Ханна Джеймесон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханна Джеймесон»

Krosh1961

Впервые вижу, чтобы заголовок на обложке довольно близко характеризовал и настолько отражал суть книги.
"Мистический детектив с кинематографичной остросюжетностью, в котором будто сошлись Стивен Кинг и Агата Кристи."
По жанру это постапокалипсис, но с элементами детектива. Местами герметичного! Интересная идея, с неплохим воплощением. Для блестящего не хватает немного динамики, хотя она есть. И полномерности. При этом детектив не является первостепенным. Он интересно разбавляет и добавляет. Но все же главная тема здесь выживание. В заглавном жанре очень важна реальность происходящего. Его ценность определяется пониманием, что "так бы и было". Здесь не достает полной убедительности, но частями бывают моменты, когда подобное встречается. Например, полное незнание чего-то, даже простого, а гугла то под рукой нет.
Главный герой не понравился, он не вызвал симпатии, но это абсолютно ничего не значит, потому что он и не должен нравится. А вот второстепенные радуют. И как в качественном герметичном детективе очень хороши. Характеры, мотивы, поступки, характеристики, да даже предпочтения.
В целом, впечатления очень хорошие, логичная закрытость, все сведено, и каждый день хотелось вернуться к книге, чтобы продолжить.

4 июня 2021

-Breeze-

Автор этой книги решил не мелочиться и смешать сразу несколько жанров: здесь вам и постапокалипсис, и герметичный детектив, и мистика. Казалось бы, из всего этого должен был получиться вкусный коктейль, а по итогу - очередные пельмени в шоколаде.

Главных героев мы обнаруживаем в Швейцарии, в гостинице, расположенной в довольно уединенном месте. Именно там они узнают о том, что по крупным городам Америки и Европы нанесены ядерные удары. После того, как первая суматоха и шок проходят, жители гостиницы обнаруживают еще и труп убитой девочки. Начинается расследование.

И вот тут-то и вскрывается главная проблема автора: браться за всё сразу и ничего не доводить до конца. Постапокалипсис? Вы так и не узнаете, что именно и почему произошло, кто виноват. Детектив? Скучная развязка (и даже не пытайтесь вычислить убийцу). Мистика? Без объяснений.

Добавим к этому довольно однотипных персонажей (за парой-тройкой исключений). Странную логику их поведения (к примеру, одна дамочка забрала себе оружие и боеприпасы, отказавшись делиться, а остальные даже не предприняли попыток отобрать их у нее; или сцена суда, где человека приговорили к смерти, даже не выслушав его показаний, при том, что обвинения были ничем не подкреплены).

В целом, это не так плохо, как может показаться. Мне даже нравилось находиться в этой атмосфере ограниченного пространства. Но это именно жвачка, которая подходит для того, чтобы убить скуку, не слишком напрягая мозг.

2 сентября 2020

Little_Dorrit

Вообще изначально, мне понравилась очень обложка, красивая, впечатляющая. И точно такой же была и аннотация к книге. Во всяком случае, для любителя книг в жанре антиутопия и постапокалипсис это такой яркий сигнал «прочти меня». Но, к сожалению, задумка автора не увенчалась успехом. Не скажу, что всё прямо очень плохо, но это явно не то, что хотят видеть большинство в таком роде литературы.

И проблемы начинаются буквально с самого начала. Историк Джон Келлер, как и многие другие здесь, приехал в Швейцарию на международную конференцию и остановился в гостинице. И вот, жители этой гостиницы в новостях слышат о том, что ядерные бомбы были сброшены на крупные города и те уже уничтожены. И что делают наши герои? Вместо того, чтобы проверить обстановку, они либо начинают паниковать, либо просто кончают жизнь самоубийством, главный вопрос – зачем? При этом большую часть книги они орут о том, что все они умрут, всё будет плохо.

