«Хроники Заводной Птицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харуки Мураками, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Заводной Птицы»

Arlett

Когда я варю макароны, я всегда вспоминаю Мураками.

Когда зазвонил телефон, я варил на кухне спагетти, насвистывая увертюру из «Сороки-воровки» Россини, которую передавали по радио. Идеальная музыка для спагетти.

Первый раз я прочитала эти строки лет 10 назад. Сюжет напрочь забыла, а вот спагетти помню. Бывает же.

Что за магия в его книгах? Он рассказывает какие-то совершенно сумасшедшие истории, но ему веришь.
Вот, например, наш главный герой - Тору Окада. Тридцать лет и два месяца на начало истории. С работы уволился, кот пропал, жена ушла, детей нет, деньги кончились. Всё признаки кризиса на лицо. Что делает в этом случае обычный человек? Ищет новую опору в жизни в меру своих сил и фантазии. Кто-то на дне бутылки, кто-то под юбками случайных любовниц, кто-то в газете «работа для вас» и т.д. Есть умельцы, которые прекрасно совмещают всё перечисленное. Тору Окада же ищет его на дне соседского пересохшего колодца. И будьте уверены, найдет! И, что самое интересное, вы его тоже там найдете.

Пересказывать книги Мураками все равно, что пересказывать выступление симфонического оркестра. Как бы я не старалась, получится полный бред. И только в исполнении Мураками этот абсурд становится искусством.

26 июля 2012

zavlit

Что значит Мураками лично для меня? Мураками – это джаз, это звуки и запахи какого-то другого мира, это молодость, это тайна, это эротика. Мураками – это 10 лет назад. Я тогда только окончила институт и каждую неделю бегала к подруге в книжный магазин, набирала охапки книг и читала взахлёб – для души, а не по программе. Вот тогда и появился Мураками. Я читала и восхищалась, и кричала об этом на каждом углу, а вокруг все лишь пожимали плечами. Я прочитала тогда всё, а потом ... запал иссяк. Время от времени выходили его новые книги, что-то мне даже нравилось, но тех ощущений уже не было. До сих пор не могу объяснить, с чем это связано. Просто что-то изменилось... В нём или во мне?!
"Хроники Заводной Птицы" были тогда же – 10 лет назад. Решившись перечитать этот увесистый томик, я просто хотела вспомнить ощущения от давным-давно прочитанной книги. Я мало что вспомнила, но много чего открыла заново. Всё-таки иногда полезно перечитывать книги.
Я не знаю, может быть, "Хроники Заводной Птицы" – это самый сложный роман Мураками. По крайне мере, именно в его адрес я слышала много нелестных отзывов – сумбурный, вялый, бессюжетный, мучительно длинный, да просто ОГРОМНЫЙ.
Нет, он не сложный - он глубокий. Он не огромный – он объёмный, это разные вещи. Мне не сложно было читать его, написать о нём отзыв гораздо труднее.
Мураками и правда затрагивает здесь множество разных тем, задаёт уйму вопросов, на которые не находят ответа ни его герои, ни его читатели. Таинственные и загадочные события, герой, путешествующий из мира в мир, люди, меняющие свои имена... Всё это лишь вымысел, повод задуматься о простых, но таких непонятных вещах: о том, что в одном человеке может быть бессчётное количество "я", о которых и сам он не всегда подозревает; о том, что прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны; о том, что между сном и реальностью часто размыты границы. Много, много всего - мыслей, вопросов, загадок, символов...
А, может быть, всё гораздо проще? Может, это просто сборник историй, интересных рассказов интересных собеседников? В этой книге каждый герой что-то рассказывает – о своей жизни, о своём прошлом и настоящем. Здесь каждый задаёт себе непростые вопросы и проходит свой путь – от себе к другим, от боли к радости, от суши к воде, от жизни к смерти и наоборот. Путь каждого – уникален. Каждая история – неповторима. И так будет всегда. Каждое утро Заводная Птица заводит пружину нового дня, и значит, история продолжается.

29 августа 2012

fish_out_of_water

О вреде Мураками на здоровье.

Читать книги Мураками для меня особо опасно. Как оказалось, они очень сильно влияют на мой эмоциональный настрой. Раньше я этого как-то не замечала, наверное, потому что до того момента читала у автора то, что вызывало в основном положительные эмоции. Но «Хроники» просто высосали из меня все соки.

