Рецензии и отзывы на Моя жизнь по соседству

OlgaSharistova

Семнадцатилетняя Саманта на протяжении многих лет издали наблюдает за соседской многодетной семьёй. Однажды летом она все таки знакомится с Джейсом Гареттом, и у них сразу же завязываются отношения.
    Но её мать, для которой главное в жизни - работа сенатора, негативно настроена к семье Гареттов и считает, что отношения дочери разрушают её карьеру.
    _________________
    Начну сходу с минусов:
    1. Развития взаимоотношений героев нет, они пару раз виделись и все, любовь. Эмоций ноль.
    2. Неадекватные дружеские отношения - героиня носится с откровенно мерзкой «подругой».
    3. Читается долго и нудно, а хоть какие-то действия происходят лишь на последней сотне страниц.
    4. Скомканный и не особо убедительный финал.
    5. Как бы ни рисовала автор картину счастливой многодетной семьи, но это клиника - нарожать 8 детей, жить в нищите и продолжать отказываться от контрацепции, лишь потому что дурной бабе нравится возиться с малышами.

Плюсов я так и не нашла, как ни старалась, и хотя понимаю, что в этой истории может цеплять большинство, но для меня же она абсолютно никакая, поэтому 2⭐️

Djezelle

Хантли Фицпатрик "Моя жизнь по соседству"

10 из 10

Жанр:
    YA, современный любовный роман, контемп
    POV: от первого лица, женский
    Геометрия чувств: прямая (он-она)
    Отличительные черты: отношения героев начинаются в самом начале книги, неспешное развитие сюжета, адекватные герои, много второстепенных героев

РЕЦЕНЗИЯ:
    Определенно отныне «Моя жизнь соседству» войдет в список моих любимых книг. Великолепная история, которая не отпускала меня до самого конца. Я буквально читала книгу не отрываясь, стараясь в любую свободную минутку поскорее погрузиться в историю.

Это история о золотой 17-летней девушке Саманте Рид. Ее дом золотая чаша, мать – мэр, сама девушка хорошо учится в школе, занимается плаваньем и очень близка со своей старшей сестрой. Ее жизнь размеренна и спокойна, будущее предрешено.

По-соседству же с Ридами проживает семья совсем иного типа – шумные и эмоциональные Гарреты. У Гарретов восемь детей и полный, неконтролируемый хаос в доме. Десять лет назад, когда Гарреты только-только переехали в город, то сразу же попали в немилость к матери Саманты. Девочкам из приличной семьи было запрещено общаться с детьми Гарретов – слишком шумными, слишком бедными, слишком легкомысленными.

Гарретты стали для меня сказкой на ночь. В ту пору я и не помышляла о том, что однажды в ту сказку попаду сама.

Именно поэтому Саманта стала украдкой наблюдать за этой семьей со своего балкончика по ночам. Для нее Гарреты стали спасением, мечтой, глотком свежего воздуха. Их дом кипел жизнью, энергией... всем тем, чего так не хватало самой Саманте. Да она ни в чем не нуждалась, да ее семья была «идеальной», но… Но вот только проблемы ее семье предпочитали замалчивать и игнорировать, мать она видела в редкие минуты свободного времени, а у сестры давным-давно была своя жизнь.

И вот однажды, одним летним вечером Саманта знакомится с Джейсом Гарретом.

Вдруг совсем рядом, буквально подо мной, раздается голос:
    — Привет!
    От страха я едва не теряю равновесие, но чувствую, как кто-то поддерживает меня за лодыжку. Потом слышу шорох: неизвестный парень по шпалерам влезает на крышу, прямо на мое секретное место.
    — Привет! — снова говорит он и усаживается рядом, словно давно меня знает. — Тебя спасти?

Для начала хочу подчеркнуть, что это не просто роман об отношениях между подростками. Это книга о семье, любви, дружбе и поисках себя. Да, это милый, легкий роман, но при этом автор затрагивает важные вопросы, показывает глубокую и жизненную историю.

Мне безумно понравилась любовная линия главных героев. Это трепетное чувство первой НАСТОЙЩЕЙ любви. Немного неуклюже, смущающее, непредсказуемо и томительно сладко. Настоящие подростковые отношения со всеми вытекающими проблемами.

Потрясающие персонажи. Лично мне очень понравились Саманта и Джеймс. Они были зрелыми и вели себя адекватнее многих взрослых, что я знаю. Никаких псевдостраданий, да у них не все гладко, но это настоящая подростковая история, о которой так и хочется сказать «верю!». Примечательно, что отношения героев начинаются практически в самом начале книги, таким образом читатель наблюдает за их развитием на протяжении всего романа, проходит все стадии и проблемы вместе с героями. На моей памяти это чуть ли не единственный такой роман, потому что обычно авторы предпочитают сводить героев лишь в конце, оставив читателя на радостной ноте и оставив сами отношения за кадром. Да, Хантли Фицпатрик оставляет некоторые вопросы без ответов, парочка сюжетные линий имеет открытый конец… но черт, это все настолько гармонично и уместно, что автору хочется лишь аплодировать.

Еще безумно понравилось, что в книге ОЧЕНЬ много героев, но при этом все они раскрыты и показаны со всех сторон. Родители, подростки, дети. Мы видим их, живем с ними. Фицпатрик показывает историю семей, которые действительно имеет место в реальной жизни, многие узнают в героях самих себя, своих друзей или тех же соседей.

Я не вру, когда говорю, что не переставала улыбаться читая «Мою жизнь по соседству». Книга полна забавных моментов и трогательных сцен, которые просто не могут не тронуть и даже сейчас, когда я пишу этот отзыв, на моем лице расползается улыбка от уха до уха.

