Рецензия maxkitten на книгу — Харуки Мураками «Край обетованный» — MyBook

Отзыв на книгу «Край обетованный»

maxkitten

От писателя Харуки Мураками в этой книге не много, и это здорово! Интервьюируя своих соотечественников и затем уточняя, поясняя, резюмируя, публицист Мураками даёт возможность познакомится с особенностями психологии японцев на очень экстремальном материале.
Здесь есть почти всё о
японском терпении,
японской свободе,
японском одиночестве...
Об отношении к деньгам, лишениям, боли, к труду, образованию, законам, родным, начальникам и проч...
В их душах совсем другая покорность... очень отличная от нашей...
Да, в этой книге очень видна одинокость каждого бывшего сектанта Аум Сенрикё, как до секты, так и в секте, ну и после выхода из секты.
Вечно улыбающиеся японцы, кажущиеся нам всегда такими благополучными, представляются вдруг клубками комплексов, жалкими невротиками, беглецами из большого холодного общества в маленькую "теплую" общину.
Эта книга будет очень полезна людям, интересующимся психологией вообще и японской психологией в особенности.
Во второй половине книги опубликовано интервью с Хаяо Каваи, психиатром, который так же расставляет некоторые акценты во взглядах японцев на события, произошедшие с ними в Аум Сенрикё, на их отношение к трактату в токийском метро. Мураками и Каваи беседуют о зле, возможности его искоренения.
Затрагивают проблемы традиционного японского образования. Как воспитать более стойкого школьника? Как нужно воспитывать детей, чтобы они были сильными, но не злыми... (очень сложный вопрос, в нашей многонациональной стране пока неразрешимый)

Книга эта была написана в 1997 году, насколько мне известно, за последние 15 лет в педагогике Японии было пересмотрено очень многое, было введено огромное количество методик, которые, начиная с дошкольных учреждений прививают детям желание вести диалог со сверстником и со взрослым. Японских детей обучают общению, интересному, конструктивному, бесконфликтному. Изменились методики преподавания многих школьных предметов, однако образовательная нагрузка старших школьников в Японии всё также является самой высокой в мире.

20 августа 2012