Рецензия HudsonRiver на книгу — Харуки Мураками «Хроники Заводной Птицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники Заводной Птицы»

HudsonRiver

Бывают книги, прочитав которые, тебе кажется, что ты что-то так и не смог понять. "Хроники заводной птицы" - для меня книга именно из этой категории. Я люблю Мураками. У его книг какое-то особое дыхание. Но, пожалуй, стоит признать, что до этой книги я, наверное, пока не доросла. Что-то так и осталось тайной. В ней много символов: какие-то я понимала и радовалась тому, что отгадала загадку автора, мимо каких-то, боюсь, прошла, так и не разлепив глаза. Почему-то не отпускает меня чувство, что книга еще глубже, умнее, чем я предполагаю. Я уверена, что пассивное чтение этой книги - пустая трата времени. Она требует анализа, осмысления, душевных усилий в поисках ответа на вопрос: "что именно здесь хотел сказать автор ?". На обороте моей книги есть слова Мураками "...книга исцеления". Думаю, что пока он писал ее, он нашел ответы на многие вопросы, которые не давали покоя именно ему. Ощущение, что он будто стал понятнее себе самому. Что же касается меня, то состояние задумчивости обеспечено мне на несколько дней - что-то тронула внутри, зацепила эта книга-загадка... Помните загадочную улыбку Чеширского кота из советского мультфильма? Если бы книги умели улыбаться, то эта книга улыбалась бы именно так.

23 июня 2010