А теперь давайте подключим голову. Как говорил Джон – США уничтожены, теперь всему миру придёт конец. Эммм чувак, твой мир кроется только в твоей стране? Ладно, США уничтожены, но остальные-то страны нет. Пострадали только США, Шотландия, Германия, Монголия и всё. Остальные-то страны целы, чего паниковать и это не означает, что страна сразу же должна быть парализована. Если ударов по Швейцарии нет, то правительство никуда не самоликвидировалось. Перемещение по стране могло быть остановлено, но остальное-то будет работать, как работает. Второй момент, если реально произошёл ядерный взрыв, то где последствия лучевой болезни? Но они 50 дней жили, до основных действий и не умерли, это же о чем-то, да и говорит. Всё равно ветер же дует и радиацию могло нести дальше, но как бы нет.

Самое безумное в этой книге это детектив. В баке для воды нашли труп девочки и наш главный герой начинает мнить себя следователем, дескать преступник должен быть ещё тут. Вопрос зачем? Когда весь мир в хаосе, все адекватные люди пойдут выяснять что с семьёй, что дома творится, а не сидеть в гостинице и ждать пока арестуют. Детектив тут вообще какой-то совершенно нелогичный. Тем более что это всё ещё подвязано к религиозному фанатизму. Это не говоря уже о том, что герои не нашли ничего лучше, как каждый день курить травку.

Однозначно, книга не стоит вашего внимания, и я её никому не могу советовать, вот от слова совсем.

7 сентября 2021

Arielliasa

Эм, когда-нибудь я перестану надеяться на книги с подобным рейтингом и читательская жизнь станет намного легче, но это произойдёт явно не в скором будущем. Обожаю сюжеты, где герои остаются отрезаны от остального мира, а тут и всемирная катастрофа, плюсом добавьте ещё убийство неизвестной девочки — пройти мимо у меня бы точно не вышло, но, скорее всего, стоило именно так и поступить. Увы, не сдержалась и не поберегла свои глаза от закатывания.

По сюжету историк Джон Келлер отправляется на конференцию и там его застаёт катастрофа. Понимая, что до семьи не добраться, он остаётся в отеле и начинает вести записи, чтобы после они показывали всё, что происходило с каждым из оставшихся в живых. Именно в записях сообщается о том, как герой и ещё несколько мужчин находят в баке с водой мёртвую девочку. И по какой-то причине, герой загорается желанием отыскать убийцу и неважно, что трупу уже два месяца и преступник мог давно скрыться. Оставьте логику, историку она не нужна. Впрочем, читатель не то, чтобы будет участвовать в детективном расследовании, потому что ничего подобного не завезли. А вот наркотики и секс у писательницы в почёте, так что попробуйте догадаться, что на самом деле является двигателем сюжета.

Так, если детектива не предвидится, что там с катастрофой? Ядерные взрывы, массовое самоубийство и всё в подобном духе. Но это лишь на словах, ведь логика так и не появилась. Персонажи просто сидят в отеле и накуриваются, а те, кто не желал подобной жизни, самоубились друг за другом. И конечно же никто из них не в курсах, что там бывает после ядерных взрывов. Даже больше, писательница не в курсе, поэтому люди продолжают жить, как прежде и ничем не болеть. Ах да, интернета нет, вот это проблема-то, как раз самое важное, после ядерных бомб. Причин для ядерной атаки тоже никто не отыщет, ведь это совсем неважно.

И вот честно, я закрыла бы глаза и на отсутствие детектива и на нереалистичную ядерную атаку. Списала бы всё на незнание самого героя, всё же это выдержки из его записей, пропиши писательница хоть одного персонажа. Так, чтобы мне было интересно за ним наблюдать, точнее за его размышлениями. Не обязательно даже главного, любой сойдёт, но вместо этого к никакому сюжету подключается такие же никакие персонажи. И если они не раздражают, значит уже хорошо. А Джон, ой как, бесит. Жалкий, никчёмный и с высоким самомнением, которое не пойми откуда вылезло при его-то поведении.

У книги есть аудио-вариант и он неплох, но ни один чтец или чтица не в силах спасти это нечто, выданное за литературу.

