Рецензия Shishkodryomov на книгу — Харуки Мураками «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»

Shishkodryomov

Каждый автор считает своим долгом написать о долге и предложить свою концепцию идеальной структуры. Затем эту структуру развенчать, обвинить ее в излишней идеальности и бездушности. Камень преткновения, вероятно, в самом представлении о структуре. Если структура, то безэмоциональная, рациональная, но почему-то, как оказывается, не цельная, с недостатками, которые может определить только живой человек. Какое самомнение. Почему бы при таком раскладе не сделать наоборот - изобразить бездумного дурачка, радостного, улыбающегося и слюнявого, но, безусловно, счастливого. Такое тоже в литературе встречается, но гораздо реже. В основном это происходит потому, что каждый автор становится на защиту своего мировоззрения, а эмоционалов среди них в целом намного больше.

Харуки Мураками, естественно, с этой стороны. Там, где женщины, где переживания, где печаль в глазах. Ну, и о еде еще много написано. К маразмам автора, в виде пересчитывания монеток или описания врожденной аккуратности, тоже привыкаешь. Ловишь себя на мысли, что раз уж повествование началось со "Страны Чудес" и чередуется с "Концом света", то последним и должно закончиться. Так оно и вышло. Следовательно, поведение Мураками все же можно вычислить. Кроме описаний поедания японской пищи всегда присутствуют постельные сцены. Видения же - признак более зрелой прозы, ибо в молодости он был явно реалистичнее. В принципе все верно - нужно идти в ногу с модой. Многочисленные ссылки и ассоциации с другими авторами, радуют, хотя мне видятся левыми. Но аналогий с мышлением автора и не ищу. Вообще, в прозе Мураками больше всего занимает все, кроме самого Мураками. Этот его постоянный образ рефлексирующего мужчины под сорок, вероятно, притягивает к себе женщин, но меня только раздражает. Самым удачным произведением считаю «Мой любимый sputnik», где главный герой смещен в сторону такой же аморфной девушки, но, как оказалось, девушка такого вида более привлекательна.

Чередование двух рассказов (хотя подобный прием мне видится абсолютным враньем) по идее логично, ибо активная его часть "Страна чудес" смешана с блеклой и тягучей "Конец света". Данный труд весьма притягателен, но признать его весомым вкладом в мировую литературу невозможно, а потому и Нобелевских премий давать не за что. Смущает только то, что их уже вручают всяким китайским сумасшедшим, на фоне которых Харуки Мураками выглядит абсолютным гением.

1 октября 2013