Рецензии и отзывы на Незнакомец

1121 уже добавил
4.3
    nad1204

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
    Мне не понравилось. Особенно разгадка.
    Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
    Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
    Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
    И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

Taile

«В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность».

Таинственный Незнакомец знает все твои тайны. О фальшивой беременности жены, о сомнениях в родстве детей, о тайной жизни дочери, о допинге сына, да обо всем, что может разрушить семью или карьеру. Адам, после таких вот слов от постороннего человека о его жене, поначалу не верит, но червячок сомнений посеян. Адам – обычный преуспевающий адвокат, с домом, семьей, и положением в обществе. Его жена Коринн – учительница, активно занимающаяся внеклассной работой. Их семья – пример, как с картинки, но только Незнакомец знает, что скрывается внутри. Адаму даже в голову не приходило, какой процент мужчин растят не своих детей, и как ловко дурят женщины их головы поддельными тестами на беременность и силиконовыми животами. Он – то думала, что за восемнадцать лет брака изучил свою жену вдоль и поперек, и как же он ошибался.

Счастливый брак можно создавать годами, а разрушить одним словом. Незнакомец считает, что делает людям одолжение, помогает им, подбрасывая вот такие взрывные бомбы, после которых семейное гнездышко уже не устоит. Люди не умеют хранить чужие секреты при себе, и выбалтывают их по «доброте душевной» или ради денег. Незнакомец с командой придумал отличную схему, и деньги заработать, и наставить людей на путь праведный.

Уже набитые до оскомины истины о том, что за фасадом счастливого дома происходят неприятные вещи, о том, что в шкафу хранится не только одежда, но и скелеты, и что ложь рано или поздно всплывет, не без участия «добрых людей».

ortiga

С Харланом Кобеном у меня непростые отношения. Вроде он многим нравится, а я ни один роман не оценила на "отлично". А некоторые и бросала в процессе чтения.
    "Незнакомец" меня, можно сказать, порадовал. Во-первых, читается ооочень быстро. Есть, правда, некоторое провисание в середине книги, когда появляются новые герои - собственно, шантажисты. Но в целом детектив-триллер неплохой. Кинематографичный, я б сказала. И что мне больше всего нравится в авторе - это то, что он пишет жёстко и без сантиментов. Не ждите от него хэппи-энда.

kat_dallas

В зале собраний небольшого городка к адвокату Адаму Прайсу подсел незнакомец - молодой мужчина с тихим голосом и доброй улыбкой. С убийственной убежденностью он поведал, что жена Прайса, Коринн, некогда солгала насчет беременности и последующего выкидыша, разыграв целый многодневный спектакль. Разговор с Коринн, призванный прояснить ситуацию, запутал все еще больше - кажется, за этой странной историей с псевдобеременностью кроются другие секреты, куда более важные и опасные.

Вскоре нам показывают еще одну сцену с участием незнакомца и становится ясно, что Адам - далеко не первая и не последняя жертва его шокирующей осведомленности. Так кто же он, этот молодой мужчина, ловко откапывающий чужие тайны? Какова мотивация его действий и в чем его цели?

Как всегда у Кобена, сюжет закручен лихо. Интрига то и дело влияет из стороны в сторону, неожиданностей хватает, в том числе и в финале.
    Некоторые персонажи, правда, малость странноваты (впрочем и в жизни хватает людей, которым паршивые идеи кажутся отличными), и главгерой не испытывает ни капли чувства вины, хотя расписан как хороший парень (таких недо-хороших тоже в реале хватает), но в целом "Незнакомец" - это неплохой динамичный триллер.

Count_in_Law
    Конечно, это мелодрама. Чистая гипербола. Но если гиперболе нельзя повертеться в его голове, то где ей вертеться?

Вот честно, не знаю, где ей вертеться, этой злополучной гиперболе с мелодрамой.
    Одно могу сказать - уж точно не в книге с подзаголовком "Звезды мирового детектива". И не в книге, автора которой на обложке громко величают "высшей позицией в рейтинге лучших американских авторов детективной прозы по версии "Нью-Йорк Таймс".
    Нет, это ведь в самом деле непорядок - когда открываешь такую книгу, а обнаруживаешь в ней совершенно унылое, до самого донышка мелодраматичное действо. И думаешь, как же тебя занесло в эту чушь, и нельзя ли было остановиться раньше, и как бы в следующий раз вовремя понять, что перед тобой, и соскочить до того, как включится дурацкий режим обязательного дочитывания начатого.

