Рецензия LeRoRiYa на книгу — Ханса Русенфельдт «Ученик» — MyBook

Отзыв на книгу «Ученик»

LeRoRiYa

Не могу сказать, что меня привлекло в этой книге. Просто я увидела обложку и мне показалось, что мне может понравиться эта история. Тем более, что мне всегда было интересно читать о том, что в голове у преступника или наоборот - у того, кто расследует преступление.
Меня даже не смутил на этот раз тот факт, который меня обычно останавливает - то, что книга оказалась не первой в цикле. Однако, заинтересовавшись аннотацией (что тоже странно, учитывая, что обычно я аннотации либо не читаю, либо не воспринимаю всерьез), я решила читать сначала эту книгу и в случае чего, потом прочитать первую и последующие. С первой книгой уже все ясно - ее я читать не буду. Прочитала бы дальше, потому что в книге остался ряд вопросов без ответов, но на русском продолжения нет, и на английском, насколько я поняла, тоже. А испанского и шведского я не знаю.

У меня были завышенные ожидания к этой истории. Изощренный преступник плюс изощренный следователь. Два гения, которые друг друга стоят.Два достойных соперника. Но все оказалось не так.
Что мы имеем? Скандинавы как всегда верны себе. Во всяком случае, верны себе детективным. Насколько я успела вникнуть в жанр триллеров и детективов шведских, норвежских и датских писателей, там всегда есть общие черты. Секс, алкоголь, наркотики. Куча детей с проблемами сексуального характера из-за насилия в семье (и это в стране с ювенальной юстицией!), куча полицейских, для которых собственная карьера важнее жизней людей, куча любовниц, любовников и скелетов в шкафу.

Себастиан Бергман - это главный герой книги. Он гений своего дела - прекрасный психолог, специалист по психологическим портретам преступников в целом и серийных убийц в частности. В девяностые годы он был известен тем, что сумел обнаружить и засадить пожизненно одного из самых страшных маньяков Швеции - Эдварда Хинде. Хинде изнасиловал и убил четырех женщин. Он убивал их в их же домах по четкому, выверенному в деталях ритуалу. Себастиан Бергман написал о Хинде несколько книг, сделавших его популярнейшим писателем, самым востребованным профессором для университетов, экспертом криминальной психологии. Однако сейчас Себастиан Бергман вот уже десять лет ничем не интересуется. Он потерял своих самых близких людей - жену Лили и дочь Сабину. Они погибли во время цунами. И больше у него никого и ничего в жизни нет. Только женщины на одну ночь и навязчивая идея - следить за девушкой, которая является его дочерью, но о которой он ничего не знал до событий первой книги.

И вот в Стокгольме объявляется имитатор - некий человек, который начинает убивать женщин по схеме Хинде. Те же ночные рубашки. Тот же способ связывания и изнасилования. Та же еда на месте преступления. Тот же метод убийства. И конечно же, Себастиана не могут не подключить к этому делу, хотя ни один член команды следователей этому нисколько не рад.

Главный герой у меня симпатии не вызвал. Собственно говоря, у меня никто из героев не вызывал симпатии. Мне все понятно со скорбью Себастиана, но это не повод относится ко всем с таким скотством и с такой необъяснимой гордыней. Есть моменты, где Себастиан думает о том, что он, возможно, уже не такой гений, каким был раньше. Но гения в нем я так и не увидела за всю книгу, хотя ждала и надеялась.

Полицейская группа, которой поручили расследование - отдельная тема. Дурак на придурке, карьеристом погоняет. Билли без своей девушки не способен понять, что его не устраивает, что в группе его воспринимают исключительно как специалиста по технической части (хотя до этой девушки его все устраивало). Урсула думает больше о своих прошлых и настоящих изменах мужу, чем о расследовании (впрочем, вот тут она получила очень неожиданную, на мой взгляд, ответку). Торкель - начальник группы, который вроде как командует и пытается поддерживать боевой дух и рабочую атмосферу среди подчиненных, при этом совершенно не знает, кто в команде чем дышит и какие мотивы кем руководят. Себастиана он называет другом, однако не знает и знать не хочет, почему "друг" реагирует на определенные ситуации так, как реагирует... и наконец, Ванья - девушка с непомерной гордыней, которая не преминет ткнуть остальную команду носом в то, что она самая лучшая.

Не менее противный персонаж - Харальдссон, начальник учреждения, в котором сидит Эдвард Хинде. Бывший полицейский, мягко говоря не слишком преуспевший на работе (чего, кстати, не упустила доблестная команда полицейских), чудом получил эту должность. У него теперь под началом люди, его жена через пять лет совместной жизни наконец беременна, а рана, как мы понимаем полученная в первой книге, давно зажила. Что еще нужно для счастья? Но непомерные амбиции и комплекс неполноценности позволят ему стать марионеткой в руках того, кто не лучше, но гораздо умнее его.

На личности имитатора и его психических отклонениях я останавливаться не буду. Ужасно, конечно, что его детство было таким, но и тут виновата больная сосредоточенная только на себе мать, вновь женившийся отец и один старый извращенец с компанией. Ноль без палочки, преклоняющийся перед Хинде не заслуживает внимания.

Сам Эдвард Хинде - единственный персонаж, который в этой книге стоит внимания. Но опять-таки - этот персонаж показывает, что один человек действительно может противостоять системе, даже если на первый взгляд кажется, что система его уже ниспровергла. А это, по-моему, нереально, каким бы гением и манипулятором не был тот или иной человек. И тем не менее, месть способна завести человека очень далеко. Хинде тому доказательство.
Я так до конца этого персонажа и не поняла. Например, почему он пощадил Фатиму - медсестру из Ирака? Разве осталась у этого человека совесть? Да и не ее одну, если разобраться. Йенни ведь тоже. Убийца, манипулятор и беспринципный мститель - и вдруг с совестью? Ну-ну.

Конец книги оставил много вопросов. Узнает ли Ванья тайну Себастиана? Если да - как она на это отреагирует? Что было в документах, которые Тролле раскопал на Вальдемара Литнера? Почему Эллинор ведет себя так неадекватно и нет ли у нее психического заболевания, навязчивых маниакальных идей? С чего она решила, что может вот так угнездиться в жизни Себастиана, что под конец книги даже употребляет мысленно фразу "мой муж в опасности?".

Отдельный минус - стиль книги. Эти рваные однообразные простые предложения... Повторяющиеся слова и словосочетания, предложения, имеющие тавтологический смысл. Конечно, такой прием используется для усиления эффекта и акцентуации внимания, но в таких неумеренных объемах подобный способ изложения мыслей раздражает.

Итак, резюме: персонажи не вызывают никаких теплых чувств (ни один). Стиль книги раздражал. (Интересно, виноват автор или переводчик? Если автор - бедный переводчик!!!). Финал открытый, вопросов без ответа много, а продолжение прочитать нельзя. Претендует на звание "Разочарование книжного года". Не советую.

24 октября 2018