Рецензия VaninaEl на книгу — Ханны Кент «Темная вода» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная вода»

VaninaEl

Очень атмосферная книга, хотя нельзя не отметить, что она чрезвычайно тяжёлая морально. Тут плохо всё и у всех, и никакого улучшения в жизни ни одного из персонажей не случится. Читалось легко, хотя и без особенного интереса, но тут, признаться, я сама себе нехороший человек – ещё до того, как взялась читать роман, имела неосторожность прочесть авторское примечание, подробно объясняющее причины и обстоятельства, сподвигнувшие Ханну Кент обратиться к истории нищей ирландской деревеньки начала XIX века. Так что о том событии, которое положено в основание сюжета, я уже знала и сюрпризом для меня происходящее не стало. Однако это не помешало насладиться прекрасным слогом и исторически достоверными описаниями быта и верований неимущих ирландцев и сочувствовать главным героиням.

Да, я не могу и не стану осуждать ни несчастную вдову Лихи, ни пожилую знахарку Нэнс Роух, за доброту и бескорыстную помощь которой люди так жестоко отомстили, ни юную Мэри Клиффорд, ставшую свидетельницей и случайной соучастницей преступления. Когда не имеешь представления, сможешь ли завтра нормально поесть, когда потерял всех любимых близких людей и жить не хочется, очень непросто найти в себе силы заботиться об увечном ребёнке, капризном, ничего не понимающем и постоянно голодном, прекрасно осознавая, что все твои усилия тщетны и он никогда не станет на ноги и не будет опорой для тебя в старости, и так легко поверить в возможность чуда. Когда искренне веришь в то, что «добрые соседи» существуют и в то, что мальчик-калека не человек, а подменыш, подброшенный хитрыми фейри, и шанс совершить обратный обмен, вернув осиротевшей бабушке нормального здорового внука, существует, то не будешь задумываться о том, как твои действия будут квалифицированы судейскими чиновниками. Когда ты юна и неопытна и настолько уважаешь чужой возраст и опыт, что не осмелишься возражать взрослым, даже если на твоих глазах они творят нечто непотребное, единственное, что ты можешь сделать – рассказать в суде чистую правду, никого не оправдывая и не защищая. А вот большую часть прочих жителей деревни мне осудить хочется.

Люди, живущие в глухой горной деревеньке, во всём зависят от природных сил. Может быть, это и является основной причиной того, что они так суеверны. Не только местная знахарка верит в реальность фейри, их существование признают и все остальные жители деревни, за исключением одного лишь нового священника, безуспешно пытающегося бороться с суевериями (ничего не давая при этом пастве взамен). Откуда Нэнс черпает свои знания, от «добрых соседей» или тётки, обучившей её секретам лечения травами, на самом деле не так уж важно, но ведь её припарки и вытяжки из трав далеко не всегда бесполезны и приносили людям реальное выздоровление. Да, некоторые способы «лечения» вызывают грустную улыбку и тихий ужас, но большая их часть не так уж и нелепа. Так почему же так быстро люди забыли о том, как много Нэнс принесла им добра? И как они смогли подобным образом отплатить ей, годами облегчавшей им страдания и не требовавшей за это платы? Вопиющая дикость.
Какое право имеют люди осуждать несчастную вдову, поверившую в то, что фейри вернут ей здорового внука в обмен на собственное чадо, если сами искренне верят в потустороннее? Я не понимаю. А больше всего убило то, что бедную Нору добрые и честные соседи (отнюдь не волшебные, а вполне себе настоящие) попросту обворовали, пока она находилась под следствием, и никто не считает это чем-то хоть самую капельку дурным. И никто не понесет за это ответственности. Так кто тут «добрые соседи»? Разве фейри? По-моему, нет.

И лишь две разумные и опытные старухи, Пег и Ханна, не опустились до уничижения двух немолодых женщин, вера которых в потустороннее перехлестнула порог здравомыслия. Только им удалось как-то уравновесить реальность и веру в сказочных существ. И только двое мужчин из целой деревни не решились пойти на поводу у толпы, смело лишившей нищую старуху всего, что у неё имелось. Они и правда добрые соседи, без всяких кавычек. А всем прочим моральным уродам фейри и в подмётки не годятся…

Жуткая история, но совсем не о сверхъестественном. Скорее о людях, которые так часто бывают жестокими, несправедливыми и неблагодарными. Отлично написано и оставило под глубочайшим впечатлением.

12 декабря 2019