Рецензия winpoo на книгу — Ханса Русенфельдт «Могила в горах» — MyBook

Отзыв на книгу «Могила в горах»

winpoo

Есть книги, чем-то напоминающие сочинение школьника-ботана-гордости-класса-любимчика учителей: вроде бы, все правильно, ясно и в меру, но сказать, что это хорошо, было бы преувеличением, а сказать, что плохо, - неправдой, потому что все именно так, как записано на образовательных скрижалях. «Могила…» для меня оказалась именно такой книгой: все в ней ровно, как по линейке, и выверено в граммах, но чем-то зацепить меня и вызвать сопереживание персонажам она не смогла. Наверное, слишком уж высок градус шведской толерантности. Слишком уж спокойно, мягко, почти по-отечески, рассказывается о двуличности и подлости полицейских властей. Слишком уж беспристрастно и холодно выглядят герои, из которых впору делать гвозди. Слишком уж вяло и ровно разворачивается сюжет. Авторы как-то уж совсем не борются за читателя, трудятся на расслабоне.

Читалось медленно и – вопреки жанру - лениво, ни разу я не почувствовала ни напряжения, ни азарта, ни разу мне не пришлось решать дилемму: отложить книгу из-за усталости или необходимости заняться делами или же читать и читать, невзирая на усталость и занятость. - Конечно же, отложить! И я надолго откладывала - вплоть до того, что забывала имена героев, особенно отрицательных (положительные все же показывали некие признаки активности). Несмотря на разнообразные завитки и выкрутасы, мне было скучно даже там, где авторы пытались отходить от привычных шаблонов. Ну, например, в детективах часто действуют психологи-профайлеры. Обычно они – слегка маргинальные гении, под смех и неприязнь коллег легко распутывающие сложнейшие преступные коллизии и не знающие ни страха, ни упрека. Здесь же невнятный интриган Себастиан, образ которого очень далек от холодной головы, горячего сердца и чистых рук, а роль в расследовании вообще неясная. Команда Торкеля напоминала школьный класс, в котором учитель раздал, а потом проверил задания: отличники, конечно же, отличились, а остальные - поучаствовали.

Пожалуй, человеческие линии, хотя и довольно прозрачные, читались с бόльшим интересом, чем детективная, в которой даже не хотелось строить собственные гипотезы и размышлять, кто случилось и кто виноват. Завершающая точка неплоха, хотя вряд ли ее достижение окупает тоску и скукоту всей книги.

19 мая 2020