Отзывы на книгу «Моя жизнь по соседству»

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Саманта на протяжении многих лет издали наблюдает за соседской многодетной семьёй. Однажды летом она все таки знакомится с Джейсом Гареттом, и у них сразу же завязываются отношения.
Но её мать, для которой главное в жизни - работа сенатора, негативно настроена к семье Гареттов и считает, что отношения дочери разрушают её карьеру.
_________________
Начну сходу с минусов:
1. Развития взаимоотношений героев нет, они пару раз виделись и все, любовь. Эмоций ноль.
2. Неадекватные дружеские отношения - героиня носится с откровенно мерзкой «подругой».
3. Читается долго и нудно, а хоть какие-то действия происходят лишь на последней сотне страниц.
4. Скомканный и не особо убедительный финал.
5. Как бы ни рисовала автор картину счастливой многодетной семьи, но это клиника - нарожать 8 детей, жить в нищите и продолжать отказываться от контрацепции, лишь потому что дурной бабе нравится возиться с малышами.

Плюсов я так и не нашла, как ни старалась, и хотя понимаю, что в этой истории может цеплять большинство, но для меня же она абсолютно никакая, поэтому 2⭐️

Djezelle

Хантли Фицпатрик "Моя жизнь по соседству"

10 из 10

Жанр:
YA, современный любовный роман, контемп
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая (он-она)
Отличительные черты: отношения героев начинаются в самом начале книги, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, много второстепенных героев

РЕЦЕНЗИЯ:
Определенно отныне «Моя жизнь соседству» войдет в список моих любимых книг. Великолепная история, которая не отпускала меня до самого конца. Я буквально читала книгу не отрываясь, стараясь в любую свободную минутку поскорее погрузиться в историю.

Это история о золотой 17-летней девушке Саманте Рид. Ее дом золотая чаша, мать – мэр, сама девушка хорошо учится в школе, занимается плаваньем и очень близка со своей старшей сестрой. Ее жизнь размеренна и спокойна, будущее предрешено.

По-соседству же с Ридами проживает семья совсем иного типа – шумные и эмоциональные Гарреты. У Гарретов восемь детей и полный, неконтролируемый хаос в доме. Десять лет назад, когда Гарреты только-только переехали в город, то сразу же попали в немилость к матери Саманты. Девочкам из приличной семьи было запрещено общаться с детьми Гарретов – слишком шумными, слишком бедными, слишком легкомысленными.

Гарретты стали для меня сказкой на ночь. В ту пору я и не помышляла о том, что однажды в ту сказку попаду сама.

Именно поэтому Саманта стала украдкой наблюдать за этой семьей со своего балкончика по ночам. Для нее Гарреты стали спасением, мечтой, глотком свежего воздуха. Их дом кипел жизнью, энергией... всем тем, чего так не хватало самой Саманте. Да она ни в чем не нуждалась, да ее семья была «идеальной», но… Но вот только проблемы ее семье предпочитали замалчивать и игнорировать, мать она видела в редкие минуты свободного времени, а у сестры давным-давно была своя жизнь.

И вот однажды, одним летним вечером Саманта знакомится с Джейсом Гарретом.

Вдруг совсем рядом, буквально подо мной, раздается голос:
— Привет!
От страха я едва не теряю равновесие, но чувствую, как кто-то поддерживает меня за лодыжку. Потом слышу шорох: неизвестный парень по шпалерам влезает на крышу, прямо на мое секретное место.
— Привет! — снова говорит он и усаживается рядом, словно давно меня знает. — Тебя спасти?

Для начала хочу подчеркнуть, что это не просто роман об отношениях между подростками. Это книга о семье, любви, дружбе и поисках себя. Да, это милый, легкий роман, но при этом автор затрагивает важные вопросы, показывает глубокую и жизненную историю.

Мне безумно понравилась любовная линия главных героев. Это трепетное чувство первой НАСТОЙЩЕЙ любви. Немного неуклюже, смущающее, непредсказуемо и томительно сладко. Настоящие подростковые отношения со всеми вытекающими проблемами.

