Рецензии и отзывы на Двойник Бога

2.0
    kravjuri

Лайвлиб открыл нового автора – что очень хорошо! Это отнюдь не «альтернативная фэнтези-история» – как может показаться кому-то на первый взгляд из аннотации.
    Не хочу описывать подробности сюжета, чтобы избежать спойлеров. Написано весьма умело, чувствуется глубокая проработка исторического материала и внутренней логики повествования. Переходы между событиями средневековой Англии и США времен миллениума не выглядят искусственными, и чем-то напоминают по стилю Булгакова с его «Мастером и Маргаритой».
    Замысел автора очень оригинален – причем временами кажется слишком сложным для художественного издания (хотя от Умберто Эко тоже иногда «мозги кипят», но уважать его из-за этого не перестаешь). Мистическая (вернее детально проработанная эзотерическая) компонента конечно присутствует - но сказочных колдунов и одномерных героев и злодеев с драконами вы здесь не найдете. Зато даже нечеловеческие (или получеловеческие?) персонажи поданы весьма неоднозначно - вызывая то ужас, то сочувствие...
    Книга (скорее "три в одной") захватывает с первых страниц. Автору удалась весьма своеобразная манера изложения, когда мысли персонажей идут параллельно с их действиями – но благодаря грамотному использованию обычного курсива не смешиваются с ними.
    Однако "Двойник бога" точно не для легкого развлекательного чтения - темы поднимаются весьма сложные, к тому же порой с разных сторон (сюжетные линии причудливо ветвятся по трем главам-книгам, чтобы потом сойтись).
    Философия книги несколько мизантропична, хотя при такой тематике это неудивительно.
    В общем – рекомендую всем, кто хочет по-настоящему задумываться при чтении...

Шибко заумная бредятина.