Рецензии и отзывы на Люди-мухи

3.8
    panda007

Конечно, я была заинтригована названием. Люди-мухи – кто они? Какие-нибудь маргиналы, влипающие во всякие сомнительные ситуации? Или кто очень навязчивый, прилипчивый, надоедливый?
    Оказалось, автор не так прост. У него целая философия. Люди-мухи – то те, кто завяз в прошлом, никак не может его пережить и от него избавиться. Естественно, прошлое это травмирующее, и вот люди-мухи всё кружат и кружат в замкнутом кругу, а настоящее всё как-то не складывается.
    Люди-мухи просто рождены, чтоб стать героями детектива, особенно герметического. Итак, убита фигура национального масштаба, участник Сопротивления, бывший министр. Судя по всему, убит кем-то из соседей. А соседи на первый взгляд – милейшие люди. Если не все, то почти все. И смысла убивать милого безобидного старика у них не было. К тому же он и так смертельно болен.
    Понятно, по ходу выясняется, что мотив был у каждого, а герой не такой уж и герой. И он тоже тащит на себе груз прошлых ошибок. Вывести его на чистую воду должен молодой, но ранний сыщик и прикованная к инвалидному креслу (здравствуйте, Дивер, Обер и иже с ними!) барышня, обладающая незаурядными способностями. Нет сомнений, кто в этой паре Шерлок Холмс, а кто доктор Ватсон, да?
    Собственно, самое интересное в детективе не само расследование, а исторический контекст. Оно и понятно, писатель-то профессиональный историк, и детектив – первая проба пера. Для пробы всё очень убедительно, главное, это совершенно не похоже на нынешние мрачные, перегруженные псевдопсихологией и залитые кровищей скандинавские детективы. Всё чинно, благородно, логично, без вывертов, тяжелого детства, скользкого подоконника и деревянных игрушек.

LoraG

Совсем не типичный скандинавский детектив - ни фирменной безысходности, ни героя, увязшего в рефлексии, ни извращенцев родом из детства. Все очень бодренько, несмотря на несколько трупов.
    В неком многоквартирном доме совершено убийство уважаемого человека, бывшего министра, бывшего участника Сопротивления, о котором слова дурного никто не сказал бы. Все жильцы в момент убийства находились в доме, парочка даже на лестнице стояла, так что сразу после выстрела они подбежали к квартире и мимо них никто бы незамеченным не проскользнул. И тем не менее - труп есть, орудия убийства нет, дверь в квартиру заперта изнутри. Прям "невозможное преступление", как в лучших детективах. Надо сказать, что отсылок к классике жанра предостаточно, а в нужный момент героиня так и просто предлагает

пора на время распрощаться с Шерлоком Холмсом и его дедукцией. Пора вспомнить об Агате Кристи и проверить, насколько далеко мы способны зайти, сосредоточившись на мотивах оставшихся соседей

Ну а в конце и вовсе "поиграли в Пуаро" - собрали всех участников под одной крышей. Правда, полицейский инспектор, ведущий расследование, вряд ли смог бы вычислить убийцу и эффектно предъявить обвинение в стиле Пуаро, если бы ему не помогала девушка-инвалид, большая поклонница детективов. К счастью, ее незаурядный ум постоянно направлял деятельного, но недалекого инспектора. Она анализировала ту информацию, которую ежедневно он ей предоставлял (надо же, какое нарушение норм полицейского следствия!) и фактически составляла ему план действий на следующий день. Тем более, что никаких гениальных озарений в этом деле и не требовалось. Надо было просто "отделить зерна от плевел" и вытянуть из свидетелей информацию, которую они скрывали по разным причинам и с разной степенью успешности. Корни этого убийства обнаружились в давнем случае времен Второй мировой, и все жильцы этого дома так или иначе были с ним связаны, и проницательный читатель обнаружит сходство еще с одним очень известным детективом Агаты Кристи

Есть много людей, которые в какие-то моменты жизни сталкивались с тяжелыми, травматичными испытаниями и позже так и не сумели справиться с последствиями. Я называю их людьми-мухами, потому что они долгие годы кружат над тем, что с ними случилось. Как мухи вокруг мусорной кучи, проще. говоря
    vanackercom

