Рецензии и отзывы на Призраки Лексингтона (сборник)

4.0
    amanda_winamp

Один мой хороший друг говорит, что Мураками нельзя читать слишком много. Я соглашаюсьс ним, но если уж в руки попадает книга этого автора, то я забываю о своих соглашениях и начинаю читать. И пусть много, и пусть проглатываю всё за один вечер, читаю-перечитываю..Для меня Мураками много не бывает.
    1. Призраки Лексингтона
    О, как же я люблю загадки этих домов..Домов, где обитают призраки. Но, при этом надо отметить, что не хотела бы жить в таком доме, так как большая собственница и делить свою территорию с кем-то ещё не очень хочется. Но призраки, наверное, так не думают, они считают дом, место, где они живут своим, а все другие- непрошенные гости. И хорошо, если призраки мирные, как в Лексингтоне. А всё из-за большой любви. Эти призраки и встречаются в своём доме на вечеринке только потому, что не хотят, что бы о них забывали. Интересно, знает ли о них Кейси? Или это только видно людям с более тонкой натурой? Хотя, если учесть то, как Кейси и его отец переживали свои потери..
    Мир сна- настоящий, а реальный мир-пустой и примитывный..Как мне это знакомо, как я это понимаю..И как всегда вокруг Мураками джазовые пластинки. Старая добрая коллекция музыки, и под эту музыку в доме собираются призраки..
    2. Зелёный зверь.Вариант красавицы и чудовища. Только красавица эта совсем не красавица, а стерва последняя. Ведь зверь не хотел ей плохого, он просто полюбил. О, кто знает на какие поступки толкает любовь, тот поймёт зверя, который выполз на свет из-под земли. Вопрос один- за что ты так с ним? Зачем так жестоко? Как мне хотелось защитить этого зверя, ведь он не жестокий и не злой, и он не сделал бы ничего плохого, потому что сердце у него было доброе..До сих пор слёзы на глазах, как жаль его, так хотелось защитить..
    3. Молчание.Глубокая философская история.Мураками не раз доказывает, что все проблемы мы берем собой из детства и идём с ними дальше. Сильных это только закаляет, слабых это ломает. Но именно так воспитывается личность и именно тогда становится ясно, кто перед тобой и как жить дальше. В этом случае молчание сделало своё дело. И правильно.
    4. Ледяной человек
    Ещё один рассказ о любви. На этот раз о взаимной любви и о том, что если любишь, готова на многое. Даже на Южный полюс. Даже если тебе там плохо и одиноко, но ради любимого ты готова на это. Не знаю, чем потом закончится эта история любви, но хочется верить, что она не закончится..Потому то у них нет прошлого. И нет будущего. У них есть только настоящее. И ещё есть любовь. И они это знают.
    5. Тони Такия.Что бы не повторяться, я писала об этом рассказе здесь: http://www.livelib.ru/book/1000324387
    6. Седьмой.Ещё один из рассказов воспоминаний из детства. Скорее всего, это какой-то психологический тренинг, где каждый рассказывает свои истории. Вот седьмой рассказывает о гигантской волне, и что эта волна сделала с ним однажды, и от чего он одинок и почему иногда боится..Хотя проходит время, а вместе с ним меняется взгляд на проблему. Главное это простить себе. Это самое сложное. Очень тонкий, трагический рассказ.
    7. Слепая ива и спящая девушка.Вот тут мои расшатанные нервы не выдержали. Мураками так описывает двоюродного брата главного героя, что у меня опять слёзы на глазах, как мне до боли жаль его. И даже воспоминания главного героя о слепой иве и о том, что эта ива делает уходит на второй план. Для меня на первом плане- этот пятнадцатилетний мальчик, который наклоняет первое ухо, что бы услышать..Вроде бы хорошо всё, мальчика никто не обижает, с ним общаются, провожают в больницу, но всё равно..Что-то такое неуловимое присутствует в рассказе, что сердце сжимается. Или я слишком сентиментальна..
    Что-то хотела написать своё, очень личное, когда читала. Проводила аналогию между жизнью героев Мураками и своей. Может, поэтому мне близок этот автор, что я нахожу в нём нечто своё, то, что не могу объяснить, но знаю, что это присутствует и тенью идёт из моего детства? А может, моя реальность – это сны? И в моём доме тоже живут призраки? Хотя вряд ли..Я бы точно заметила их..В любом случае всё это настолько проникновенно-близко, что я вновь и вновь окунаюсь в этот мир, мир Мураками под джазовые композиции прошлого века, на старых пластинках в своих снах…

