«1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель–июнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харуки Мураками, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 1. Апрель–июнь»

SofijaLebedeva

У меня очень много друзей – поклонников творчества Мураками. И все в один голос требовали прочитать сие произведение. Так вот прочитала. Да простят меня мои друзья:

Ставлю тройку, тройку с минусом! И только из уважения к самому Мураками - не двояк!

Объясню почему:

1. Это произведение, прикрываясь интригующим названием, умело втирается в доверие к окружающим. На деле же, оказывается,что это просто маркетинговый ход. Возможно, эта книга с книгой «1984» Оруэлла, на книжной полке рядом лежала, вот и все! Больше их ничего не связывает.

2. Оргии, оргии, яички и члены, лесбиянки и сиськи, изнасилование, педофилия...очень мило. 80% книги главные герои то и делают, что думают о сиськах или хотят потрахаться.Тут в меня можете бросать камнями, я и сама не разобралась почему мне это так не понравилось. Возможно я старомодна и считаю, что хорошая литература не нуждается в специях такого рода? Или же от того, что я не могла избавиться от ощущения, что автор использует постельные сцены в двух случаях: где попросту не хватает фантазии и чтобы Осантабарбарить свою книгу. Сам Мураками на этот счет дает ответ устами одного из главных героев :

«Если ты не 17летняя красотка с обалденными сиськами, пиши развлекательные книги с постельными сценами и слезовыжимательными эпизодами.Только тогда они будут продаваться».

Судя по фотографии писателя, красивых сисек у него нет, да и 17-летие давно за плечами. Так вот, что я Вам скажу, он твердо придерживается своего же правила и вся книга кишит и тем и другим!

3. Переводчик денюшки плохо отработал, очень плохо. Например, в книге ведется речь о некой секте, которую именуют «очевидцы» . Может быть так задумано. Хотя не знаю я никаких очевидцев и по описанию ясно как день, что это Свидетели Иеговы! Не буду сейчас все перечислять, но мое личное мнение, слишком много ляпов.

4. Когда читаешь книгу,ощущение такое...ну вот,ну вот сейчас то начнется самое интересное... Забудьте,не начнется.

5. ООоооочень раааАааАастянутоооо

Позитивный вывод:

Что-то в этом Мураками есть, наверное... Буду читать продолжение, потому что надо же узнать переспит ли Хуанита страдающая дислексией с тем огромным мужиком, который постоянно думает о ее сиськах. Надеюсь, для развязки этой истории не понадобится еще 10 томов))

20 декабря 2011

amanda_winamp

Что хотите думайте, но сегодня во сне я видела две луны. Я пыталась сказать окружающим: «Смотрите, смотрите, они существуют». Но, во сне, впрочем, как и в жизни, меня не слушали.
Много говорить пока не буду. Ибо это пока первая книга из трёх, но, боже мой, как же я соскучилась по нему! Как долго я ждала встречи с Ним, и эта встреча меня не разочаровала нисколько, а ещё раз убедила в том, что Мураками- абсолютно мой автор. Уносит с первых страниц, захватывает и не отпускает, хочется читать, читать и читать, хочется забежать вперёд и узнать что же там..Но читаешь, боясь упустить что-то важное.

Не верь глазам своим. Реальность только одна.

Да, я это запомнила, реальность только одна, но какая?
Это Мураками. Это его обворожительный стиль, это его погружение в иную реальность, которая не отпускает. Разные жизни, судьбы, хитрые переплетения, непонятные загадки. Много информации, и музыка. Его книги невозможно представить без музыки. Его музыка присутствует не только в тексте, когда кто-то из героев слушает какое-либо произведение, его музыка в нём самом, он пишет музыкой души…Ну всё, побежала читать дальше, у меня впереди ещё много приятных вечеров в компании с Мураками..

13 января 2013

Mi_Iwaike

Вот она, моя драгоценная книга, с особенным запахом новой бумаги, которую я поставлю на свою личную книжную полку, буду перечитывать, передам следующим поколениям...

