Рецензии и отзывы на Незнакомец

4.2
    nad1204

У Кобена часто так бывает: начинается всё лихо, а затем всё скучнее и скучнее становится. А финал так и вовсе никуда не годится.
    Мне не понравилось. Особенно разгадка.
    Я ожидала чего-то более оригинального и интересного. Ведь завязка у романа хороша!
    Некий Незнакомец подходит в людных местах к разным людям и тихим голосом рассказывает какие-то гадости про членов его семьи. А потом просто растворяется в толпе. Иногда он просит денег за молчание, иногда — нет. Но вот всё о чём он говорит, оказывается правдой. А жить с правдой трудно, иногда просто невозможно.
    Вот если бы всё развивалось в этом ключе, мне бы понравилось. Но автор типа чего-то накрутил и получилось типа не очень. ИМХО.
    И да, чем-то смахивает на Баркли (исчезновение жены, переживания детей, брошенный муж, мысленно истязающий себя, невольно становится детективом).

Taile

«В «Фейсбуке все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность».

Таинственный Незнакомец знает все твои тайны. О фальшивой беременности жены, о сомнениях в родстве детей, о тайной жизни дочери, о допинге сына, да обо всем, что может разрушить семью или карьеру. Адам, после таких вот слов от постороннего человека о его жене, поначалу не верит, но червячок сомнений посеян. Адам – обычный преуспевающий адвокат, с домом, семьей, и положением в обществе. Его жена Коринн – учительница, активно занимающаяся внеклассной работой. Их семья – пример, как с картинки, но только Незнакомец знает, что скрывается внутри. Адаму даже в голову не приходило, какой процент мужчин растят не своих детей, и как ловко дурят женщины их головы поддельными тестами на беременность и силиконовыми животами. Он – то думала, что за восемнадцать лет брака изучил свою жену вдоль и поперек, и как же он ошибался.

Счастливый брак можно создавать годами, а разрушить одним словом. Незнакомец считает, что делает людям одолжение, помогает им, подбрасывая вот такие взрывные бомбы, после которых семейное гнездышко уже не устоит. Люди не умеют хранить чужие секреты при себе, и выбалтывают их по «доброте душевной» или ради денег. Незнакомец с командой придумал отличную схему, и деньги заработать, и наставить людей на путь праведный.

Уже набитые до оскомины истины о том, что за фасадом счастливого дома происходят неприятные вещи, о том, что в шкафу хранится не только одежда, но и скелеты, и что ложь рано или поздно всплывет, не без участия «добрых людей».

ortiga

С Харланом Кобеном у меня непростые отношения. Вроде он многим нравится, а я ни один роман не оценила на "отлично". А некоторые и бросала в процессе чтения.
    "Незнакомец" меня, можно сказать, порадовал. Во-первых, читается ооочень быстро. Есть, правда, некоторое провисание в середине книги, когда появляются новые герои - собственно, шантажисты. Но в целом детектив-триллер неплохой. Кинематографичный, я б сказала. И что мне больше всего нравится в авторе - это то, что он пишет жёстко и без сантиментов. Не ждите от него хэппи-энда.

kat_dallas

В зале собраний небольшого городка к адвокату Адаму Прайсу подсел незнакомец - молодой мужчина с тихим голосом и доброй улыбкой. С убийственной убежденностью он поведал, что жена Прайса, Коринн, некогда солгала насчет беременности и последующего выкидыша, разыграв целый многодневный спектакль. Разговор с Коринн, призванный прояснить ситуацию, запутал все еще больше - кажется, за этой странной историей с псевдобеременностью кроются другие секреты, куда более важные и опасные.

Вскоре нам показывают еще одну сцену с участием незнакомца и становится ясно, что Адам - далеко не первая и не последняя жертва его шокирующей осведомленности. Так кто же он, этот молодой мужчина, ловко откапывающий чужие тайны? Какова мотивация его действий и в чем его цели?

Как всегда у Кобена, сюжет закручен лихо. Интрига то и дело влияет из стороны в сторону, неожиданностей хватает, в том числе и в финале.
    Некоторые персонажи, правда, малость странноваты (впрочем и в жизни хватает людей, которым паршивые идеи кажутся отличными), и главгерой не испытывает ни капли чувства вины, хотя расписан как хороший парень (таких недо-хороших тоже в реале хватает), но в целом "Незнакомец" - это неплохой динамичный триллер.

brunhilda

Шантаж, шантаж, и еше раз он.

Главного героя находит неизвестный и говорит о том, что он якобы знает правду о его жене. А дальше как раз этот незнакомец, который по идее, должен быть наравне с Адамом и Коринн просто сливается, оставляя это все не детективной историей, а банальным выяснением отношений в семье. Конечно же, со своими скелетами в шкафу.

Я совершенно не понимаю за что эту книгу хвалят. В том -то и парадокс, что начало интересное, но постепенно сюжет просто слился. То ли автор перегорел, то ли не знаю. Скорее, сам запутался в том, чего понамудрил. А мне было скучно. Я ничего интересного не увидела. Обычная проходная книжка на пару вечеров. И вот теперь не знаю стоит ли читать другие романы этого автора. В хотелках есть еще пара, но если и другие книги наподобие, то я просто усну во время чтения. Лучше бы я Гранже почитала, было бы и то поинтереснее. Но, видимо, с горя пойду читать "Десять негритят".

Книга- супер! Прочла за пару часов не отрываясь!
    Очень понравилась книга. Прочла на одном дыхании. Жаль, конец грустный, на мой взгляд.
    Что стало с человеком, на которого работал Кунц? Почему автор позволил убить Коринн? Развязка у могилы Коринн очень притянута за уши. Развитие сюжета было логичным до момента, когда Адам понял, деньги украл Эванс и отправился к нему.
    замечательно! прочла не отрываясь. интересная и необычная задумка
    книга интересная но очень примитивная. истории не завершаются, сюжеты просто висят не законченные. вечер скоротать можно. те, кто не владеют английским, причем именно американским английским, не поймут деталей и нюансов так как переводчик явно не знает английский "из нутри". названия магазинов, еды, да и порой обороты речи переведены не верно. правильный перевод не спасет книгу, но хотябы сделает ее более понятной.