Рецензия o_v_n на книгу — Ханны Кент «Темная вода» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная вода»

o_v_n

Надежда – самая опасная вещь. Она любого доводит до безумия.

Я тут подумала, а нужна ли надежда вообще? Вот возьмем пример из данной книги.
У нас есть Нора – женщина, которая потеряла дочь, следом мужа, осталась одна с внуком-калекой, которому ничем никто не сможет помочь (он парализован).
Но поддавшись суевериям, наслушавшись россказней старухи Нэнс (ведуньи, знахарки, колдуньи, владеющей тайными знаниями от Них – фейри), решает вылечить внука. И начинаются муки бедного ребенка. Сначала его хлещут крапивой, потом заливают в рот яд наперстянки, потом вообще окунают с головой в воду на пересечении трех течений (ребенку 4 года, на минуточку).

И самое ужасное в этой истории то, что Нора искренне верит: её Михял вовсе ей не внук, он – подменыш, которого ей подсунули фейри. И всё это лечение предназначено дабы изгнать из ребенка злого проказника. Отчего ей не жалко Михяла, она не переживает, что от яда он несколько дней страдает, мучаясь от рвоты, судорог, наоборот, радуется: «Это фейри из него выходит!».

И, читая эти страсти (а это между прочим реальная история, суд над знахаркой Нэнс был в далеком 1826 году), я думала: «Ну, до чего же они древние люди!». Но потом вспоминала реальные случаи уже из нашей жизни, буквально вот происходящие на моих глазах. Стоит ли говорить, что во многих селах до сих пор лечить ячмень на глазу или заячью губу идут к бабкам, которые подсунут тебе кучу странных трав, что-то там шепча себе под нос в виде молитвы? Казалось бы, XXI век, а тут вот.

Но я отошла от своего вопроса. Так вот, нужна ли надежда отчаявшемуся человеку? Я очень долго думала над этим. Тут опять же нет однозначного ответа. С одной стороны, человеку, который борется за свою жизнь (от рака, например, убегает, показывая фиги смерти), надежда помогает верить в себя, дает силы что-то делать дальше и не отчаиваться, так ведь? А вот как быть с безумцами? Вот опять же наша Нора из книги. Надежда ее только сгубила, закрыв путь к нормальной жизни. Вот что делать с такими людьми? Запрещать им верить? Или дозировано подавать эту самую надежду, чтобы человек не съехал с катушек? Возможно, вы для себя найдете другой ответ, но я поняла, что ничего нет лучше, чем холодная и жестокая правда, без шанса на какие-то чудеса. Так хоть разум останется при тебе.

Ну, а если о книге, то тут особо и сказать-то нечего. Хорошая. Читается с интересом. Чувствовалось, что автор очень старалась проникнуться историей, тщательно изучив и быт того времени, и фольклор, и саму местность, и само судебное дело, на основании которого и вьётся её история. Меня на протяжении всего чтения не покидало ощущение беспокойства, тревоги, страха от давящей мрачности, мистики, тайны, древности, присутствия самих Добрых соседей. Антураж на высоте. Годно, короче говоря. Читайте. Наслаждайтесь.

26 марта 2020