Рецензии и отзывы на Тысяча ночей и еще одна. Истории о женщинах в мужском мире

katyashev20

Судя по названию книги я понимала, что это возможно как-то связано со знаменитыми сказками. А если смотреть на описание, мне показалось, что будут какие-то волнительные личные истории про несправедливую жизнь женщин в мире мужчин. Но было все же первое. Книга состоит из восточных сказок, которые вплетаются одна в другую, при этом за сюжет взяты сказки из знаменитых "Тысяча и одна ночь". Но оригинальность этой книги в том, что писательница интерпретировала их с точки зрения мужчины и женщины. И почти в каждом рассказе встречается сексуальный мотив, чего я думаю нет в оригинальных сказках. И наверно эротические моменты даже мешали, потому что все-таки это сказки, и было даже неловко читать эти подробности, происходящие между героями. Резануло еще то, что закончилась она оборвавшись на полуслове, про продолжение при этом никто нигде не говорит. Получается, что основной сюжет, который и прописан в аннотации длится всего лишь несколько страниц, все остальное время это сказки, рассказанные главной героиней. И когда мы возвращаемся к главной героине, то все обрывается а-ля читайте в следующей книге. Несмотря на это книга, конечно, затягивала, она читается легко, быстро. Подходит для тихого вечера с книгой.

Aleni_Ka

Если вкратце, то оценка моя завышена. Но безумное эстетическое удовольствие мне доставляет оформление этого томика. По сюжету мы имеем пересказ некоторых сказок, которые подчеркивают половой вопрос. Этакая борьба бороды и шелкового платка. В книге правда так остро этот вопрос поднят (в сказках 1000и1 ночи, а не в пересказе)? а может автор пропустила просто все через призму своих мыслей, попахивает одним из этих новомодных словечек. Байки конечно разношерстные, но забавные. За скоротанный вечер спасибо, а большего ждать не стоит.
    P.S. и почему тут она не Шахерезада, а Шахразада?