Рецензии и отзывы на Край обетованный

takatalvi

В лучших традициях и наперекор логике, вместо того, чтобы, как нормальный человек, сначала прочитать «Подземку», а уж потом – ее продолжение, я сходу взялась за «Край обетованный». Ну, так получилось. В похвалу автору могу сказать только, что дополнение вышло вполне себе самостоятельным, так что, в принципе, ничто не помешало мне воспринять сие творение.

Хотя, можно ли назвать это творением? В 1995 году в токийском метро произошел теракт – нашумевшая зариновая атака секты «Аум Синрикё». Харуки Мураками беседовал с пострадавшими и составил из их рассказов «Подземку». Потом счел, что подход получился совсем уж односторонним, что не есть хорошо, и побеседовал и с членами секты тоже, и бывшими, и нынешними. Результатом этих бесед стал «Край обетованный».

Вещь получилась любопытная. Каждый из опрашиваемых рассказывает о своей жизни, объясняет причины, из-за которых оказался в секте, делится подробностями жизни в ней, а благодаря вопросам автора – скорее прямым, чем наводящим, - не забывает и о последствиях, ибо после девяносто пятого года они были у каждого члена «Аум Синрикё». А у некоторых даже и до. Понятно, что от хорошей жизни в секты мало кто попадает, и мало кто обретает в них настоящее счастье. Посему перед читателем – ряд грустных историй о бесполезности человеческого бытия, непонимании окружающих и надежде когда-нибудь все-таки найти свое место в жизни. Вместе эти рассказы выявляют ряд социальных проблем, на которые Харуки Мураками обращает особое внимание, и правильно делает. А еще увлекается проблемой добра и зла, что неизбежно в данном случае, поскольку та общая мысль, что для многих «Аум Синрикё» была теплым и полезным пристанищем, совсем не сочетается с зариновой атакой, из-за которой пострадало столько людей.

В конце каждой беседы Мураками пытается добиться ответов на главные вопросы. Знай они все с самого начала, повиновались бы воле учителя? Совершили бы убийство ради духовного освобождения? Почти все опрашиваемые смущены – факт теракта есть, признания есть, а поверить в то, что бывший лидер виновен, все равно нелегко.

Я, честно говоря, совсем не хотела читать «Подземку» и по случайности столкнулась с «Краем обетованным», но теперь я непременно прочитаю и первую книгу. Очень интересное чтение.

karolenm

Край обетованный.Нирвана. Рай на земле. Шамбала.
    Сколько красивых названий, и рассуждений за этими словесными построениями. Если совместить с теорией («духовными практиками») телесные занятия - для начала йогу, а потом иные, «секретные», то кажется что есть ответы на все вопросы: как придти к совершенству, как уравновесить духовное и телесное начало, как найти истинного себя, и не терять при переходе в иные жизни.
    Темой сектанства заинтересована давно. Всегда возникали вопросы: почему люди готовы уйти от мира? От радости бытия в семье? От счастья любить и быть любимыми? Неужели внутренний конфликт так велик, что не остается места ничему другому? Или, действительно, уходят обделенные (семьей, умом и здравым смыслом)?
    Простое «оболванивание» не подействовало бы на умных и просвещенных. Самым слабым звеном, как ни странно, являются сомневающиеся, ищущие смысл жизни и «высокие» цели личности: люди ,принадлежащие к элите, хорошо образованные и состоявшиеся (врачи, военные, IT-специалисты, инженеры, технологи и тд.). Замечали это и сами послушники:

«В «Аум» делают карьеру только выпускники Тодай (университет в Японии) или симпатичные девушки»

Я не знаток духовных практик, и лозунг

«По существу, жизнь – это страдание, и, попросту говоря, освобождение есть полное прекращение страданий»

мне попросту дик. Прочитав это я поняла для себя ,с такой точки зрения сектанты делают доброе дело для непросветленных: освобождают от страданий досрочно.
    Есть замечательная книга «Сектоведение» Дворкина Л.А. а в ней признаки тоталитарных сект ,указывающиеся в листовках с предупреждениями в ФРГ, всего их около 17, приведу некоторые:
    • Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
    • У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
    • Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
    • Ты должен немедленно стать членом группы.
    • Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
    • Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
    • Твои сексуальные отношения регламентируются извне.
    • Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
    • Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