ЛЮДИ - МУХИ/ автор Ханс Улав Лалум
    ________________
    О ЧЕМ: в 1960-х годах совершено хладнокровное убийство в Осло. Перед сыщиками стоит сложная задача. Все потому, что преступление совершено в закрытой комнате, жители дома хранят зловещие тайны, а чётких улик до сих пор нет. И это только начало
    ________________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Легко и интересно читается. С первых страниц книга цепляет вызывая сильное желание узнать разгадку. Но сделать это будет очень непросто ...
    2) Автор дает читателю почувствовать себя детективом, рассказывая о расследовании. Вы получите доступ к уликам, поучаствуйте в опросе свидетелей, будете самоотверженно искать преступника и доказательства
    3) Это исторический детектив. В его основу легли реально произошедшие события, приправленные авторским вымыслом. Захотелось перечитать некоторые страницы истории
    ___________________
    МИНУСЫ: это конец. Он вполне реалистичный, но немного предсказуемый
    ___________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: хороший детектив. с интересом прочел от первой до последней страницы, 4/5

BakowskiBabbitts

Любителям старого "доброго" классического детектива Д.Д.Карр и Вале и Шеваль под одной обложкой.
    Убит бывший министр, один из видных членов Сопротивления Харольд Олесен. Кому понадобилось убивать престарелого мужчину отошедшего от деловой жизни?
    Прибывший на место преступления молодой инспектор Колбьерн Кристиансен выяснил:
    Двое жильцов дома беседовали на лестнице и услышали громкий звук выстрела, они поднялись на последний этаж и с помощью полицейского выломали дверь в квартиру Олесена и обнаружили его застрелянным.
    Классическое убийство в запертой комнате. Окна в квартире убитого заперты изнутри, стекла в окнах не повреждены от пули снайпера.Дверь была захлопнута на замок но убийца не смог сбежать по лестнице иначе он столкнулся с жильцами поднимающимися вверх. В лифте ехал жилец первого этажа он передвигался на инвалидной коляске.
    Инспектору нужно для начала понять как было осуществлено убийство и как преступник скрылся с места преступления...
    Давно не испытывал такого удовольствия от чтения, классика во всем:
    -преступление в запертой комнате;
    -по ходу романа становится понятно каждый из жителей дома что-то скрывает;
    -несколько туповатый инспектор и частный сыщик интеллектуал способный по статьям в газетах раскрыть тайну запертой комнаты;
    -главная тайна которая корнями уходит в прошлое.
    Всем любителям детективной классики читать...

Alex_Smith

Как легко можно не обратить внимания на интересную книгу. К примеру, не попадись мне на глаза упоминание о том что "Люди-мухи" это классический детектив с пусть и не хитрой, но запертой комнатой, я бы не обратил на книгу внимания, решив что это про конкурентов человека-паука :-)
    Надпись на обложке обещает нам не типичный для современной Норвегии "черный роман", а классический детектив с отсылками к Кристи и Стауту. Правда, открыв книгу я засомневался: время действия - конец шестидесятых, которые у меня ассоциируются не с Пуаро или Вульфом, а с хиппи и так называемой "новой моралью". Но детектив и впрямб оказался вполне классическим (хотя и сомнения отчасти оправдались - есть в книге откровенная сцена, к счастью только одна).
    Убийство в запертой комнате решилось довольно просто, но автор и не откладывал разгадку того как преступник выбрался из комнаты до последней главы. В данном случае вполне хороший ход - простенькая разгадка в финале снизила бы впечатление от книги, а так лишь дала героям возможность подедуктировать не дожидаясь финала.
    После решения вопроса с комнатой, у сыщиков осталось несколько подозреваемых, которых в последней главе они собрали вместе, в шутку назвав это "игрой в Пуаро".
    Остается надеяться что в остальных книгах серии автор продолжит эту игру, соблюдая баланс иежду классическим и историческим детективом (в этой книге исторической части уделено много внимания, но она не мешает детективной, за что книге дополнительный балл)

Другие книги серии «Иностранный детектив»