Что ж, попробуем.
    Итак, "Руководство по распознаванию унылого триллера на примере "Незнакомца" Харлана Кобена".

1. (Не) обращайте внимания на хвалебные слова на обложке
    Чем больше там цитат разных изданий, тем сильнее тяга издателя замылить глаз читателя чужими мнениями.
    Насторожитесь, если в отзывах используются только общие слова, подходящие к любой книге данного жанра ("динамично и увлекательно", "сгущающаяся атмосфера тайны") либо, напротив, слова не слишком подходящие этому жанру ("выдающийся мастер умного диалога" - в детективе акцент на диалоге, а не на сюжете как-то настораживает).

Еще 6 признаков...

2. Первые 10 страниц должны цеплять. Следующие 10 - не ронять темп или, по крайней мере, работать на создание приятного героя.
    Происходящее на первых ста страницах "Незнакомца" можно свести к одному предложению: некто сообщил главному герою, что его жена имитировала беременность, герой предъявил ей претензии, супруга сбежала в неизвестном направлении.
    Герой слишком много бесцельно бродит и размышляет. Он не делает ничего важного. Он не вызывает сочувствия (или хоть какой-то интерес) своими мыслями. Он слишком обычен и уныл во всех отношениях.

3. Море "бытовухи"
    Выше я сказала, что герой ничего не делает? Это касается только детективного сюжета. А так он делает очень много, даже слишком много - готовит завтраки и ужины, отвозит детей в спортивную секцию, перекладывает бумажки на работе, возит сына к соседям, чтобы забрать спортивные шорты (целая глава на это событие!), вяло обдумывает интригующее сообщение Незнакомца, многословно оценивает всех окружающих, ходит в магазин, в аптеку и на школьные матчи, и так далее, и так далее, до бесконечности.
    В избыточной круговерти этих жизненных мелочей и без того слабовато двигающийся детективный сюжет вязнет окончательно.

4. Претензия на морализаторство и/или тонкую наблюдательность
    Главный герой, как и его жена, как и все прочие граждане, в головы которых нам позволяет влезть автор, выдает очень дельные замечания и точно подмечает детали быта и людского поведения. Одна беда - делает он это буквально в режиме нон-стоп, без пауз, этаким бесконечным рассудочным цитатником.
    "Родительство. Это не для неженок"
    "Однако от наших действий и готовности к самопожертвованию зависит не все. В жизни есть место и удаче, и случайному стечению обстоятельств, и хаосу"
    "Мечта – очень непрочная вещь, но никто не хочет быть рядом с постоянным об этом напоминанием"
    Поначалу это даже слегка восхищает. Потом надоедает. Под конец уже просто бесит.

5. Нам показали главзлодея, и он тоже уныл и/ или странно замотивирован
    За что борется Незнакомец со всей этой возней с чужими секретами? За высшую справедливость, серьезно? Раскрывая тайны тех, кто ему не заплатил, или тех, за перетряхивание грязного белья которых ему заплатили?..

6. "Движуха" началась только на последних ста страницах, да и то не блещет достоверностью
    До относительно серьезного расследования дело дошло только в последней трети книги.

спойлерВсё участие главного героя свелось к вялой слежке за какой-то теткой, которая завела его в лес, где ему дали по башке и бросили в подвал. Кульминация достигается сторонними силами. Женщина-детектив приехала вовремя, ура!свернуть

Финт с правом линчевать провинившихся засчитан на "троечку".

7. Ты отлично запомнил имя автора, чтобы никогда больше не брать в руки его книги
    Признак унылости имени Капитана Очевидность. Ты с трудом дочитал, много плевался, злобно шуршал страницами и почти возненавидел (на всякий случай) весь рейтинг детективщиков "Нью-Йорк Таймс", в котором этот писатель занимает высшую позицию.
    Послевкусие отвратное, знакомство не удалось, увлекательности не случилось.

И всё-таки, как же в следующий раз успеть распознать унылость триллера чуть раньше?..

Приятного вам шелеста страниц!

очень хорошо
    Книга- супер! Прочла за пару часов не отрываясь!
    Очень понравилась книга. Прочла на одном дыхании. Жаль, конец грустный, на мой взгляд.
    Что стало с человеком, на которого работал Кунц? Почему автор позволил убить Коринн? Развязка у могилы Коринн очень притянута за уши. Развитие сюжета было логичным до момента, когда Адам понял, деньги украл Эванс и отправился к нему.
    замечательно! прочла не отрываясь. интересная и необычная задумка