Рецензия TibetanFox на книгу — Харуки Мураками «Подземка» — MyBook

Отзыв на книгу «Подземка»

TibetanFox

Как же приятно было почитать у Мураками именно такую книгу. Качественную и хорошую публицистику, которая при всей относительной нейтральности всё же оставляет на себе неповторимый отпечаток стиля автора. Это было как минимум необычно — после ставших привычными глюками в жизни среднестатистического японца с неимоверным количеством тараканов в голове вдруг увидеть в Мураками не творца параллельных миров прямо внутри нашего, а сочувствующего и тонко переживающего публициста.

В этой книге нет ни колодцев, ни тяжелых снов, ни бесконечно одинокого пьющего и слушающего старый добрый рок-н-ролл героя Мураками, она до отказа набита другими людьми, простыми настоящими японцами, с которыми в один не очень прекрасный день случилась беда. Очень экзистенциальное произведение: в момент пограничного состояния и тяжёлого потрясения человек открывает своё истинное "я" и сдирает маски, из его поведения становится понятно, кто он и что он. И вот этих открывшихся людей со свежесодранной с души шкурой-маской и опрашивает Мураками, чтобы нарисовать картину-мозайку японской трагедии не из рассуждений о политике-религии-общественных движениях, а из простых жизней простых человеческих единичек. Это очень сильно. Своего текста очень мало, автор намеренно не пускает себя в текст, оставаясь в нейтралитете и давая читателю именно понаблюдать за произошедшим, рассмотреть каждую составляющую этого происшествия. Есть в этом что-то божественное: вдруг узнать вкратце всю жизнь, манеру поведения, речи, карьеру, характер всех тех людей, которые ехали в этот день в вагонах метро, каждого по отдельности. Кстати, очень любопытно, какие пометки даёт в начале рассказа о каждом герое автор: европейский писатель, как мне кажется, в большинстве случаев описал бы внешность, семейное положение, что-то такое. Мураками почти всегда говорит о деталях вроде манеры речи и степени вежливости-воспитанности-культурности плюс напирает на карьеру, для японца это гораздо важнее, чем для нас. В конце концов, Мураками создаёт это масштабное и многостраничное мозаичное полотно без каких-либо выводов - но разве можно делать какие-то выводы в такой ситуации кроме "Какой кошмар"?

Эту книгу было любопытно прочитать именно сейчас после недавних событий в Японии: хоть масштаб и характер событий довольно разный, но само отношение к трагедии у японцев изменилось не сильно. Читается всё произведение долго, через пару-тройку рассказов люди начинают "рябить" в глазах, как если бы они действительно прошли быстро-быстро мимо нас в метро. А вот урывать понемногу по несколько судеб в день — приятно и любопытно. Не уверена, что эта книга понравится большинству любителей Мураками-мистика, но любителям Мураками-публициста понравится наверняка.

19 июля 2011