Silviabianca

Это первая и, на сегодняшний момент, единственная книга Мураками, которую я прочитала. Во-первых, после ее прочтения у меня появилось желание читать его дальше, а во-вторых... А во-вторых, каждый его рассказ - это маленькая и, с одной стороный, удивительно цельная история, а с другой, после каждой из них есть что додумать.

Meredith

В послесловии автор говорит, что этот сборник - "отражение цепочки определенных настроений". Его настроений. И как бы я не любила автора, в этот раз мимо. Наверное, стоило тоже читать осенью, а не в солнечный день, наполненный зеленью и цветением...
    Кажется, любую книгу Мураками можно описать тремя словами: одиночество, джаз и любовь. Это же касается и сборника рассказов. Пусть в предпоследнем любовь скорей к другу, но она все равно есть. Даже в рассказе о драке и боксе все равно всплывает любимая жена, чуть ли не единственная, кому герой верит. Депрессия из-за смерти возлюбленных. Влюбленное чудовище и влюбленная в чудовище. Любовь везде!
    Джаз - отдельная тема, автор всегда так нежно о нем говорит, так близко к эмоциям любого обожателя музыки, что я расстраиваюсь из-за того, что не смогу никогда подобрать подобных слов.
    Одиночество... как же его здесь много. Одиноки тут все. В каждом рассказе. И как-то даже могло бы быть больно, если бы было подходящее настроение. А так почти все рассказы показались каким-то кратким конспектом, не хватило чувств и событий, но зато размышлений снова много. Единственный рассказ, который хоть как-то зацепил - "Ледяной человек". Он такой холодный и пугающий, бррррр просто...

Sunrise28

Обычно я не читаю рассказы, т.к. они слишком короткие и я не успеваю полюбить персонажей или проникнутся обстановкой. Но этот сборник рассказов просто замечательный. Все рассказы в нем переполнены эмоциями и чувствами, мыслями героев.
    Некоторые из низ реалистичны, а некоторые "живут" на грани реальности, но все грустные и все про определенное проявление одиночества. Особенно меня впечатлил рассказ "Тони Такия"

yahooella

Просто хороший сборник хороших рассказов. Одни из них более выразительные, другие - менее, но все они, по словам автора:

отражение цепочки определённых настроений

И настроения эти, надо сказать, весьма грустные, некоторые даже чересчур.

Рассказы в основном реалистичные, но мне больше по душе пришлись те, где присутствует элемент мистики.
    Понравилось всё, но две вещи просто поразили – "Зеленый зверь" и "Ледяной человек". Это соло на оголенных нервах. На грани гениальности.

8,5 из 10

Если я в начале читал мураками с большим интересом, ожидая японской специфики в умозрениях, то потом понял, что этот автор является примером глобализма в литературе... мне непривычно, что человек постоянно переписывает свои более ранние книги, то сокращая, то развивая сюжет... иногда возникает желание редактировать текст, толи от того, что неважен перевод, толи от того, что неважно написан отрезок книги... но есть что-то притягательное в примитивизме описания бытовых деталей, то герой попив пивка пошёл отлить, то чего-то поел в фастфуде....ему удаются воспоминания детства, юношеских лет, он укажется тебе таким же как ты, с похожими слабостями и проблемами... это порой подкупает....
    вовлечение в чужой мир где все недосказанно но уютно, вот что для меня мураками. призраки лексингтона очаровательный рассказ, обволакивающий с потрясающими метафорами