Рецензия panda007 на книгу — Ханса Улава Лалума «Люди-мухи» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди-мухи»

panda007

Конечно, я была заинтригована названием. Люди-мухи – кто они? Какие-нибудь маргиналы, влипающие во всякие сомнительные ситуации? Или кто очень навязчивый, прилипчивый, надоедливый?
Оказалось, автор не так прост. У него целая философия. Люди-мухи – то те, кто завяз в прошлом, никак не может его пережить и от него избавиться. Естественно, прошлое это травмирующее, и вот люди-мухи всё кружат и кружат в замкнутом кругу, а настоящее всё как-то не складывается.
Люди-мухи просто рождены, чтоб стать героями детектива, особенно герметического. Итак, убита фигура национального масштаба, участник Сопротивления, бывший министр. Судя по всему, убит кем-то из соседей. А соседи на первый взгляд – милейшие люди. Если не все, то почти все. И смысла убивать милого безобидного старика у них не было. К тому же он и так смертельно болен.
Понятно, по ходу выясняется, что мотив был у каждого, а герой не такой уж и герой. И он тоже тащит на себе груз прошлых ошибок. Вывести его на чистую воду должен молодой, но ранний сыщик и прикованная к инвалидному креслу (здравствуйте, Дивер, Обер и иже с ними!) барышня, обладающая незаурядными способностями. Нет сомнений, кто в этой паре Шерлок Холмс, а кто доктор Ватсон, да?
Собственно, самое интересное в детективе не само расследование, а исторический контекст. Оно и понятно, писатель-то профессиональный историк, и детектив – первая проба пера. Для пробы всё очень убедительно, главное, это совершенно не похоже на нынешние мрачные, перегруженные псевдопсихологией и залитые кровищей скандинавские детективы. Всё чинно, благородно, логично, без вывертов, тяжелого детства, скользкого подоконника и деревянных игрушек.

5 января 2017