Рецензия OlgaSharistova на книгу — Харлана Кобена «Не отпускай» — MyBook

Отзыв на книгу «Не отпускай»

OlgaSharistova

В выпускном классе под колёсами поезда погиб брат-близнец Напа со своей девушкой. Произошедшее сочли несчастным случаем. А вскоре пропала Маура - девушка Напа. Пятнадцать лет спустя её отпечатки всплывают в деле об убийстве полицейского — их общего одноклассника. Вспоминая школьные годы, герой находит зацепку и понимает, что будут ещё жертвы.
_______
Итак, 33 летний мужик, крутой коп в мыслях разговаривает с умершим братом и до сих пор страдает по школьной подружке.

Нелепо выглядят старшеклассники, которые собрались в тайный кружок и шоркаются по лесу в поисках вселенских заговоров.

Уже в середине книги раскрывается тайна произошедшего 15 лет назад и дальше читать не интересно (хотя до этого тоже не было особо интересно). Но само собой в финале (в последних двух главах, до которых очень долго было скучно) открывается ещё одна «грандиозная» тайна, которая, по идее, должна была перевернуть все с ног на голову, а по факту лишь добавила больше деталей к трагедии прошлого.

Не понравился мне и финал - после всего случившегося, нелепо выглядит счастливый и оптимистичный взгляд героя в будущее. Ему бы для начала разгрести то дерьмо, что он наворотил, ибо вывести злодея на чистую воду не = замять собственные косяки.

И да, мне опять попался говеный перевод. Словечки сильно пожилого переводчика никак не уместны в данной истории.

21 декабря 2020