Рецензия skv0rz на книгу — Хансйорга Кюстера «История леса. Взгляд из Германии» — MyBook

Отзыв на книгу «История леса. Взгляд из Германии»

skv0rz

Интересная книга, написанная легким живым языком. Спасибо, переводчик! Специалисту она, быть может, покажется недостаточно глубокой, но мне, простому любителю природы, книга пришлась как раз в пору. Самыми захватывающими показались первые главы о доисторическом времени. С самого начала жизнь растений оказывается связана с жизнью земли. Условия окружающей среды не только влияют на появление и жизнь живых организмов, но и сами медленно изменяются под их влиянием: Первые растения, жившие в воде фотосинтезировали, начала образовываться атмосфера, температура воздуха стабилизировалась, растения выбирались на сушу. Потом, когда ледниковые периоды сменяются потеплением, деревья, как человеческий народ, пересекают горы и осваивают новые территории. Виды-переселенцы ведут борьбу, выстраивая "социальную" иерархию, которая кристаллизуется в уровнях леса. Лесной аристократии достается больше солнца. Лес живет. У него свои законы. Он захватывает пространство. Идет время и на земле появляются люди. Теперь не только климат оказывается связан взаимовлиянием с жизнью леса. Люди вырубают деревья, потом уходят, и пустырь снова превращается в лес. Скот объедает ветки, и лес рядом с выгоном редеет. Потом эти старые деревья люди станут поэтизировать, как воплощения исконной природы, не подозревая, что они приобрели такую форму живя рядом с людьми.
В общем, пересказывать книгу нет смысла. Прочитать ее - приятный и несложный труд. Она прекрасна. Что мне кажется самым замечательным в этом тексте, так это идея, что все мы, деревья и люди, часть большой экосистемы, все мы влияем друг на друга, это влияние необратимо: мы все часть большого процесса, который длится и длится. Готового ответа о том, как нам лучше устроить совместную жизнь нет, но есть вопрос, есть необходимость постоянного вкрадчивого поиска этого ответа.

3 апреля 2015