Незнакомец

Taile

«В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность».

Таинственный Незнакомец знает все твои тайны. О фальшивой беременности жены, о сомнениях в родстве детей, о тайной жизни дочери, о допинге сына, да обо всем, что может разрушить семью или карьеру. Адам, после таких вот слов от постороннего человека о его жене, поначалу не верит, но червячок сомнений посеян. Адам – обычный преуспевающий адвокат, с домом, семьей, и положением в обществе. Его жена Коринн – учительница, активно занимающаяся внеклассной работой. Их семья – пример, как с картинки, но только Незнакомец знает, что скрывается внутри. Адаму даже в голову не приходило, какой процент мужчин растят не своих детей, и как ловко дурят женщины их головы поддельными тестами на беременность и силиконовыми животами. Он – то думала, что за восемнадцать лет брака изучил свою жену вдоль и поперек, и как же он ошибался.

Счастливый брак можно создавать годами, а разрушить одним словом. Незнакомец считает, что делает людям одолжение, помогает им, подбрасывая вот такие взрывные бомбы, после которых семейное гнездышко уже не устоит. Люди не умеют хранить чужие секреты при себе, и выбалтывают их по «доброте душевной» или ради денег. Незнакомец с командой придумал отличную схему, и деньги заработать, и наставить людей на путь праведный.

Уже набитые до оскомины истины о том, что за фасадом счастливого дома происходят неприятные вещи, о том, что в шкафу хранится не только одежда, но и скелеты, и что ложь рано или поздно всплывет, не без участия «добрых людей».

ortiga

С Харланом Кобеном у меня непростые отношения. Вроде он многим нравится, а я ни один роман не оценила на "отлично". А некоторые и бросала в процессе чтения.
    "Незнакомец" меня, можно сказать, порадовал. Во-первых, читается ооочень быстро. Есть, правда, некоторое провисание в середине книги, когда появляются новые герои - собственно, шантажисты. Но в целом детектив-триллер неплохой. Кинематографичный, я б сказала. И что мне больше всего нравится в авторе - это то, что он пишет жёстко и без сантиментов. Не ждите от него хэппи-энда.

kat_dallas

В зале собраний небольшого городка к адвокату Адаму Прайсу подсел незнакомец - молодой мужчина с тихим голосом и доброй улыбкой. С убийственной убежденностью он поведал, что жена Прайса, Коринн, некогда солгала насчет беременности и последующего выкидыша, разыграв целый многодневный спектакль. Разговор с Коринн, призванный прояснить ситуацию, запутал все еще больше - кажется, за этой странной историей с псевдобеременностью кроются другие секреты, куда более важные и опасные.

Вскоре нам показывают еще одну сцену с участием незнакомца и становится ясно, что Адам - далеко не первая и не последняя жертва его шокирующей осведомленности. Так кто же он, этот молодой мужчина, ловко откапывающий чужие тайны? Какова мотивация его действий и в чем его цели?

Как всегда у Кобена, сюжет закручен лихо. Интрига то и дело влияет из стороны в сторону, неожиданностей хватает, в том числе и в финале.
    Некоторые персонажи, правда, малость странноваты (впрочем и в жизни хватает людей, которым паршивые идеи кажутся отличными), и главгерой не испытывает ни капли чувства вины, хотя расписан как хороший парень (таких недо-хороших тоже в реале хватает), но в целом "Незнакомец" - это неплохой динамичный триллер.

Ferzik

Харлан Кобен - "Незнакомец".

Помнится, я несколько раз писал отзывы на триллеры Линвуда Баркли. Интересные, качественные вещи, но при их чтении на ум постоянно приходил Кобен. И действительно, стили этих двух безусловно талантливых творцов своего жанра очень похожи. Различия обычно проявляются в концепции: Кобен обычно славится сюжетом "всплыло дело N-летней давности, и его надо разрулить", а у Баркли герой поневоле вынужден задаваться вопросом "насколько хорошо я знаю своих близких?" То есть, жила себе семья, и вдруг - бах! - кто-то исчезает, а потом на свет Божий извлекаются страшные и неожиданные тайны.

