amanda_winamp

Один мой хороший друг говорит, что Мураками нельзя читать слишком много. Я соглашаюсьс ним, но если уж в руки попадает книга этого автора, то я забываю о своих соглашениях и начинаю читать. И пусть много, и пусть проглатываю всё за один вечер, читаю-перечитываю..Для меня Мураками много не бывает.
    1. Призраки Лексингтона
    О, как же я люблю загадки этих домов..Домов, где обитают призраки. Но, при этом надо отметить, что не хотела бы жить в таком доме, так как большая собственница и делить свою территорию с кем-то ещё не очень хочется. Но призраки, наверное, так не думают, они считают дом, место, где они живут своим, а все другие- непрошенные гости. И хорошо, если призраки мирные, как в Лексингтоне. А всё из-за большой любви. Эти призраки и встречаются в своём доме на вечеринке только потому, что не хотят, что бы о них забывали. Интересно, знает ли о них Кейси? Или это только видно людям с более тонкой натурой? Хотя, если учесть то, как Кейси и его отец переживали свои потери..
    Мир сна- настоящий, а реальный мир-пустой и примитывный..Как мне это знакомо, как я это понимаю..И как всегда вокруг Мураками джазовые пластинки. Старая добрая коллекция музыки, и под эту музыку в доме собираются призраки..
    2. Зелёный зверь.Вариант красавицы и чудовища. Только красавица эта совсем не красавица, а стерва последняя. Ведь зверь не хотел ей плохого, он просто полюбил. О, кто знает на какие поступки толкает любовь, тот поймёт зверя, который выполз на свет из-под земли. Вопрос один- за что ты так с ним? Зачем так жестоко? Как мне хотелось защитить этого зверя, ведь он не жестокий и не злой, и он не сделал бы ничего плохого, потому что сердце у него было доброе..До сих пор слёзы на глазах, как жаль его, так хотелось защитить..
    3. Молчание.Глубокая философская история.Мураками не раз доказывает, что все проблемы мы берем собой из детства и идём с ними дальше. Сильных это только закаляет, слабых это ломает. Но именно так воспитывается личность и именно тогда становится ясно, кто перед тобой и как жить дальше. В этом случае молчание сделало своё дело. И правильно.
    4. Ледяной человек
    Ещё один рассказ о любви. На этот раз о взаимной любви и о том, что если любишь, готова на многое. Даже на Южный полюс. Даже если тебе там плохо и одиноко, но ради любимого ты готова на это. Не знаю, чем потом закончится эта история любви, но хочется верить, что она не закончится..Потому то у них нет прошлого. И нет будущего. У них есть только настоящее. И ещё есть любовь. И они это знают.
    5. Тони Такия.Что бы не повторяться, я писала об этом рассказе здесь: http://www.livelib.ru/book/1000324387
    6. Седьмой.Ещё один из рассказов воспоминаний из детства. Скорее всего, это какой-то психологический тренинг, где каждый рассказывает свои истории. Вот седьмой рассказывает о гигантской волне, и что эта волна сделала с ним однажды, и от чего он одинок и почему иногда боится..Хотя проходит время, а вместе с ним меняется взгляд на проблему. Главное это простить себе. Это самое сложное. Очень тонкий, трагический рассказ.
    7. Слепая ива и спящая девушка.Вот тут мои расшатанные нервы не выдержали. Мураками так описывает двоюродного брата главного героя, что у меня опять слёзы на глазах, как мне до боли жаль его. И даже воспоминания главного героя о слепой иве и о том, что эта ива делает уходит на второй план. Для меня на первом плане- этот пятнадцатилетний мальчик, который наклоняет первое ухо, что бы услышать..Вроде бы хорошо всё, мальчика никто не обижает, с ним общаются, провожают в больницу, но всё равно..Что-то такое неуловимое присутствует в рассказе, что сердце сжимается. Или я слишком сентиментальна..
    Что-то хотела написать своё, очень личное, когда читала. Проводила аналогию между жизнью героев Мураками и своей. Может, поэтому мне близок этот автор, что я нахожу в нём нечто своё, то, что не могу объяснить, но знаю, что это присутствует и тенью идёт из моего детства? А может, моя реальность – это сны? И в моём доме тоже живут призраки? Хотя вряд ли..Я бы точно заметила их..В любом случае всё это настолько проникновенно-близко, что я вновь и вновь окунаюсь в этот мир, мир Мураками под джазовые композиции прошлого века, на старых пластинках в своих снах…

Silviabianca

Это первая и, на сегодняшний момент, единственная книга Мураками, которую я прочитала. Во-первых, после ее прочтения у меня появилось желание читать его дальше, а во-вторых... А во-вторых, каждый его рассказ - это маленькая и, с одной стороный, удивительно цельная история, а с другой, после каждой из них есть что додумать.

Meredith

В послесловии автор говорит, что этот сборник - "отражение цепочки определенных настроений". Его настроений. И как бы я не любила автора, в этот раз мимо. Наверное, стоило тоже читать осенью, а не в солнечный день, наполненный зеленью и цветением...
    Кажется, любую книгу Мураками можно описать тремя словами: одиночество, джаз и любовь. Это же касается и сборника рассказов. Пусть в предпоследнем любовь скорей к другу, но она все равно есть. Даже в рассказе о драке и боксе все равно всплывает любимая жена, чуть ли не единственная, кому герой верит. Депрессия из-за смерти возлюбленных. Влюбленное чудовище и влюбленная в чудовище. Любовь везде!
    Джаз - отдельная тема, автор всегда так нежно о нем говорит, так близко к эмоциям любого обожателя музыки, что я расстраиваюсь из-за того, что не смогу никогда подобрать подобных слов.
    Одиночество... как же его здесь много. Одиноки тут все. В каждом рассказе. И как-то даже могло бы быть больно, если бы было подходящее настроение. А так почти все рассказы показались каким-то кратким конспектом, не хватило чувств и событий, но зато размышлений снова много. Единственный рассказ, который хоть как-то зацепил - "Ледяной человек". Он такой холодный и пугающий, бррррр просто...

Sunrise28

Обычно я не читаю рассказы, т.к. они слишком короткие и я не успеваю полюбить персонажей или проникнутся обстановкой. Но этот сборник рассказов просто замечательный. Все рассказы в нем переполнены эмоциями и чувствами, мыслями героев.
    Некоторые из низ реалистичны, а некоторые "живут" на грани реальности, но все грустные и все про определенное проявление одиночества. Особенно меня впечатлил рассказ "Тони Такия"

yahooella

Просто хороший сборник хороших рассказов. Одни из них более выразительные, другие - менее, но все они, по словам автора:

отражение цепочки определённых настроений

И настроения эти, надо сказать, весьма грустные, некоторые даже чересчур.

Рассказы в основном реалистичные, но мне больше по душе пришлись те, где присутствует элемент мистики.
    Понравилось всё, но две вещи просто поразили – "Зеленый зверь" и "Ледяной человек". Это соло на оголенных нервах. На грани гениальности.

8,5 из 10