Потрясающие персонажи. Лично мне очень понравились Саманта и Джеймс. Они были зрелыми и вели себя адекватнее многих взрослых, что я знаю. Никаких псевдостраданий, да у них не все гладко, но это настоящая подростковая история, о которой так и хочется сказать «верю!». Примечательно, что отношения героев начинаются практически в самом начале книги, таким образом читатель наблюдает за их развитием на протяжении всего романа, проходит все стадии и проблемы вместе с героями. На моей памяти это чуть ли не единственный такой роман, потому что обычно авторы предпочитают сводить героев лишь в конце, оставив читателя на радостной ноте и оставив сами отношения за кадром. Да, Хантли Фицпатрик оставляет некоторые вопросы без ответов, парочка сюжетные линий имеет открытый конец… но черт, это все настолько гармонично и уместно, что автору хочется лишь аплодировать.

Еще безумно понравилось, что в книге ОЧЕНЬ много героев, но при этом все они раскрыты и показаны со всех сторон. Родители, подростки, дети. Мы видим их, живем с ними. Фицпатрик показывает историю семей, которые действительно имеет место в реальной жизни, многие узнают в героях самих себя, своих друзей или тех же соседей.

Я не вру, когда говорю, что не переставала улыбаться читая «Мою жизнь по соседству». Книга полна забавных моментов и трогательных сцен, которые просто не могут не тронуть и даже сейчас, когда я пишу этот отзыв, на моем лице расползается улыбка от уха до уха.

Я советую эту книгу всем и каждому. А уж если вы любите семейные дорамы, то просто не имеете право пройти мимо.

— Джейс?
— М-м-м… — Парень приподнимается на локте. В сгущающихся сумерках его лицо почти не видно.
— Тебе пора меня поцеловать, — говорю я неожиданно для самой себя.
— Да. — Джейс склоняется надо мной. — Пора.

La_Strada

Современная лайт-версия «Ромео и Джульетты». ОН и ОНА живут по соседству и годами исподтишка наблюдают друг за другом.

Джейс (это имя очень идет героям подростковых книжек) - третий с начала ребенок многодетного семейства Гарретов, помогает отцу в его магазинчике, может без проблем разобрать, починить и собрать все, что угодно: от кофеварки до спейс шаттла. Живи такой по соседству, я бы первая к нему со сломанным пылесосом побежала.

Саманта - хорошая девочка из небедной семьи, милая, добрая, послушная. Мама у нее сенатор, в прошлом – домохозяйка, которую муж бросил беременную и с годовалым ребенком на руках. Такие жизненные коллизии вообще плохо влияют на женский характер, и, поскольку непутевый муж родился в большой семье, мама героини твердо убеждена, что многодетные семьи – корень всех зол. Они шумят, не убирают игрушки с лужайки перед домом (это сильно ранит эстетические чувства госпожи сенатора) и наверняка не чистят свой бассейн.

Бывают такие книги, где героев любишь сразу и навсегда. Гарреты восхитительны! Их в общей сложности десять штук, и каждый Гаррет по-своему прекрасен. Папа Гаррет, который проводит с сыном воспитательную беседу на тему «как доставить девушке удовольствие в постели», ребенок №8, в чьем лексиконе пока только два слова: «сися» и «какашка», ребенок №7, который слишком часто смотрит канал Дискавери и озабочен существованием черных дыр в пределах нашей Вселенной, ребенок №4 – девочка подросток в предвкушении первого в ее жизни поцелуя. Все вместе они создают ощущение совершенно очаровательного бардака. Хочется тут же, не отходя от компьютера, родить себе восьмерых детей.

Главные герои дружат, любят, шутят, целуются, работают в летние каникулы, нянчатся с детьми, смотрят на звезды, пьют лимонад, починяют пылесосы, потом снова целуются. Эта пастораль продолжается ровно до того момента, когда происходит СОБЫТИЕ, которое ставит Саманту перед выбором: благополучие и политическая карьера матери или любовь Джейса и благополучие всего семейства Гарретов. Выбор такой, что хоть вешайся. За героев действительно переживаешь, и это несомненное достоинство книги. Другой плюс – забавные диалоги и милый, ненапряжный юмор героев. Самый заметный минус – скомканная концовка. Ты сначала пятьдесят страниц переживаешь, потом ждешь, что еще пятьдесят страниц автор будет успокаивать твои потрепанные нервы, ан нет, оказывается, что все уже закончилось.

books_are_my_life
-Как могла ты не понять, что случилось нечто ужасное?
-Я спала. Дольше, чем следовало.