Нельзя таким людям, как я самокопаться, сидя на дне колодца. Для этого во мне не так много душевного спокойствия. Я по натуре человек беспокойный, и истина – та самая, абсолютная – подавляет ту часть моего либидо, которая связана с чувством защищенности. Мураками вытащил меня из моего уютного гнезда и бросил в бесконечное падение по кроличьей норе.

О латентном мазохизме и любви к Мураками, невзирая на вышеописанный пункт.

Миры Мураками – это как маленькая часть моей персональной несерьезной религии. Я верю в них и верю в людей, которым эти миры доступны. Я верю, что субъективность реальнее объективности и что человек по дефолту сильнее в одиночку, чем в коллективе. Просто сила эта иная.

Герои Муракми – одиноки. Они неприметные, среднестатистические и тихие. Встречая таких людей на улице, мы тут же их забываем. Не догадываясь, что и у них есть своя жизнь. Что они пытаются вернуть покинувших их жен, ищут пропавших котов, и варят по утрам макароны, насвистывая увертюру «Сорока-воровка», и ломают головы над проблемами, которые обрушила на них жизнь. И нет никого, кто бы помог, кто бы ответил на все вопросы.

О колодцах.

На самом деле, эвфемизм. Может быть, что угодно. Мне лично и холодной ванны достаточно.

О кошках.

Совсем недавно, у нас с любимым умер кот. Просто умер кот. Но из-за данного факта мы с любимым чуть не разошлись. Кумико ушла от Тору, когда у них потерялся кот. Люди, берегите вещи/существа, которые связаны с лучшими моментами вашей совместной жизни!

Об опере «Сорока-воровка».

Сдается мне, что я до конца жизни буду считать, будто эта опера и впрям про сороку, которая погрязла в воровстве.

В довершение, мне бы хотелось сказать, что с этой книгой я повзрослела на год, и не потому что я читала ее год, хотя это было бы всего вероятнее, но потому что она многое предвосхитила.

Спасибо тебе, Заводная Птица!

7 апреля 2013

Tayafenix

Первая, прочитанная мною книга японского автора вообще и Мураками в частности. Мозговыносительно. Читаешь и с каждой страницей будто все глубже погружаешься в тот же самый колодец, что и главный герой. Каждая страница задает все больше загадок и только делает намеки на ответы. Вот они - тайники человеческой души. Потемки, где скрывается нечто. Дикое, мистическое подсознательное и поди разберись. Читать очень увлекательно - Мураками в одной книге объединил море человеческих характеров, судеб, историй, люди - судьбы которых неразрывно связаны между собой. Эту книгу, наверное, до конца просто невозможно понять и столько раз сколько будешь читать, будешь открывать для себя что-то новое. И каждый найдет в ней свое, хотя, кто-то может, не найдет в ней ничего, потому что пробиться сквозь канву образов и мистических символов непросто, но, так или иначе, свой след эта книга непременно оставляет.

29 июля 2011

HudsonRiver

Бывают книги, прочитав которые, тебе кажется, что ты что-то так и не смог понять. "Хроники заводной птицы" - для меня книга именно из этой категории. Я люблю Мураками. У его книг какое-то особое дыхание. Но, пожалуй, стоит признать, что до этой книги я, наверное, пока не доросла. Что-то так и осталось тайной. В ней много символов: какие-то я понимала и радовалась тому, что отгадала загадку автора, мимо каких-то, боюсь, прошла, так и не разлепив глаза. Почему-то не отпускает меня чувство, что книга еще глубже, умнее, чем я предполагаю. Я уверена, что пассивное чтение этой книги - пустая трата времени. Она требует анализа, осмысления, душевных усилий в поисках ответа на вопрос: "что именно здесь хотел сказать автор ?". На обороте моей книги есть слова Мураками "...книга исцеления". Думаю, что пока он писал ее, он нашел ответы на многие вопросы, которые не давали покоя именно ему. Ощущение, что он будто стал понятнее себе самому. Что же касается меня, то состояние задумчивости обеспечено мне на несколько дней - что-то тронула внутри, зацепила эта книга-загадка... Помните загадочную улыбку Чеширского кота из советского мультфильма? Если бы книги умели улыбаться, то эта книга улыбалась бы именно так.

23 июня 2010

se...@dogmen.ru

Хоть сама история и о простом парне, который, по сути ничего не делает, а за всю книгу происходит не очень та много сюжета- читается легко, на пару вечеров.
Так-же, отдельное спасибо автору за части с "войной", хорошо раскрыл эту тему.
Мистика в данной книге притягивает и создает ощущение, некоторых сил, которые помогают нам, разворачивается философия мысли о "предначертаном" .
19 января 2018