«Главный подозреваемый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харлана Кобена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Главный подозреваемый»

отзыв и рецензия на книгу

Ferzik

Харлан Кобен - "Главный подозреваемый".

Сказать, что я прочитал эту книгу, было бы преуменьшением. Проглотил, не жуя. Последние сто с небольшим страниц впитывал в себя, лежа в ванне. Старый, добрый Кобен - раз. Любимая серия про Майрона Болитара - два. Сплошные диалоги, шуточки-подколки как следствие - три. Правда, издательство учудило (кризис, что ли, так сказывается?) и выпустило книгу в отдельной серии, несмотря на наличие уже существующей авторской. А заодно и перешло с хорошей белой бумаги на полутуалетную, с вонючей краской до кучи.

Роман был выпущен у себя на родине в 1999 году, но перевели его только сейчас. Лично мне сам факт появления на русском показался прекрасным, и я настроился на что-то сверхъестественное. Приключения Майрона нравились мне все - и ранние, и поздние (хотя последнее, под названием "Скованные одной цепью", куда меньше). А получилось... ну, не совсем, как я хотел. Весело, быстро, увлекательно, но без изюминки. И неожиданностей в конце как таковых нет. Впрочем, возможно, отчасти виноват перевод - наличие мелких огрехов и опечаток точно помню. Но современные триллеры часто эти страдают, а учитывая кризис и переход на вонючую краску, глупо было бы предполагать идеальность слога. А может, я постарел - не цепанул меня Майрон. Пожалуй, в первый раз. Да и сам он шутил меньше обычного. Хотя, синдром завышенных ожиданий - вещь известная.

При этом любителям Кобена я бы все равно порекомендовал. Есть в любом случае какое-то удовольствие, никуда от него не денешься. Да и автор проверенный, это всяко лучше поиска бриллиантов среди куч неизвестной макулатуры, которым (поиском) наверняка все периодически балуются.

11 марта 2015