Книга, не смотря на некий драматизм отчаянно летняя, теплая и светлая. Я перечитывала ее с удовольствием. К тому же, книга очень легко читается. К героям быстро проникаешься симпатией, начинаешь за них переживать. Так что время пролетает незаметно.

Саманта всю жизнь следует указаниям матери, живет практически по расписанию. Как птичка в клетке. Она очень мягкосердечна, постоянно боится кого-то обидеть, за то ее, похоже, не боится обидеть никто. О других девушка думает больше, чем о себе. Поэтому подруга вертит ей как хочет, а мать строит при каждом удобном случаешь. Единственной отдушиной в ее жизни было наблюдение за семейством Гарретов, живущих по соседству. До того самого дня, пока один из них не забрался к ней на крышу. Удивительно, но Сэм так быстро вписывается к ним в семью, как будто там ей самое место. То ли Гарреты такие радушные, то ли сама Саманта такая коммуникабельная. Сближение с Гарретами делает Сэм... смелее. Она учится отвечать за свои поступки, учится принимать сложные решения, учиться жить по-совести, так, как хочет она сама, а не кто-то другой.

Большая семья Гарретов, которая стала причиной неодобрения и насмешек со стороны жителей Стоуни-Бей просто невероятная. Дружная, теплая, светлая - настоящая. Семья с большой буквы. Они не идеальны. Да, у них тоже бывают капризы, ссоры и обиды. Но они не притворяются и не стремятся пустить пыль в глаза окружающим. Неудивительно, что Саманту тянет к ним, ведь ее мама - как снежная королева, погрязшая в политике. К тому же, ее стремление к чистоте тянет на психическое расстройство, может, это после того, как ее муж бросил?

Грейс Рид - отвратительная. Настолько погрязла в своей работе, что буквально махнула рукой на семью. Ей важнее КАЗАТЬСЯ, чем БЫТЬ. Казаться идеальной, счастливой семьей, когда все уже летит в тартарары. К тому же, ее поступку нет оправдания. По крайней мере я его не нашла. И то, что она так легко отделалась и якобы взяла себя в руки, ее не оправдывает и вины не умаляет.

Клэй Такер. Скользкий - как угорь, мерзкий - как слизняк. Умеет произвести впечатление своей привлекательной внешностью, энергичностью и целеустремленностью. Имеет, не иначе, дар убеждения. Переворачивает все в свою пользу. Использует Грейс для того, чтобы самому возвыситься. Не думаю, что он остался бы с ней, проиграй она выборы.

Тим. Гораздо приятнее наблюдать, как опустивший руки прожигатель жизни возвращает себе человеческий облик, чем как хороший парень скатывается на дно. Тим-бесчувственный болван и Тим-укурок остаются в прошлом. На первый план выходит парень, который оказывается хорошим другом. Тем, на кого можно положиться, тем, кто поддержит и поможет в трудный момент. Ведь кому, как не ему знать, что все совершают ошибки.

Нэн. Полная противоположность брату. Подруга, которая думает только о себе. Амбициозная сучка, которая ничего из себя не представляет, но готовая идти по головам, к своей мечте. Завистливая и лживая до мозга костей.

Джейс. Мечта любой девчонки. Красавец. Спортсмен. Мастер на все руки. Помогает семье как может, даже в ущерб собственным интересам. Любит детей и животных. Невероятно внимателен и нежен. Да этот список можно до бесконечности продолжать! Мне нравились отношения Джейса и Сэм. Они не торопились, не спешили сразу прыгнуть в койку. Их чувства строились не только на физическом притяжении, но и на взаимопонимании, взаимопомощи и искренности. И хотя несчастный случай - это страшная ложь, я рада, что они смогли сохранить свою любовь не смотря ни на что.