Вот, в данном случае Кобен как раз залез на поле Баркли. Секреты - основа всего романа. Они бывают разные: какие-то относительно невинны, другие способны разрушить семью до основания. Но и те, и те преподносит людям необычный незнакомец. Он подсаживается к жертве в людном месте, шепчет на ухо роковую новость и спокойно удаляется. Кстати, примерно что-то подобное написано в американской аннотации к книге. Нашим же издательствам неведомо чувство меры; они взяли и расспойлерили, что именно сообщает таинственный чужак. На интригу это, конечно, не влияет, только в принципе: зачем? Эти секреты - средство поднять напряжение, необходимый инструмент триллера. Почему бы просто не перевести то, что уже оглашено в родной стране писателя?

Я же спойлерить не люблю, но несколько слов о романе написать хочется, поэтому уж как смогу. Естественно, постараюсь ничего не разглашать. Итак. Всем понятно, что одни события влекут за собой другие. Даже не сильно проницательный читатель знает, что в триллере кто-то из персонажей, неважно какой значимости, по-любому должен погибнуть. И как раз основная моя претензия к Кобену в данном случае - это слабая мотивация на убийства. Ни одно происшествие, приведшее к смерти кого-либо, на мой взгляд, не является достаточным оправданием. Обратим внимание отдельной сноской, что о маньяках, психопатах и серийных убийцах речи вообще не идет. Да, в жизни чего только не встречается, и можно получить ломом по голове за простой отказ дать закурить, а уж сколько пьяных поножовщин мелькает в новостях... Причем убийцы - не слетевшие с катушек буйнопомешанные, а обычные люди, которым бьет в голову хоть алкоголь, хоть не в меру горячая кровь... Однако в криминальной литературе подобной бытовухе не место. Здесь я, конечно, утрирую, и ничего похожего в "Незнакомце" нет, но то, что есть, явно можно решить не одним, самым радикальным, способом.

А в остальном - типичный Кобен, хоть и похожий на Баркли. Спасибо, что хоть никакое дело двадцатилетней давности не приплел (не люблю я их), но вот саму цель автора я не до конца понимаю. Если он стремился создать определенное послевкусие, то, наверное, да, миссия выполнена. Но всё равно побольше бы сюда логичности, побольше...

SacramedReliquair...
    Люди готовы на всё, чтобы сохранить свои тайны.

Не знаю, как вы, а лично я люблю истории про небольшие американские городки, где все соседи друг друга знают, а их дети вместе учатся, вместе занимаются спортом. Однако если вы в своё время смотрели "Desperate Housewives", то знаете, что за каждой фешенебельным и дорогим фасадом скрываются те ещё скелеты в шкафах. И, судя по цитате из романа, что я привел выше, люди реально готовы пойти на всё, чтобы их скелеты никогда не увидели солнечного света.

Но что случится, ребят, если этот городок посетит Незнакомец и начнет вскрывать тайны жителей, как здоровенные гнойники?
    Несмотря на несколько сюжетных линий, в центре у нас отец семейства Адам, который узнает, что его жена Коринн несколько лет назад сымитировала беременность и в разум главного героя начинают проникать нити сомнений по поводу двух его сыновей. Биологический ли он их отец? Ясное дело, что это гложет, и в один из вечеров он устраивает разборки. А на следующий день Коринн пропадает!

Оп! И тут мы получаем «Исчезнувшую» и «Девушку в поезде», однако если в центре романов Гиллиан и Полы было лишь исчезновение, тот тут оно у нас играет лишь роль следствия. А причина кроется в Незнакомце. Кто он, что он и почему он это делает.

Оторваться от чтения было сложно. Повествование не провисает, постоянно держит в напряжении, а под финал просто взрывается количеством сюжетных перипетий! Дабы не портить вам впечатления, не буду затрагивать темы, которые Харлан поднял в своём произведении, но скажу вам, что на сегодняшний день они более чем актуальны!

«Незнакомец», кстати, входит в пятерку лучших романов автора на Goodreads И я буду надеяться, что издательство продолжит издавать/переиздавать автора в этой серии!

Под суперобложкой, кстати, кроется ну очень стильная обложка.
    Приятного чтения!

книга интересная но очень примитивная. истории не завершаются, сюжеты просто висят не законченные. вечер скоротать можно. те, кто не владеют английским, причем именно американским английским, не поймут деталей и нюансов так как переводчик явно не знает английский "из нутри". названия магазинов, еды, да и порой обороты речи переведены не верно. правильный перевод не спасет книгу, но хотябы сделает ее более понятной.
    очень хорошо