Я советую эту книгу всем и каждому. А уж если вы любите семейные дорамы, то просто не имеете право пройти мимо.

— Джейс?
    — М-м-м… — Парень приподнимается на локте. В сгущающихся сумерках его лицо почти не видно.
    — Тебе пора меня поцеловать, — говорю я неожиданно для самой себя.
    — Да. — Джейс склоняется надо мной. — Пора.

La_Strada

Современная лайт-версия «Ромео и Джульетты». ОН и ОНА живут по соседству и годами исподтишка наблюдают друг за другом.

Джейс (это имя очень идет героям подростковых книжек) - третий с начала ребенок многодетного семейства Гарретов, помогает отцу в его магазинчике, может без проблем разобрать, починить и собрать все, что угодно: от кофеварки до спейс шаттла. Живи такой по соседству, я бы первая к нему со сломанным пылесосом побежала.

Саманта - хорошая девочка из небедной семьи, милая, добрая, послушная. Мама у нее сенатор, в прошлом – домохозяйка, которую муж бросил беременную и с годовалым ребенком на руках. Такие жизненные коллизии вообще плохо влияют на женский характер, и, поскольку непутевый муж родился в большой семье, мама героини твердо убеждена, что многодетные семьи – корень всех зол. Они шумят, не убирают игрушки с лужайки перед домом (это сильно ранит эстетические чувства госпожи сенатора) и наверняка не чистят свой бассейн.

Бывают такие книги, где героев любишь сразу и навсегда. Гарреты восхитительны! Их в общей сложности десять штук, и каждый Гаррет по-своему прекрасен. Папа Гаррет, который проводит с сыном воспитательную беседу на тему «как доставить девушке удовольствие в постели», ребенок №8, в чьем лексиконе пока только два слова: «сися» и «какашка», ребенок №7, который слишком часто смотрит канал Дискавери и озабочен существованием черных дыр в пределах нашей Вселенной, ребенок №4 – девочка подросток в предвкушении первого в ее жизни поцелуя. Все вместе они создают ощущение совершенно очаровательного бардака. Хочется тут же, не отходя от компьютера, родить себе восьмерых детей.

Главные герои дружат, любят, шутят, целуются, работают в летние каникулы, нянчатся с детьми, смотрят на звезды, пьют лимонад, починяют пылесосы, потом снова целуются. Эта пастораль продолжается ровно до того момента, когда происходит СОБЫТИЕ, которое ставит Саманту перед выбором: благополучие и политическая карьера матери или любовь Джейса и благополучие всего семейства Гарретов. Выбор такой, что хоть вешайся. За героев действительно переживаешь, и это несомненное достоинство книги. Другой плюс – забавные диалоги и милый, ненапряжный юмор героев. Самый заметный минус – скомканная концовка. Ты сначала пятьдесят страниц переживаешь, потом ждешь, что еще пятьдесят страниц автор будет успокаивать твои потрепанные нервы, ан нет, оказывается, что все уже закончилось.

risha_soul

Знаете за что я люблю читать вот такой вот реалистичный YA/NA в оригинале? За простые истины, преподнесенные с гарниром из замечательного юмора и романтики.
    Этак книга отличный пример для молодежи, она наталкивает на правильные мысли, приводит нам хорошие примеры.
    Она говорит нам:
    что деньги и имидж - это не главное, на них не купишь счастья и любовь;
    что нельзя убегать от ответственности, особенно если она криминальная (Грейс);
    что надо разбираться в людях и отделять зерна от плевел, не давать повесить себе шоры на глаза, оставаться в здравом уме даже под воздействием сильных эмоций (Грейс и Клей);
    что каждый человек имеет право на ошибку и второй шанс, главное в него поверить и подставить плече (Тим);
    что надо не спешить с первым сексуальным опытом, сделать это когда хочется и правильно, продумано (Саманта и Джес).

Ну а еще в ней много доброты, семейного тепла, забавных детский диалогов от Джорджа (мне бы очень хотелось иметь такого сынишку)... Ну и красивого мальчика и первой любви, конечно :)

Dzanckokumi

После прочтения книги уже прошло недели две, поэтому пыл впечатлений после прочтения уже остыл. Но все-таки попробую кратко рассказать о том что мне понравилось, и что было слишком наигранным.
    Понравилось:
    Персонажи
    Семейство Гарреттов. Да, нерационально заводить столько детей испытывая финансовые проблемы, но как человек, который вырос в семье, может и не такой БОЛЬШОЙ как у Гарреттов, но вполне достаточно, что бы в моей стране ее считали многодетной, скажу: Да, порой и моя семья ели сводила концы с концами, но я не представляю своей жизни без моих двух младших сестренок. Я их очень люблю.
    Тим. Я рада, что этот парень образумился. Его иронические речи добавили атмосферы в книгу.
    Фон
    То что автор не превратил первую ночь нашей парочки в шоу. Ну вы ведь знаете как бывает.
    Из недостатков:
    Быстро разрастающиеся чувства главных героев. Такое ощущение, что между знакомством на крыше и первым поцелуем прошло не больше недели.
    Мама главной героини и ее бойфренд. Мама бесила своими двойными стандартами, а ее дружок своим стремлением к власти. Но это скорее личные предрассудки.
    Ну и события уже в конце книги. Все получилось как-то сумбурно.
    И сам конец наступил как то неожиданно.
    В данной книге много милоты, но одновременно есть небольшое ощущение нереальности происходящего. Но это же опять, сугубо мое мнение.
    Данное произведение, конечно, не такое идеальное, как его главные герои, но и не совсем плохое. В любом случае я не жалею о потраченном времени на чтение. Тем более, читалось легко

P.S. Мне вообще было лень печатать ...