озвучке (и переводе) Игоря Князева. И назывался он "Танцующий гном", что судя по информации в интернете и моим ощущениям, более правильно. Предыдущее моё знакомство с рассказами Мураками оказалось не слишком удачным. Так что, этот рассказ я начала слушать из-за интересной аннотации и (это даже в первую очередь!) из-за того, что мне нравится, как читает книги Игорь Князев.
    "Танцующий гном" превзошёл все мои ожидания! Слушала затаив дыхание, полностью погрузившись в эту немного абсурдную, но очень притягательную историю! Это великолепно! Честно. Переплетение сна и яви, обыденности и странноватой и страшноватой сказки. То ли философская притча, то ли пародия...

Советую! Но только в переводе Князева. Гном здесь всё-таки более уместен, чем фея. И перевод, на мой взгляд, интереснее и благозвучнее, что ли...
    Приятного чтения!

Эдакий сборник рассказов, которые лучше воображать, а ещё лучше рисовать, при чем непременно в стиле фильмов, например, Макото Синкая - задумчивых, местами меланхоличных, полупрозрачных - в хорошем смысле слова. Искать какой-то скрытый подтекст не стоит - все лежит на житейской поверхности, стоит читать и наоборот, отдыхать от помпезной надуманности, которая и без того окружает нас в невероятном количестве.