Книга или автор

Отзывы на книги автора Ханс Ульрих Обрист

bookeanarium
bookeanarium

Куратор выставок – не самая распространённая специальность. Музейщик – таких уже больше. Галерист – рафинированнее. Обо всей этой творческой братии издательство «Ад Маргинем Пресс» совместно с московским Центром современной культуры «Гараж» издали занимательный такой труд, переведённый сборник интервью с наиболее значимыми персонами в области музейного дела. Руководители Центра Помпиду, Нью-Йоркского музея современного искусства МоМА, британской галереи Тейт Модерн: перечислять можно долго. Все одиннадцать интервью провёл и собрал в единую книгу швейцарец Ханс Ульрих Обрист, долгие годы состоящий в тройке лидеров из списка ста самых влиятельных людей мира искусства по версии «Art Review», международного журнала с 65-летней историей. Обрист – директор лондонской галереи «Серпентайн», расположенной на территории Гайд-парка; «проходимость» галереи 750 000 посетителей в год, а вход – бесплатный. У галереи «Серпентайн» всё серьёзно: когда она ежегодно привлекает архитекторов с мировым именем для проектирования временных павильонов на своей территории, это воспринимается всеми как разновидность премии для архитекторов. Собственно галереи – это не только живопись и скульптуры, но и инсталляции, перформансы, хэппенинги. Разговаривая со столпами в области управления музеями, Обрист практически написал историю музейного дела ХХ века (практически – поскольку учебники всё же не пишут в форме интервью). Благодаря диалоговой форме текста читатель не заскучает: никаких сухих энциклопедических данных, только запоминающиеся, часто провокационные, истории, иногда чересчур перенасыщенные именами известных и неизвестных российскому читателю знаменитостей. Много Поллока, Ротко, Пикассо, Магритта и других ярких деятелей искусства.

Каждое интервью начинается с короткой биографической справки и пояснения в духе «записано в 1995 году в парижском ресторане, опубликовано в...». Кураторы один за другим делятся историями создания выставок и личными впечатлениями «Я бывал у Матисса со своей женой Идой Шагал, которая хорошо его знала. Когда я увидел Матисса, он показался мне эдаким дивным патриархом». Да и самому Обристу есть чем поделиться: количество книг и каталогов его работы измеряется в десятках, приближаясь к сотням; за каждой обложкой – история успешной выставки или биеннале. В центре интереса всех героев книги – авангардное искусство, о нём точнее всего сказано: «искусством является все, что сходит вам с рук». Вернее, - не «вам», а художнику или куратору. Подбирая определения, кто такой куратор, лучше всего остановиться на обтекаемой фразе «тот, кто устанавливает связь между искусством и публикой». Временами это тот, кто и гвоздь может забить, и подрамники распаковать, но чаще – продюсер от мира искусства, способный распознать восходящую звезду, подобрать коллекцию под определённую тематику, задать тренд. Часто об искусстве и о художественных процессах судят не по тому, что они видят, а по тому, что слышат, и куратор формирует общественное мнение, толкует неоднозначное, выбирает главное. Почему одному художнику отдано три зала, а другому — один; почему этот художник вынесен на обложку каталога, а другой нет? Ответ на все эти вопросы может дать только куратор.

«- В 1980-х годах свои двери открыли сотни музеев, но значимых выставочных пространств от этого больше не стало. Как вы думаете, почему так происходит?

- Значительность места, как и раньше, определяется личностью. В некоторых институциях нет ни куража, ни любви к искусству. Многие музеи сегодня тратят всю свою энергию и средства на то, чтобы заполучить какого-нибудь «звездного» архитектора; а потом директор нередко вынужден работать с пространством, которое ему не нравится и которое нельзя перестроить, потому что денег на это уже нет. Но ничего лучше и дешевле пространства с высокими стенами, светящимся потолком и полами нейтрального цвета никто так и не придумал».

valeriuus
valeriuus

Один куратор беседует с другими: теми, кто формировал то, что, наверное, можно назвать актуальной художественной повесткой XX века; теми, кто во многом создавал, вытаскивал на свет то самое, что сегодня называется современным искусством (тем, которое contemporary, а не modern). Делает он это, в первую очередь, для того, чтобы задокументировать процесс, воспоминания ещё живых на момент написания книги кураторов.

Разные подходы к созданию экспозиций, функционированию музеев, вообще — музею как таковому. Многие из них во времена молодости моих бабушек и дедушек делали то, что сейчас кажется недопустимым, аморальным, провокационным. Все они участвовали в создании тех способов экспонирования, отбора, работы с произведениями современного искусства, которые существуют сейчас. Все они разные, с различными методологическими подходами к показу произведений и работе с художниками. Некоторые, как Анна д'Арнонкур, могут чётко указать, какой способ эспонирования предпочитают. Другие, как Люси Липпард, заявляют об отсутствии какой-либо определённой методологии в своей деятельности (но ведь отсутствие методологии, в определённом смысле, тоже является методом работы, разве нет?)