У меня мысли постоянно возвращались к этим признакам при чтении «Край обетованный», они все в наличии! Не стоило ли раньше задуматься полиции и государственным органам? Были же предупреждения, была газовая атака тем же зарином в Мацумото в 94г., были убийства, расправа с критикующими.
    Даже те, кто вышел из секты, все равно остаются Там. И впечатления о потраченных годах в их воспоминаниях зачастую не плохи. Каждое слово последователей сквозит продолжением поисков, и отрицанием причастности «Аум» к насилию : "Мы не виноваты, это сделали другие". Такое ощущение, что они как бы это …в неадеквате, или под воздействием гипноза. Ни инстинктов самосохранения, ни продолжения рода… Страшно.
    Воистину : «Благими намерениями выложена дорога в ад»
    Статья 28 Конституции РФ гласит:
    Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
    Гуру «Аум» Сёко Асахара, и еще 12 приспешников, о которых достаточно много упоминаний в интервью , в данный момент все еще ожидают смертной казни. Деятельность «Аум Синрике» была запрещена в России после взрывов в токийском метро. Однако, продолжает действовать уже по именем «Алеф», имеет базы последователей в России. В США, Канаде и странах ЕС эта секта причислена к числу террористических организации
    Очередной раз сделала вывод, что вера должна быть в душе. Решение всех проблем с помощью одних молитв и «накопления добродетелей» – невозможно, их нужно решать. А секты, как бы красиво не завлекали и не приглашали, лучше всего обходить десятой дорогой. Любите своих родных!
    P.S. книга - не развлекательная. ИМХО -страшная, жуткая, предостерегающая.

lapickas

Еще более странные впечатления от книги. Нет, начало логичное и понятное - интервью бывших членов секты "Аум Синрике", ожидаемо однотипные истории - нет смысла жить, мир дерьмо, мы все умрем, так почему бы не сделать это уже сейчас, а потом вдруг книги Асахары пробудили в них нечто светлое и показали путь, по которому можно спрятаться от всей этой гадости, очиститься и воспарить к лучшему миру. Это логично - во всем в мире в секты вступают как правило те, кто не может больше радоваться жизни.
    Но вот последние главы, в которых Мураками беседует с психологом о сущности зла и добра - вот там уже читала через силу. Видимо, все это задумывалось как некий итог всему написанному, но в моем случае полностью скомкало ощущения от прочтения.

foxkid

"Край обетованный" - пожалуй, первая работа Мураками, которая действительно мне понравилась. Думаю, теперь стоит оценить и ее предшественницу - "Подземку".
    Книга - фактически сборник интервью с бывшими или нынешними представителями "Аум Сенрике".
    Она интересна хотя бы тем, что ты начинаешь понимать внутренний мир этих людей, невесть зачем связавшихся с этой сектой. Жизнь по сути дела - это поиск, в этом ее смысл. Но что делать, если ты не можешь найти хоть какую-то опору, не находишь у окружающих поддержки своим мыслям, не знаешь, куда податься. Многие ищут ответа у религии, почему нет? И если на пути появляется человек, способный повести за собой, который скажет: "У меня есть то, что тебе нужно!" - как непросто устоять и не пойти за ним. Деньги? Отказ от имущества? - что это все в сравнении с душевным спокойствием. Одна из интервьюируемых сказала, им просто указывали как должно быть, и что делать. И от этого становилось хорошо.
    Удивительная книга о тех людях, которые искали... и возможно нашли покой и спасение.

maxkitten

От писателя Харуки Мураками в этой книге не много, и это здорово! Интервьюируя своих соотечественников и затем уточняя, поясняя, резюмируя, публицист Мураками даёт возможность познакомится с особенностями психологии японцев на очень экстремальном материале.
    Здесь есть почти всё о
    японском терпении,
    японской свободе,
    японском одиночестве...
    Об отношении к деньгам, лишениям, боли, к труду, образованию, законам, родным, начальникам и проч...
    В их душах совсем другая покорность... очень отличная от нашей...
    Да, в этой книге очень видна одинокость каждого бывшего сектанта Аум Сенрикё, как до секты, так и в секте, ну и после выхода из секты.
    Вечно улыбающиеся японцы, кажущиеся нам всегда такими благополучными, представляются вдруг клубками комплексов, жалкими невротиками, беглецами из большого холодного общества в маленькую "теплую" общину.
    Эта книга будет очень полезна людям, интересующимся психологией вообще и японской психологией в особенности.
    Во второй половине книги опубликовано интервью с Хаяо Каваи, психиатром, который так же расставляет некоторые акценты во взглядах японцев на события, произошедшие с ними в Аум Сенрикё, на их отношение к трактату в токийском метро. Мураками и Каваи беседуют о зле, возможности его искоренения.
    Затрагивают проблемы традиционного японского образования. Как воспитать более стойкого школьника? Как нужно воспитывать детей, чтобы они были сильными, но не злыми... (очень сложный вопрос, в нашей многонациональной стране пока неразрешимый)

Книга эта была написана в 1997 году, насколько мне известно, за последние 15 лет в педагогике Японии было пересмотрено очень многое, было введено огромное количество методик, которые, начиная с дошкольных учреждений прививают детям желание вести диалог со сверстником и со взрослым. Японских детей обучают общению, интересному, конструктивному, бесконфликтному. Изменились методики преподавания многих школьных предметов, однако образовательная нагрузка старших школьников в Японии всё также является самой высокой в мире.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»