«Икигай. Как обрести смысл вставать по утрам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харук Канагава, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Икигай. Как обрести смысл вставать по утрам»

bdg21993

Как и в других книгах на эту тему, здесь нет пошаговой инструкции. Но много практических советов, как его найти: тесты, опросники, задания.

Да, автор сэкономила ваше время и хорошо погуглила.
Практически в каждой рецензии винят автора за это. Но забывают, что Икигай у каждого свой, его нельзя передать или найти за другого человека. Конечно, проще переложить ответственность на автора, чем искать причину в себе.

Она сравнивает искателя Икигай с витязем на распутье:
Помните известную картину Васнецова «Витязь на распутье», где всадник стоит перед камнем с надписью: «Направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя и коня потеряешь»?
Ещё одно сравнение:
Итак, запасайтесь временем. Помните, что вы – планета? Теперь вам надо прокопать огромный туннель внутрь себя, к самому центру. Там закопан клад под названием «смысл моего существования».
В целом книга не только  про Икигай, а  про смысл жизни в широком его понимании.

Кратко рассказывает про другие модели, из стран Скандинавии: датское хюгге, шведский лагом, норвежская философия фрилуфтслив, финская сису. Упоминает про экзистенциализм Кьеркегора и Логотерапия Франкла.

На мой взгляд : без выполнения рекомендаций — книга бесполезна. Выключайте своего внутреннего скептика. Подходите с позиции — я не знаю. Не торопитесь с чтением.

21 августа 2021

Elena_Pya

Буду краткой: первая часть, теоретическая - очень понравилась, написано просто, но заставляет действительно задуматься, вникнуть в себя, и уже по ходу чтения начинаешь чувствовать себя лучше, свободнее, счастливее. Вторая же часть, там, где пошли различные тесты - по сути ничего нового, подобных тестов много и просто в интернете. Словом, последовательной методики по нахождению своего икигай здесь не дается, но книга все равно стоит того, чтобы её прочитать.

16 декабря 2019

natashar...@gmail.com

Хорошая книга, но многовато "воды".
21 апреля 2022