Рецензия foxkid на книгу — Харуки Мураками «Край обетованный» — MyBook

Отзыв на книгу «Край обетованный»

foxkid

"Край обетованный" - пожалуй, первая работа Мураками, которая действительно мне понравилась. Думаю, теперь стоит оценить и ее предшественницу - "Подземку".
Книга - фактически сборник интервью с бывшими или нынешними представителями "Аум Сенрике".
Она интересна хотя бы тем, что ты начинаешь понимать внутренний мир этих людей, невесть зачем связавшихся с этой сектой. Жизнь по сути дела - это поиск, в этом ее смысл. Но что делать, если ты не можешь найти хоть какую-то опору, не находишь у окружающих поддержки своим мыслям, не знаешь, куда податься. Многие ищут ответа у религии, почему нет? И если на пути появляется человек, способный повести за собой, который скажет: "У меня есть то, что тебе нужно!" - как непросто устоять и не пойти за ним. Деньги? Отказ от имущества? - что это все в сравнении с душевным спокойствием. Одна из интервьюируемых сказала, им просто указывали как должно быть, и что делать. И от этого становилось хорошо.
Удивительная книга о тех людях, которые искали... и возможно нашли покой и спасение.

26 июня 2009