Ханс Ульрих Обрист сделал важное для истории искусства и музеологии дело: он просто записал рассказы этих кураторов о своей работе и предоставил эти документы для будущих поколений. Часто бывает так, что хочется записать песни, которые пела прабабушка на ночь; хочется, но всякий раз откладывается на потом. А потом не наступает, потому что прабабушка умирает. Обрист успел, за что ему большое спасибо.

Poiwn
Poiwn

Когда я увидел эту книгу в магазине, на ум сразу пришел широко известный в узких кругах «Музпросвет» Андрея Горохова, который, несмотря на всю его неоднозначность, я все-таки очень сильно люблю. Открыв «Краткую историю новой музыки» я был несколько удивлен -- под обложкой оказалась не энциклопедия, не собрание эссе какое-нибудь, а сборник интервью с различными, если позволите, необычными музыкантами: композиторами авангардистами, пионерами электроакустической музыки и др. Но так даже и интереснее, кто может рассказать историю лучше тех, кто непосредственно творил ее, не правда ли?
Герои говорят, в принципе, о похожих вещах, но применительно к своей персоне: как они пришли к музыке, как открыли свое звучание, что их вдохновляло, какие они использовали технологии, как взаимодействовали с культурной средой, которая их окружала. Собственно, именно это и передает прелесть такого формата, как сборник интервью. Их можно считать отражением реальности; ведь история не статична, она творится многими людьми в разное время и в разных местах, они могут знать друг друга, один может быть вдохновителем другого и идейным оппонентом третьего и так далее, и тому подобное. Если углубляться в содержание, то тут стоит отметить две вещи. Во-первых, о взаимодействии музыки и других видов искусств: кто-то из героев активно вдохновлялся живописью, архитектурой, а кто-то даже непосредственно занимался этим, проектировал уникальные залы, участвовал в арт-проектах, режиссировал свои фильмы. Во-вторых, и, что лично для меня было наиболее интересно, это воззрения героев, которые проскакивают иногда очевидно, иногда не очень; причем я говорю не только об их отношении к музыке, но и к культуре вообще, к обществу, к жизни в целом. Безусловно, почти все они от меня далеки, а некоторые так вообще непонятны, но тем не менее это все дает возможность осознать, что в нашем мире встречаются удивительные люди, само существование которых уже, пожалуй, делает жизнь интереснее.

К единственному действительно серьезному минусу данного подхода (или, скорее, к его реализации в конкретно этой книге) я могу отнести лишь неоднородность наполнения: некоторые интервью на 30 страниц, а некоторые на 5-10 (по иронии судьбы как раз с моими любимцами), да еще некоторые из них будто на полуслове обрываются.

Под конец вернусь к аналогии с «Музпросветом», которая напрашивается сама собой. Горохов в своей книге описал, как принято считать, альтернативную историю музыки, где «Kraftwerk были куда важнее, чем Beatles». В этой же книге мы видим представителей этой музыки (а я склонен считать, что, в общем и целом, Горохов и Обрист изучали один и тот же феномен, только под несколько разным углом) не просто как персонажа энциклопедической справки, а как реальных людей. Так что всем, кто прочел «Музпросвет», я бы порекомендовал ознакомиться с «Краткой историей новой музыки». И наоборот.

FristTares
FristTares

Ханс-Ульрих Обрист - прославился как куратор и историк искусства. И вот, после книги "Краткая история кураторства", он, совместно с издательством "Ад Маргинем", выпускает свою следующую книгу, с аналогичным названием "Краткая история новой музыки".
Честно говоря, когда видишь такое название, думаешь, что перед тобой какая-то скучная книжка, какой-то банальный школьный учебник или пособие. Однако, здесь дело обстоит иначе. Книга представляет собой сборник интервью с интересными музыкантами: композиторами авангардистами, основателями электроакустической музыки, флуксуса и просто "современными мастерами". Перед каждым интервью, автор размещает краткую информацию о композиторе. Сам формат книги - интервью, позволяет автору быть неким проводником в мир музыки, и проявить свой талант в распространении информации и идей.
Мне, как человеку, посвятившему все своё детство музыке, было интересно почитать мысли и идеи родоначальников новых форм музыки. Фанаты каждого из музыкантов, после прочтения, узнают что-то интересное о своём кумире.
Книга открывается введением, написанным Лионелем Бовье. Из него читатель узнает, о каких композиторах пойдёт речь и что вообще из себя представляет книга.
Из минусов могу отметить неудачное, на мой взгляд, название, так как оно совершенно не интригует, не манит прочитать книгу и не отражает интереснейший формат книги - интервью. Так же могу заметить, что сами интервью значительно отличаются по объёму. Возможно, читатели, заинтересованные в конкретных композиторах, будут немного разочарованы.
Кстати, о респондентах. Очень порадовало присутствие разговора и с изобретателем русского происхождения Петром Зиновьевым, даже гордость в душе возникает.
В целом могу сказать, что книга представляет собой не просто историю новейшей экспериментальной музыки, но и путеводитель по её новейшим изобретениям. Людям, заинтересованным в музыке и желающим узнать нечто большее, чем биографии композиторов, я рекомендую к прочтению!

Unicornus
Unicornus

Восхитительная прогулка по современному изобразительному искусство с неожиданного ракурса. Видение кураторов музеев и галлерей.