Я вообще думаю, что нельзя прочитать эту книгу и не полюбить Гарретов. Всех До единого. Я, может, могу что-то путать в их именах, но отлично помню каждого. Мистер Гаррет - добродушный, справедливый, не боится дать человеку шанс показать себя с лучшей стороны. Миссис Гаррет, которая так любит младенцев, что у нее уже 8 (8!!!) детей! Невероятно сильная и смелая женщина, которая постоянно дает отпор злопыхателям. Джоэл (вроде бы он старший?) красавчик-хулиган, который не смотря ни на что, как и все остальные предан семье. Элис - эпатажная бунтарка, которая меняет парней как перчатки и учиться на медицинском. За родных стоит горой. Гарри, который мечтает научиться прыгать в бассейн спиной вперед. Джефф - создающий научный проект из сахара. Энди - кокетка в плену у первой любви. Джордж - маленький умница, который кого угодно заведет своими вопросами в тупик. Пэтси - и ее "интересные" первые слова.

Такие книги, как эта, дают нам возможность осуждать и судить, но, к сожалению, не дают нам гарантии, что окажись мы на месте героев, не поступили бы так же. Мне легко осудить мать Сэм, осудить ее саму - труднее. Потому что отчасти я понимаю ее сомнения и нерешительность, ее страх. Непричастным легко вынести приговор. Трудно в непростой ситуации поступить правильно. Поэтому я бесконечно рада решению Сэм, трудному, но верному.

Мне понравилось читать эту книгу после нее снова хочется радоваться повседневным мелочам. Гарреты - невозможно располагающая к себе семья. От них веет теплом и уютом. Возможно, Риды - не те, о которых хочется узнать побольше, за исключением Саманты, конечно. О прочтении и последующем перечитывании не жалею .Всем добра и хороших книг!

Человек не в силах предугадать, как поступит в гипотетической ситуации. Каждый хочет думать, что бросил бы спасательный жилет и махал бы рукой с борта тонущего "Титаника"; что заслонил бы от пули незнакомого; что вернулся бы на поле боя искать раненых, а не спасся бы бегством. Только никто не знает, как поступит, когда вокруг рушиться мир, не знает, подумает о себе в первую или в последнюю очередь...

7 из 10

NalyaFant

Средненькая книжонка о первой любви. Девушка из богатой семье влюбляется в парня из бедной. И все это на фоне теплого лета.
Здесь хорошие легкие диалоги, положительные молодые люди, немного социалки. Но главный минус - это упрощенность. Есть условно хорошие и есть условно плохие.
Мама девушки педант во всем (дом, работа, дети), и она играет за "плохих". Соседская многодетная семья - шумная, но жутко искренняя и прекрасная - за "хороших". И это немного напрягает. Очарованность героини этой многодетной семьей как-то не вяжется с ее вполне критическим мышлением. Можно ее, конечно, понять. Когда ты растешь среди абсолютной чистоты, а жизнь у тебя по расписанию, составленному мамой, легко влюбиться в чужой беспорядок и свободу действий. Но все равно, казалось, героиня не замечает очевидные вещи. То как мама восьмерых детей устает, то, как сами дети видят, что денег в семье не хватает. Эти детали все же проскальзывают в книге, но все равно образ многодетной и именно от того идеальной семьи как-то чересчур навязчив. Опускаются совсем бытовые и человеческие проблемы.
Еще есть как бы тема отношений с подругой, вроде бы немного сложнее, чем остальное, но тоже картон. Подружка та еще сволочь, но наша девочка этого не замечает до последнего.
И из-за этой своей положительности главные герои почти никакие (парень тоже этим грешит). Реально классный один единственный персонаж - подросток наркоман Тим, в нем есть хотя бы какие -то человеческие черты. Но, конечно, когда речь о сложном парне, так сразу отсылки к роману "Над пропастью во ржи" (все американцы обязаны сделать вид, что читали его).
В общем, книгу прочитать можно под настроение, когда хочется о подростках и первой любви, чтобы было солнце и поменьше напряга. Ну, и при условии, что вас не пугают картонные декорации, совсем не наша жизнь и некоторая скомканность сюжета.