«История леса. Взгляд из Германии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хансйорга Кюстера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История леса. Взгляд из Германии»

arhiewik

Давайте предположим, какой может получится книга о лесе, вышедшая из под пера педантичного немца (ох уж эти расовые стереотипы).
Подробной, достоверной вплоть до малейших деталей, наполненной фактами и, вероятно, написанной сухим языком.
В-принципе, так и оказалось. Автор прослеживает становление лесов от их далеких предшественников- первых водных растений. Много времени уделяется пояснениям, почему природа пошла тем, а не иным путем и что это дало в итоге. Никаких: "А вот если бы!" Только подтвержденные сведения, полученные научными методами, например посредством спорово-пыльцевого анализа.
Чем ближе к нашему времени, тем больше проверенной информации и, соответственно, тем толще главы. Много внимания уделяется тесной связи леса и человека. С одной стороны это общеизвестные вырубки деревьев ради места для жилья, полей и пастбищ, заготовки материала и истребление живности. С другой экскурс в прошлое, углубляющий знание читателя и поясняющий закономерности развития процессов, хоть в малейшей степени связанных с деревом.
На мой взгляд, материал подан доступно, хотя при попытке "объять необъятное", пострадала информативная часть и книга вышла больше ознакомительно-исторической. Спасибо и за это. Всё таки не самая популярная тема в литературе.

9 сентября 2019

skv0rz

Интересная книга, написанная легким живым языком. Спасибо, переводчик! Специалисту она, быть может, покажется недостаточно глубокой, но мне, простому любителю природы, книга пришлась как раз в пору. Самыми захватывающими показались первые главы о доисторическом времени. С самого начала жизнь растений оказывается связана с жизнью земли. Условия окружающей среды не только влияют на появление и жизнь живых организмов, но и сами медленно изменяются под их влиянием: Первые растения, жившие в воде фотосинтезировали, начала образовываться атмосфера, температура воздуха стабилизировалась, растения выбирались на сушу. Потом, когда ледниковые периоды сменяются потеплением, деревья, как человеческий народ, пересекают горы и осваивают новые территории. Виды-переселенцы ведут борьбу, выстраивая "социальную" иерархию, которая кристаллизуется в уровнях леса. Лесной аристократии достается больше солнца. Лес живет. У него свои законы. Он захватывает пространство. Идет время и на земле появляются люди. Теперь не только климат оказывается связан взаимовлиянием с жизнью леса. Люди вырубают деревья, потом уходят, и пустырь снова превращается в лес. Скот объедает ветки, и лес рядом с выгоном редеет. Потом эти старые деревья люди станут поэтизировать, как воплощения исконной природы, не подозревая, что они приобрели такую форму живя рядом с людьми.
В общем, пересказывать книгу нет смысла. Прочитать ее - приятный и несложный труд. Она прекрасна. Что мне кажется самым замечательным в этом тексте, так это идея, что все мы, деревья и люди, часть большой экосистемы, все мы влияем друг на друга, это влияние необратимо: мы все часть большого процесса, который длится и длится. Готового ответа о том, как нам лучше устроить совместную жизнь нет, но есть вопрос, есть необходимость постоянного вкрадчивого поиска этого ответа.

3 апреля 2015

CatMouse

Беря в руки книгу с потрясающей живописной обложкой и загадочным названием "История леса" я ожидала множества интересных фактов, связанных с деревьями, возможно, с их символикой и ролью в культуре и быту. А пометка "взгляд из Германии" наводила на мысли как минимум о легендах и поэзии, об интересных литературных отсылках.
На самом деле пометка эта сделана для того, чтобы читатель не удивлялся избирательности автора. Кюстер рассказывает об истории леса исключительно в контексте Германии и ближайших европейских территорий. А сама история - это буквально возникновение леса на планете, начиная с доисторических времен.

В итоге получился очень прямо выстроенный, сухой и ничем особенно не примечательный рассказ.
Здесь нет любопытных заметок на соприкасающиеся темы, почти нет культурного контекста, разве что опосредованно. Читается книга как обычный справочник, сносно, но не слишком интересно.

