radiomiku

С малой прозой Мураками у меня издавна отношения сложные: казалось бы, всё то, что надо, всё то, что люблю в романах его, в рассказах как-то слегка раздражает. Я даже запоминаю их с трудом, сливаются в одну метафизическую невнятицу.

Но, к моему полному удовлетворению, этот сборник исправил сию досадную ситуацию, потому что в это раз я в полном восторге.

Книга очень цельная, гармоничная, красивая и меланхолически-мечтательная. Все рассказы яркие, все по-муракамиевски загадочные и одновременно очень простые, и под одной обложкой им комфортно.

Чудесная нитка жемчуга, где каждая жемчужинка драгоценна и на своём месте. Прекрасно.

Lisiy_Nos

Конечно, женщина - нечто особенное в жизни мужчины. Она многое привносит, "лифтовую музыку", привычки, эмоции, и даже "западный ветер". И многое уходит вместе с ней. Или наоборот - остаётся, и тем постоянно напоминает.
    Согласна с автором в том, что порой потеряв одну женщину, мужчина теряет вместе с ней и всех остальных.
    Мы бываем непонятны, непостижимы, иногда очень сильно не правы. Да. Но отношения - это огромная работа, и при том работа двоих. Нельзя недосказанности и какие-то ситуации, в которых люди не поняли друг друга, списать только на одного. И стоит вспомнить, что мужчины тоже бывают непонятны, непостижимы и очень не правы. И тоже причиняют боль, и тоже исчезают.
    Но тогда получилась бы уже совсем другая история и совсем другая книга, с другим названием.

kraber

Обычная ситуация из жизни мужчины и женщины "по-муракамовски":
    в то время как женщины вспоминают свои прошлые воплощения жизни

― В прошлой жизни я была миногой…

мужчины тщетно пытаются унять эрекцию

А половой орган, который доселе так неряшливо болтался, начал отвердевать и увеличиваться… Однако сам он не очень понимал, что это может означать.

Изначально такой распорядок вещей кажется сплошь чушью. Но рассмотрев его с разных сторон (местами применив к себе), невольно задумываешься: "что же, так оно и есть на самом деле". Мужчинам трудно понять женщин. Под женскими высказываниями и тем, как эти высказывания воспринимают мужчины, наверняка кроется то самое недопонимание.

Потому что миножьи мысли – для тех, кто в воде.

А ведь жизнь миноги – метафора, говорящая, что хоть и залег на дно, словно минога, можешь увидеть все препятствия и опасности, таящиеся на поверхности.

― Но оказаться на дне озера совсем неплохо. Прильнешь к камню ртом и вверх тормашками разглядываешь, как сверху проплывают рыбы. Один раз я даже видела большую черепаху. Снизу она показалась мрачной громадиной – совсем как вражеский космолет в «Звездных войнах». Белые птицы с длинными и твердыми клювами, как убийцы, нападали на рыб. Птицы со дна казались облаками, плывущими по голубому небу. Мы-то прятались на глубине, в зарослях, и поэтому птицы нам были не страшны.

Хотя куда там до метафор обласканному мужчине. Что касается эрекции – действительно, её возникновение и способы устранения зачастую не известны обоим полам.
    И эта ситуация одна из многих, схожие с ней можно найти в сборнике. Лично мне конкретно это противопоставление ярко указало на огромную пропасть между мирами полов.

Чем привлекает Харуки Мураками – писатель, которого могу досрочно посчитать для себя открытием года в современной зарубежной литературе? Его описания не напечатаны на страницах книг, а начерчены пальцем на оконном стекле, покрытым каплями дождя. Сюжеты окутаны плотным туманом одиночества. Но при этом голос автора неутомимо прорывается сквозь печальные картины – «да, так в жизни бывает, сам наверняка знаешь, но у меня есть для тебя советы». И этот сборник рассказов придерживается данной концепции.
    Мужчины без женщин – недвусмысленный символ одиночества, чувства, неотъемлемо присутствующего в произведениях Харуки. Он в каждом рассказе варьирует тем, когда же это чувство охватывает мужчину: до появления в его жизни женщины, во время или после? Как бы то ни было, общее в этой вариации – боль, принимаемая или отталкиваемая мужчиной, а затем желание разобраться, почему остался без женщины.
    Здесь Мураками и дает советы.
    Принимайте боль.