13 марта 2022

bumer2389

Ну да-нервно обнялись и рыдают то ли от жалости, то ли от смеха. Почему-то по аннотации меня эта книга так заинтересовала-мы как раз жили в каком-то подобии апокалипсиса, да и антиутопии-это интересно. Обычно.
Это не тот случай. Хороший пример того, что у "авторки" (я тут и в художественной составляющей сомневаюсь) не получилось абсолютно ничего. Больше всего, конечно, у меня вопросов к самому фундаменту-причине. И чего они сидят в этом отеле, если были ядерные удары? Наверное, перед работой можно было хотя бы погуглить, что такое ядерный взрыв, лучевая болезнь, что людям следует делать. Кажется, что у авторки просто отрубили интернет, и это плач по цивилизации. А то она считает, что если сразу не распылило-повезло, живи спокойно. Вода радиоактивная (оказывается) - не пьём больше эту воду! Вы её пили два месяца, призёры премии Дарвина. Чего они тогда сидят в этом отеле? Потому что наружа такая страшная? Там, наверно, бегают трехголовые саблезубые олени или банды мародеров (самая популярная современная страшилка про пост-апокалипсис).
Психологизма и персонажей тоже нет совершенно. Есть парочку самоубийств, какие-то локальные конфликты-но в основном плач по интернету. Главгер какой-то неприятный-ноет, рыдает, отмораживается, сам себе находит оправдания. Просто тряпка и кобелина. Ну а его... подруженция. У вас тут совершенно отбитая бабища, которой нравится стрелять в людей, и она бы ещё постреляла-а поехал главгер?... И что-то детектив герметичный совершенно шит белыми нитками. Люди тут отчаянно заняты выживанием, а среди них снует странный мужик, пристаёт к ним, чего-то там расследует. До чего не доведёт отсутствие интернета. Причём его движущая мысль не "он среди нас, мы все в опасности", а "я найду твоего убийцу, незнакомая девочка". Хобби такое, досуг разнообразить. А, ещё мистика... Где, простите?
Концовка-просто курам на смех. Нас подводили, очень долго, 70 дней прошло, чтобы... Быстренько все скомкать и прийти к какому-то полному бреду. Себе лицо отбить не хотелось-хотелось авторке уже дать интернет, пускай бы отвлеклась, посерфила, а не вот это вот все.
Некоторые сцены просто... Сначала пошли разговоры, что мы должны возродить наш вид и поделить всех женщин. Да чего там-вон в лесу олени есть, придумайте новый. Но потом за попытку изнасилования казнят. Почему? Потому что он опасен для группы! При том, что до этого главгер сам поддержал идею, что нужно обрюхатить побольше женщин, и надо бы их поделить. Меня добила фраза, что во время конца света для мужчины естественно покрыть ближайшую женщину-первобытные инстинкты, вы же понимаете. Такой себе психологический комфорт в домике. И прекрасная сцена, когда зашеймили американку за то, что она голосовала за президента, который все это начал... Эээ-чего? Надо же виноватого найти. Вишенка на торте писательского таланта-диалоги. Ох уж эти прекрасные диалоги, которые могут сломаться в самом неожиданно месте, и люди резко без предупреждения уже говорят о чем-то другом. Потрясающе,талант.
Пример того, что можно взять хайповую тему, повесить на обложке кликбэйтные заголовки, даже обложку сляпать красивую-а под ней... Мне это мучительно напоминало наш плюшевый карантин. Наружа такая страшная, вирус везде, высунетесь-умрете. Но если очень хочется-то можно, главное, чтобы дружинники не догнали.

21 июня 2021

Ксения

Вполне достойная и интересная книга о выживании после конца света.
29 марта 2022

Саша Кудина

История очень запутанная
6 января 2022

Ильшат

Увы, в этой книге зацепиться не за что. Разве что за задумку и завязку. А вот их дальнейшая реализация оставила желать лучшего. Ни хороших осмысленных диалогов, ни умело переданной атмосферы, ни захватывающей детективной части.
19 июля 2022