Не очень понятно, на какую целевую аудиторию рассчитана книга. Для серьезно увлекающихся и занимающихся этой темой читателей история возникновения и развития леса слишком упрощена, о чем нам сообщает и научный редактор в сносках. С другой стороны, для просто интересующихся и желающих узнать побольше обывателей этого периода в книге ну очень много. В итоге главы, связанные с историей промыслов и экологических ресурсов, не говоря уже о роли леса в культуре и искусстве, занимают ничтожную часть книги.

Из плюсов можно выделить доступность информации, возможность узнать кое-что интересное об охране ресурсов от средневековья до наших дней, о сохранении экологического баланса, о роли леса в природе и хозяйстве. Из книги можно почерпнуть прикладную информациюо том, почему грибы собирают именно осенью, как было устроено стекольное производство, и что по части законопроектов предпринял Геринг для удовлетворения своей страсти к охоте.

Возможно, эту книгу полезно будет почитать студентам-хозяйственникам или экономистам. Обычным читателям я эту книгу порекомендовать не могу.

30 апреля 2017

varvarr

Рыжим крылом небес
Новая осень накрывает
Вот и нашли свой лес
И по нему вдвоем гуляем.
За паутиной лет
Глубже засел огонь в глазницах,
Нежно рисует свет
Пятна и полосы на лицах.

Всё как волшебный сон
Плавно тропа под нами вьётся
Своды застывших крон
В ноги роняет капли солнца
Выключен звук шагов
В сонных оврагах тьма струится
Ищем среди стволов
Забытой радости грибницы

Помнит едва людей
Лишь иногда вдоль тихих просек
Дети своих зверей
В землю зарыть сюда приносят
День уходя вздохнёт
Сумерек пальцы плеч коснутся
Может быть повезёт
И не забудем как вернуться

("Пионерлагерь Пыльная Радуга. "Лес")

Человек, думается мне, неотделим от своих корней. Мне, внуку лесника, это очевидно. Для меня нет лучшего места для отдыха чем лес. И поэтому я с особенным интересом прочёл эту книгу. Она по-немецки суховата, но вместе с тем опять же по-немецки даёт читателю исчерпывающую информацию об истории возникновения лесов Западной Европы (и не только этой части Света), от времён доисторических до настоящих, историю лесопользования и многое-многое другое...

Сейчас трудно себе представить, как много лес давал человеку, например, в Средние Века. Без леса невозможно представить само существование западной цивилизации. Я перечислю только некоторые отрасли, связанные с лесом: строительство, металлургия, судостроение, сельское хозяйство, гончарное и стекольное производство, кожевенная и бумажная промышленность, горное дело... Прибавьте сюда плотогонов, углежогов и смолокуров и поймёте, что без леса развитие цивилизации было бы невозможным.

Обо всём этом, а так же о различных юридических нюансах, порой приводящих к настоящим войнам, о культуре Германии, неотделимой от леса, о растениях привычных, таких как ель, бук, дуб, липа и ольха и совершенно для моего уха экзотических, таких как хмелеграб и ликвидамбар, расскажет эта педантичная, но очень интересная книга

5 октября 2019

Kavalaksala

Ура! Свершилось!!
Дочитала!!!
Никогда не читала ни одну книгу так же долго, как эту. А здесь прочитаю пару глав и делаю паузу, переключаясь на что-нибудь другое. Очень интересно и познавательно, но информации столько много (особенно в начале), что нужно время для её осмысления.

А если по существу, то книга замечательная. Показывает взаимовлияние человека на растительный и - немного - животный миры. Очень понравилось, как политический режим отображается в лесохозяйстве, а так же насколько несовпадает "идеальный" "естественный" лес с точки зрения туристов, охотников, жителей страны и экологов.

Я ожидала узнать больше культурных отсылок к лесу, например, мифологии, фольклорных архетипов. Но книга написана палеоботаником, и об этом он упоминает вскользь.

Книга очень интересная и полезная для расширения кругозора.
Рекомендую.

8 января 2020