О насилии

4.0
    Riccio_cinn

Историю, конечно, не изменишь, но снимать с нее макияж можно и нужно. (В.П.Семенов)

Начну с того, как я докатилась до жизни такой, а именно - до философских книг и собственно до этой. Про Ханну Аренд я узнала из фильма, на 10-ом фестивале Немецкого кино. Фестиваль юбилейный и поэтому фильмы были подобранны особенно тщательно. В итоге - почти все картины серьезные и тяжелые, многие документальны. Собственно фильм так и называется - Ханна Аренд ( Hannah Arendt, 2012г.) и мне он очень понравился. Кроме того, что картина сама по себе красива, интересна и глубока, она заставляет задуматься, а некоторых, возможно, и пересмотреть свои взгляды.
    Поэтому, когда почти год спустя в магазине Стрелки наткнулась на ее книгу "О насилии", сразу поняла - книга нужна и без нее не уйду!
    Книга же не сколько о самом насилии, сколько о его противопоставлении власти.:

Предельная форма власти - это "все против одного", предельная форма насилия - это "один против всех".

Аренд также говорит о том, что только когда власть ослабевает, она начинает прибегать к насилию. Также она приводит разные мнения других философов об этой теме, и просто примеры из истории.
    Не знаю, понравится вам эта книга или нет, что до меня - это еще одно размышление на тему: с ним можно согласиться или нет, но принять его трудно. Ведь насилие не обязательно должно быть физическим, а как мы привыкли видеть - власть всегда использовала все возможные его формы.
    В любом случае - книжка читается быстро, интересно и даже не пестрит количеством научных терминов (что не скажешь о статье Ямпольского в заключении).