Рецензии и отзывы на Математика любви. Закономерности, доказательства и поиск идеального решения

Coffee_limon

Студент-математик забросил давно
    Зачеты и комнату низкую.
    Студент-математик сказал "Решено!",
    Увлекшись высокой лингвисткою.
    Прекрасное чувство не может расти,
    Не может гореть в неизвестности,
    И вот на бульваре скрестились пути
    Биномов Ньютона и русской словесности...
    (Михаил Исаковский)

Короче, дело было так... Надоело однажды Ханне Фрай, что к ней на свидание ходят только какие-то чудики. То туфлю украдут, то пока она носик пудрит, наденут на себя ее свитер, да еще и порвут... А то вообще пытаются ее рыжие волосы на вкус ощутить - сходны ли по вкусу с клубникой! Вот. Надоело ей это все и решила она найти своего идеального мужчину. Да что там найти! Вычислить! Не зря же она математик! Можно даже сказать пионер математического анализа поведения человека!
    Ну, в общем, не знаю, получилось ли у Фрай найти своего единственного и математически доказанного, (судя по всему - нет), но нам - читателям - испробовать этот метод она предлагает.
    Даже не знаю... Математик во мне громко хлопал в ладоши. Лирик, не менее громко вздыхал и выпускал облачко праведного гнева, нервно складывающегося в слова "математики не троньте лирику".
    Тем не менее, прочесть, конечно, можно. Для общего развития :)
    Вот кстати, для завтравочки такая интересность. Есть такой математик - Питер Бакус. Однажды он рассчитал сколько женщин отвечает критериям его потенциальной подруги, используя формулу - внимание! - при помощи которой ученые в свое время пытались найти ответ на вопрос, почему инопланетяне до сих пор не посетили Землю. Ну разве не мило? :)
    Так что...

varlashechka

Хоть я и гуманитарий, а математику люблю. Поэтому пройти мимо книги «Математика любви» просто не могла. «Математика может предложить новый взгляд на очень многие явления — даже на такую загадочную и эфемерную вещь, как любовь», — обещает нам автор книги Ханна Фрай и в общем-то справляется с этим, причем получается это у нее весело и интересно. И познавательно, конечно. Ну где еще можно прочитать о теории игр в контексте свиданий, а о дилемме заключенных — измен. Я таких книг не знаю, кроме этой.

Конечно к «Математике любви» нужно относиться с юмором. Вряд ли, кто решится в близких отношениях довериться только математическим расчетам. Но дельные советы книга всё же дает и опять же подтверждает их полезность этими самыми математическими расчетами.

Вот, например, один из них.

Всегда лучше сделать первый шаг, чем сидеть и ждать, пока кто-нибудь подойдет к вам. Поэтому задавайте себе высокую планку и делайте это почаще. Так говорит математика.
    nessakiprida

Как заработать деньги на книге ни о чем?
    Шаг 1. Выдумать цепляющее название.
    Шаг 2. Ассоциировать книгу с крутым проектом TED. Завлекуха работает!
    В 160 страниц рассказать про любовь нельзя. Особенно с крупным шрифтом и большими полями.
    Книга читается за час, и, если ее целью была популяризация математики, то цель проваливается. Да, прикольно перекладывать уравнение о поиске внеземных цивилизаций на подсчет половинки, но на этом все. За потраченное время ты не узнал нового ни про любовь, ни про математику, ни про себя самого, потому что автор распыляется и пытается охватить сразу всех - стереотипичных мужчин и женщин, нестереотипичных мужчин и женщин, она сыплет банальностями про то, что мы выбираем красивых, потому что хотим здоровых детей, мы не подходим к общепризнанным красоткам, потому что считаем их популярными и ждем отказа.
    И это все чередуется со странными идеями о том, что любовь - это соревнование, в котором надо набрать больше очков, и больше всего очков вы получите, если измените партнеру, а меньше всего - если изменят вам. Если вы оба изменили, вы оба в проигрыше, а если никто не изменил, то выиграли все, хоть и с меньшим количеством баллов, чем при измене.
    Я не говорю, что книга плоха, но она на один раз. Не в обиду госпоже Фрай, но есть более интересные популяризаторы науки.

OldStetson

Написано, на мой взгляд, с целью популяризации математики. То есть, название-то книги предполагает, что взаимоотношения рассматриваются с помощью математики, однако, у меня создалось впечатление, что все как раз наоборот - это рассмотрением отдельных ситуаций взаимоотношений рекламируется математика.

В общем, развлекательная книжица на полчаса или час. Побуждающая и приглашающая к веселому изучению математики. Вполне неплохо. 4 из 5.

MilaZimina

Доброго времени суток.
    Я все же прочла книгу Ханны Фрай и готова высказать свое мнение о ней. Думаю, после прочтения лучшим решением будет написать все"+" и "-*, нежели чем писать огромный текст моих сумбурных "за" и "против" в хаотичном (такое часто случается) порядке.

+ подача информации. Меня не покидало ощущение что не я читаю книгу, а автор ведет со мной диалог во время прогулки. Думаю, эту книгу я могу охарактеризовать как "живую". Часто встречаются вопросы к читателю и фактически всегда приведены доступные и понятные каждому примеры.

+ирония. Да, эта книга заставляла улыбаться чаще, чем я от нее ожидала (опять же судила по рецензиям). Ирония заставляла меня почувствовать какую-то теплоту к автору и у меня не было ощущения (как это случается при чтении книг данного жанра) что я что-то "зубрю".

+информативность. Как я и писала ранее, здесь очень много "живых" примеров. Информация усваивается и мы все рады.

+любовь к математике. Я душой и сердцем гуманитарий и к математике всегда была хладнокровна, но все же методы показанные в книге заставили меня задуматься об этом.

- Ну...скорее всего это мой личный минус. В книге большее количество информации посвящено для людей "в активном поиске", что не затрагивает мою ситуацию.

- стоимость книги. Стоит она примерно 500 рублей и я считаю что она себя не окупает. Читается за час и не возникает желание перечитать её или же брызжа слюной рекомендовать её всем моим одиноким знакомым.

- опять же мой личный минус. Она не оправдала моих ожиданий. Я думаю что книга на один раз. Ее будто в каких-то местах не доделали.

Несмотря на всё я была рада ознакомиться с "Математикой любви". Это было приятное времяпрепровождение длинною в час. :)

Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »