Рецензия M_Aglaya на книгу — Хантера С. Томпсон «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости» — MyBook

Отзыв на книгу «Наших бьют! Кровавый спорт, американская доктрина и водоворот тупости»

M_Aglaya

Сборник тематических заметок. Как бы о спорте. Американском. )))
По методу Байяра (как говорить о книгах, которых вы не читали) я знаю, что автор - один из титанов э... контркультуры? альтернативной? неформальной? в общем, где-то так... и написал несколько культовых книг (которых я, конечно, не читала), и по ним даже сняли несколько культовых фильмов (которых я, конечно, не смотрела). )))
Но сборник публицистических эссе (да еще и коротеньких!) - прекрасный повод познакомиться. Я в последнее время очень люблю такую публицистику, когда автор как бы говорит со своим читателем напрямую... ))
Хотя это очень специфическое чтение - заметки спортивные, и даже не столько с упором на спорт, сколько на азартные игры - ставки, выигрыши, все такое. В связи с этим автору, по большому счету, не имеет значения, о каком спорте речь - бейсбол, баскетбол, футбол или там, я не знаю, соревнования скаутов в воскресной школе (условно говоря) - лишь бы там вокруг можно было собраться теплой компанией и делать ставки на все подряд. Отсюда тон заметок тоже весьма неакадемический, источает эмоции на грани срыва, агрессию, азарт... временами доходит до прямого сюра, включающего безумных соседей, стихийные бедствия и множество лезущих везде павлинов. Приятная, в общем, обстановка, так что даже про невыносимо скучный (для меня) перебор спортивных команд было ненапряжно читать. )))
Но не в этом главная фишка книги и то, из-за чего я вообще решила ее читать. Потому что автор не может говорить о спорте, не срываясь то и дело на политику... Как-то вот так они у него неразрывно связаны. )) А про политику он пишет исключительно нелицеприятно... Ему не нравится Джордж Буш (младший, да какая разница), не нравится внутренняя политика, не нравится внешняя, не нравится воцарившиеся кругом тупость и лицемерие... Да и время, собственно говоря, затронуто весьма значимое - с конца 2000 года до 2003 - прездидентские выборы Буша (которые автор считает началом катастрофы для страны), 11 сентября, война в Ираке - можно в режиме прямого эфира посмотреть, как это все воспринимали рядовые американцы (ну, по крайней мере, какая-то часть). Очень познавательно.

"Я понимаю, что чувствовал Томас Джефферсон, говоря: "Стоит мне подумать о том, что Бог справедлив, и я начинаю опасаться за судьбу моей страны."
"Башен больше нет, они обратились в руины, и вместе с ними рухнули все надежды на мир в современном мире, в Соединенных Штатах или любой другой стране. Не заблуждайтесь: мы все находимся в состоянии войны неизвестно с кем, но мы будем сражаться с этим загадочным врагом всю оставшуюся жизнь."
"Со всех сторон нас окружает война в Ираке, словно один из этих вечных убийственных туманов в Сан-Франциско. Инстинкт приказывает бежать, но куда? Проще вернуться в постель, чем прыгать в машину и ехать искать местечко, где не будет тумана. Расклад против вас, так что нечего и пытаться."
"Большие деньги творят чудеса в Америке... но, очевидно, не в Ираке, где мы тратим по два миллиарда долларов в неделю просто для того, чтобы не быть опозоренными в глазах всего мира, который уже совсем не на нашей стороне."
"Когда Пентагон почувствует свободу и даже радость от убийства тех, кто встает на пути его порочного крестового похода за нефтью, душа этой страны изменится навсегда."
5 марта 2015