«Когда мне следовало принять эту боль, я принял её недостаточно, – признался Кино. – Когда мне следовало прочувствовать её, я подавил в себе важные чувства. Потому что не хотел принимать её в глубину своей души. Я избегал столкновения с правдой лицом к лицу, и так моё сердце, утратив своё нутро, опустело. Змеи овладели им и собираются хранить там свои сердца – отбивающие леденящий пульс».

Не ищите всегда причин, воспринимайте случившееся как недуг.

— Это, Кафуку-сан, недуг. Тут уж думай не думай – все без толку. И то, что нас бросил отец, и то, что меня мучила мать, – всё это от недуга. А ломать над этим голову – дело пустое. Как-то исхитриться, пережить, осознать – и просто жить дальше.
    — И все мы актёрствуем, – сказал Кафуку.
    — Вот именно. В той или иной мере.
    viktork

Являюсь давним поклонником Харуки Мураками, но уже не фанатом. От писателя ждешь нового, и это нравится. Но прежнего восторга уже нет. Лучшие свои вещи писатель уже написал и они прочитаны. Рассказы неплохие, мастерски и интересно написаны, хотя, к примеру, сборник «Призраки Ленсингтона» мне в свое время понравились больше. (Надо бы перечитать!) Из нового сборника, пожалуй, что-то особенное выделить трудно. Разве что, рассказ «Кино» - в нём сконцентрировались традиционные темы писателя: бар, джаз, пластинки, загадочная женщина, разрыв отношений, и «муракамистика». Напоминает также « К югу от границы…»
    Хороший, повторяю, сборник, хотя можно предъявить претензии к переводу. Использовать в передаче текстов Мураками ненормативную лексику или выделять кайсайский диалект при помощи «украинского языка», по-моему, плохая идея.
    Но общее настроение «Мужчин без женщин» схвачено хорошо: «Иногда утрата одной женщины становится потерей всей женской половины».

FURY_FOX

Я снова растворяюсь в простом мире Мастера.
    Я слушаю, я не хочу ничего упускать, ибо речь пойдет о мужском одиночестве.
    Как вы мыслите, те, которых покинули женщины? И это не важно, полюбила ли она другого, просто ушла или умерла...пустота остается прежней. Кто-то заполняет этот вакуум, напиваясь с бывшим любовником жены, кто-то переделывает песню "Битлз" на свой манер, а кто-то просто замирает в ожидании чего-то нового. Пустота она так различна, но так похожа...
    Странно, но я даже нашла объяснение некоторым своим поступкам и окончательно успокоилась)))
    Особенно хочу выделить рассказы "Шахразада" про "ночную гостью" и "Влюбленный Замза" - фантазия на тему "Превращения" Кафки.
    Ребят, если вы не любите Мураками - вам, как обычно, мимо. Если вы ценители слога сэнсэя - будете в восторге. Проверено. JulyFox

Наверное эта самая грустная книга которую я читал. После этой книги скажешь спасибо судьбе что ты не живешь в Японий. Где многие живут одиноко, без друзей, без пар.
    Чтение этих рассказов похоже на рассасывание дольки горького шоколада - медленно, чувственно, получая истинное наслаждение. Читайте один рассказ в день - неспешно, смакуя, с удовольствием. В оставшуюся часть дня вспоминайте прочитанное, обдумывайте чувства героев, жалейте их, восхищайтесь ими, сочувствуйте им или завидуйте. И только так, медленно и неспешно смакуя творения Мураками, Вы уловите шоколадный голос автора и поймете всю гениальность его произведений.