Главное — не верь глазам своим. Настоящая реальность только одна, и точка.
Перед нами два персонажа. Аомамэ и Тэнго. Предстают они совершенно самостоятельными героями, со своими миссиями, и кажется, что они совершенно не связаны друг с другом. Но чем дальше идёт повествование, тем больше нитей связывают этих героев. Параллельные, они внезапно пересекаются в самые неожиданные моменты. Очень плавно и мягко размываются границы реальности, и те самые нити постепенно окутывают всех героев между собой. Никого лишнего, кто внезапно ушёл бы со страниц, не потянув за нить.
Если пробка не подходит к бутылке, проблема в пробке или в бутылке?
Проблема в мире, который царит вокруг, или в людях, которые его же и строят? В какой реальности находится Аомамэ, а в какой Тэнго? Как связаны их реальности? Встретятся ли они? Ещё рано делать прогнозы: получим мы ответы в конце, или сами должны додумать?

«Гигантский роман, который бы поглотил хаос всего мира и ясно показал направление его развития»

Как выразился сам Мураками, и стоит сказать, его намерения достигнуты. Ведь я первый раз вижу настолько мощное повествование, настолько объёмное и блестящее. Может я ещё не читала реально сильные вещи, может слишком люблю Харуки, может у меня просто такое понимание... Но я заинтригована и уже готова к прочтению второй книги.

12 августа 2011

Tayafenix

В книгах Мураками какая-то своя, нереальная, нездешняя атмосфера. Они, вроде бы, все разные и непохожие друг на друга, но при этом в каждой сохраняется этот особенный аромат здешности и нездешности одновременно. Наверное, поэтому его книги уносят читателя в какую-то свою особенную вселенную, выключая на время из привычной реальности. Кому-то это нравится, кому-то - нет. Возможно, именно поэтому диапазон читательских пристрастий выстраивается не в отношении конкретных книг Харуки, а в отношении всего его творчества в целом - можно не любить одну-две его книги, но при этом продолжать любить его как писателя и наоборот. У меня как раз такое отношение к Мураками. Раз в определенный период времени хочется читать именно его книги, погрузиться в эту нереальную, странную атмосферу и следить за судьбами таких же обычно-странных, нереальных героев, вся жизнь которых будто подернута прозрачной пленкой, поэтому точка зрения на них и их самих на себя чем-то неуловимо отличается от привычного.

В этом романе Мураками расписался так уж расписался - на целых три тома. Немного затянутое начало на мой взгляд. Вначале даже не нравилась настолько ярко выраженная размеренность, но потом я втянулась в эту странную, искаженную реальность. Интересно наблюдать за развитием сюжета, пытаться понять, где же и как соприкоснуться две, кажется, параллельные линии, которые по всем правилам пересекаться не должны. При этом мне не понравились некоторые сюжетные особенности книги. Мне не слишком приятно читать про растление малолетних, к примеру, или о том, какие ощущения остаются в заднем, извините, проходе после бурного секса. Не интересны мне такие подробности. Поэтому я остановилась на 4-ке, хотя какое-то время склонялась вообще к нейтральной оценке, но ведь умеет же Мураками чем-то зацепить! Скорее всего, такой своей нереальностью, которая вызывает в каждом свои ассоциации и поэтому книга нет-нет, да и становится близка читателю, задевает какие-то струнки. В моем случае - это отсылка к расщеплению времени, к связи реальности и книжным миром и странной взаимосвязью между совершенно разными судьбами. Мураками создает свою собственную параллельную реальность очень близкую и подобную нашей.

31 декабря 2012

shoo_by

Мураками узнаваем, неподражаем. Если его полюбить с первой книги (моей была Убийство командора), то насладишься сполна его слогом, приемами и волшебством в каждой из его книг.

Однако, как и при первом знакомстве, лихо закрученный реалистичный сюжет скатился в мистику, где более всего обескураживали необъясненные сущности – литтл пипл. Очень интересно было наблюдать за жизнью, перипетиями главных героев, Аомами и Тэнго, по своей либо не по своей воле попавшими в параллельную реальному миру вселенную. Переплетение их жизненных путей, такое очевидное в начале книги

спойлери такое приятное в финалесвернуть

оставили теплые воспоминания о сюжете. Их поиск себя и друг друга, размышления о жизни и своих судьбах, вот эта жизненная ветвь сюжета выписана и подана идеально! Даже излюбленные две луны Мураками в небе были приятным дополнением всей картины, но мистические, непонятные маленькие человечки, их выход изо рта мертвой козы и плетение некоего Кокона, показались сектантской тематикой, языческими обрядами, верой в антирациональное и этой же верой оживленное.

Таков автор Мураками и если его принимать именно таким, то он невероятно талантливый!

5 марта 2020