Отзывы на книгу «К югу от границы, на запад от солнца»

2 отзыва
Олег Лапшин

Харуки Мураками, признаться интересный автор. "К югу от границы на запад от Солнца" называют одним из наиболее пронзительных произведений автора. Что же, согласимся за неимением пока что других прочитанных его книг. Но, что же в этой книге особенного, что заставляет нас сопереживать героям? В самих историях главных героев Хадзимы и Симамото нет ничего необычного: просто обычная жизнь, обернувшаяся любовью в школьные годы и утерянная, впоследствии дружба, опять же в силу ряда обстоятельств и встреча спустя много лет, снова обернувшаяся былой любовью. Повествование, характерное для книг былых эпох, века так до 19-го, хотя и сейчас книг с таким сюжетом предостаточно, но многие из них остаются незамеченными. Новым же в этом сюжете будет японский взгляд на философию жизни. Именно в неспешном повествовании и заложена вся фишка этого рассказа. Вспомните японские традиции любования цветущей сакурой, а чем жизнь человека и его судьба не предмет для изучения? И в этом стоит сказать сильная сторона Харуки Мураками, как представителя современной японской литературы - ты садишься в электричку, открываешь "К югу от границы на запад от Солнца", а получаешь интересного собеседника в лице автора, который все два часа, что ты едешь из пункта А в пункт В рассказывает тебе от своего имени историю одной жизни, такую обычную, но в тоже время невероятно завораживающую, а когда он сходит на каком-нибудь полустанке и ты снова остаешься в одиночестве начинаешь думать, а что это только, что было? Ответ на данный вопрос, Мураками предлагает каждому найти самостоятельно.

Мау

На что вы готовы ради любви?<br />А вот главный герой сего произведения готов на многое, если не всё.<br />Весьма душевно, но по-настоящему за живое не цепляет. На четвёрочку.<br /><br />Так и тянет сказать. - "Ну,такова жизнь. Бывает. А что ты вообще хотел?"