quiz_vacation
    YuFF

Взяла ее в библиотеке исключительно из-за названия. Надеялась прочесть много важных советов, но ошиблась. Книга скорее для души и напоминает обычный дневник среднестатистической мамы мальчишек, нежели какие-либо важные уроки в воспитании и т.д. Почитать было смешно и только.

Owls_are_cool

Три месяца назад я стала мамой мальчишки. Одного слава Богу. И еще тешу себя надеждой, что в будущем стану мамой Идеальной Пары. Но подобного рода книги вызывают интерес. Я думала, что это будет психологическое чтиво, с кучей лайфхаков, как воспитывать мальчиков и глубинное объяснение их природы, но, увы. Эта книга незаслуженно втесалась в ряды воспитательной литературы. Она несет сугубо развлекательный характер. В жанре "Дневника мамы первоклассника". Она совершенно ничему не учит, а всего лишь описывает быть одной мамы, которой Бог подарил аж троих сыновей и четвертого мальчишку в виде ее мужа.
    ,И пожалуй, это первая книга, где мне 100 раз хотелось зактить глаза к верху и сказать автору, что она удивительно мало знает о детях. Ее ожидания и подходы слегка ставили меня в ступор. Кормление по часам, дать прокричаться, путешествия на машине с двухмесячным..Ну что ж! Я рада, что все это разбилось о требовательный плач крохи. Совершенно не близко оказалось так же, утверждение автора, что мамы мальчишек по натуре и внешнему виду - поцанки. Ну, вот нет. Вообще нет.
    В принципе, было забавно почитать. Написано с тонкой иронией и приятным юмором. Колебалась поставить 6 или 7. Выбрала последнее, но это во мне пролактин бушует - хочу дарить добро и радость.

xumala

книжку захотелось прочитать, как только ее увидела, естественно, из-за общности интересов и точек пересечения.
    книжка веселая и легкая, так скажем - комедия положений с описанием всех типичных ситуаций, с которыми может столкнуться мама мальчишек. отчасти поэтому и герои не персонализированы, без имен, а люди-шаблоны: мама мальчиков, мама девочек, мама идеальной пары... рассуждения на тему гендерных различий и места в женщины в мужском обществе, стоит ли носить розовую юбку или надеть практичные джинсы.
    ответов на вопросы книга не даст, скорее просто можно найти что-то общее, улыбнуться и успокоится.
    по стилю - эдакая "бриджит джонс" для мам.
    Забыла отметить очень бедный перевод книги, повторяющиеся "любимые" словосочетания очень режут глаза.

knit-ka

Приятная лёгкая книжка. Прочитала за 3 дня. Потом ещё 2 дня скучала по ней :)

Spookiness

Книга - исключительно повествование о "веселой" (иногда без кавычек =)) жизни мамы с тремя маленькими мальчиками погодками. Как будущая мама мальчишки, не извлекла для себя практической пользы после прочтения (никаких советов и примеров правильного поведения в книге я практически не увидела). Кроме того, мне не близка мысль того, что после рождения одного или нескольких мальчиков мама 100% и сама превращается в мальчишку (до дыр носит любимые брюки, не бреет ноги, не следит за внешним видом и в целом не выглядит как женщина). Могу охарактеризовать книгу как веселенькое чтиво, но это вовсе никакие не "уроки".