Coffee_limon

Студент-математик забросил давно
    Зачеты и комнату низкую.
    Студент-математик сказал "Решено!",
    Увлекшись высокой лингвисткою.
    Прекрасное чувство не может расти,
    Не может гореть в неизвестности,
    И вот на бульваре скрестились пути
    Биномов Ньютона и русской словесности...
    (Михаил Исаковский)

Короче, дело было так... Надоело однажды Ханне Фрай, что к ней на свидание ходят только какие-то чудики. То туфлю украдут, то пока она носик пудрит, наденут на себя ее свитер, да еще и порвут... А то вообще пытаются ее рыжие волосы на вкус ощутить - сходны ли по вкусу с клубникой! Вот. Надоело ей это все и решила она найти своего идеального мужчину. Да что там найти! Вычислить! Не зря же она математик! Можно даже сказать пионер математического анализа поведения человека!
    Ну, в общем, не знаю, получилось ли у Фрай найти своего единственного и математически доказанного, (судя по всему - нет), но нам - читателям - испробовать этот метод она предлагает.
    Даже не знаю... Математик во мне громко хлопал в ладоши. Лирик, не менее громко вздыхал и выпускал облачко праведного гнева, нервно складывающегося в слова "математики не троньте лирику".
    Тем не менее, прочесть, конечно, можно. Для общего развития :)
    Вот кстати, для завтравочки такая интересность. Есть такой математик - Питер Бакус. Однажды он рассчитал сколько женщин отвечает критериям его потенциальной подруги, используя формулу - внимание! - при помощи которой ученые в свое время пытались найти ответ на вопрос, почему инопланетяне до сих пор не посетили Землю. Ну разве не мило? :)
    Так что...

varlashechka

Хоть я и гуманитарий, а математику люблю. Поэтому пройти мимо книги «Математика любви» просто не могла. «Математика может предложить новый взгляд на очень многие явления — даже на такую загадочную и эфемерную вещь, как любовь», — обещает нам автор книги Ханна Фрай и в общем-то справляется с этим, причем получается это у нее весело и интересно. И познавательно, конечно. Ну где еще можно прочитать о теории игр в контексте свиданий, а о дилемме заключенных — измен. Я таких книг не знаю, кроме этой.

Конечно к «Математике любви» нужно относиться с юмором. Вряд ли, кто решится в близких отношениях довериться только математическим расчетам. Но дельные советы книга всё же дает и опять же подтверждает их полезность этими самыми математическими расчетами.

Вот, например, один из них.

Всегда лучше сделать первый шаг, чем сидеть и ждать, пока кто-нибудь подойдет к вам. Поэтому задавайте себе высокую планку и делайте это почаще. Так говорит математика.
    OldStetson

Написано, на мой взгляд, с целью популяризации математики. То есть, название-то книги предполагает, что взаимоотношения рассматриваются с помощью математики, однако, у меня создалось впечатление, что все как раз наоборот - это рассмотрением отдельных ситуаций взаимоотношений рекламируется математика.

В общем, развлекательная книжица на полчаса или час. Побуждающая и приглашающая к веселому изучению математики. Вполне неплохо. 4 из 5.

nessakiprida

Как заработать деньги на книге ни о чем?
    Шаг 1. Выдумать цепляющее название.
    Шаг 2. Ассоциировать книгу с крутым проектом TED. Завлекуха работает!
    В 160 страниц рассказать про любовь нельзя. Особенно с крупным шрифтом и большими полями.
    Книга читается за час, и, если ее целью была популяризация математики, то цель проваливается. Да, прикольно перекладывать уравнение о поиске внеземных цивилизаций на подсчет половинки, но на этом все. За потраченное время ты не узнал нового ни про любовь, ни про математику, ни про себя самого, потому что автор распыляется и пытается охватить сразу всех - стереотипичных мужчин и женщин, нестереотипичных мужчин и женщин, она сыплет банальностями про то, что мы выбираем красивых, потому что хотим здоровых детей, мы не подходим к общепризнанным красоткам, потому что считаем их популярными и ждем отказа.
    И это все чередуется со странными идеями о том, что любовь - это соревнование, в котором надо набрать больше очков, и больше всего очков вы получите, если измените партнеру, а меньше всего - если изменят вам. Если вы оба изменили, вы оба в проигрыше, а если никто не изменил, то выиграли все, хоть и с меньшим количеством баллов, чем при измене.
    Я не говорю, что книга плоха, но она на один раз. Не в обиду госпоже Фрай, но есть более интересные популяризаторы науки.

Svetlay2112

Название прозвучало для меня очень многообещающе. Я ожидала, увидеть попытку со здравым смыслом исследовать и раскрыть такое эфемерное, сложное, понимаемое каждым человеком по-своему, явление как любовь. А увидела большую любовь к математике (что мне как математику приятно, но не этого я хотела от книги с таким названием).

Откинув разочарование от неоправданных ожиданий, скажу, что книга мне понравилась. Здесь предоставлен рациональный подход к методам поиска подходящего партнера, поведения при знакомстве и дальнейших отношениях.

Читая, у меня в голове звучали голоса многих моих подруг, говорящих: "Не раскладывайте мир на детали - магия пропадает", "Не стоит математике со своими цифрами и уравнениями лезть в такое возвышенное понятие как любовь" - и они, возможно, были бы правы, если бы с любовными отношениями людей всё было бы замечательно. Но реальность удручает, и даже не нужно идти за статистикой о количестве разводов, абортов и других последствиях "магии любви", достаточно оглянуться вокруг.

Основной не математический посыл книги - начните смотреть на взаимоотношения людей в реальном мире, а не сказочно-идеализированном, разберитесь в себе и в том, что(кого) вы действительно хотите.

Книга "сыровата" и не стоит ждать от неё глубокого философско-математического анализа, но для людей, которые любят думать и анализировать - это будет полезное и интересное чтиво.

В конце концов, вся суть математики заключается в том, что эта наука – инструмент абстрагирования от реального мира, помогающий понять его скрытые закономерности и связи, которые в противном случае остались бы погребенными внутри бесформенной и запутанной субстанции, которую мы называем эмоциями
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »