Бегущий за ветром

strannik102

Это моя сотая книга, прочитанная мной со времени регистрации на ЛЛ...
    Это моя сотая рецензия, написанная с тех самых пор...
    Это самая лучшая книга, прочитанная мной с момента регистрации!!!
    Это первая рецензия, когда мне просто не хватает слов, чтобы хотя бы рискнуть попробовать передать все чувства, испытываемые мной...
    Я не знаю, как это делает Халед Хоссейни. Я внимательно просматривал все страницы и вглядывался во все те значки, которые мы называем буквами, и которые при написании их друг за другом в определённом порядке складываются в слова и в предложения. И не нашёл ничего необычного ни в написании этих магических значков, ни в прочтении этих простых слов, из которых состоит эта книга.
    Я пробовал читать некоторые страницы вслух, чтобы расслышать как следует звуки книжного языка, в надежде опознать в них какие-то мантры, заклинания или другие магические приёмы — всё то, что привело меня в это растеряннооглушённое состояние. И я не услышал ничего необычного или магического.
    Я старательно высовывал язык, разглядывая в зеркале все эти вкусовые сосочки, и нашёл их совершенно обычными. Но тогда почему эта книга на вкус так отличается от множества других?..
    Я принюхивался к своей новенькой ещё пока электронной книге... — обычный лёгкий запах обычной пластмассы вперемешку с запахом кожи обложки...
    Эта книга сделала почти невозможное — она вывернула меня наизнанку. Она заставила меня невпопад мыкать что-то в ответ на попытки домашних поговорить со мной. Она принудила меня нарушить все привычные распорядки дня. Она как опытный психотерапевт прошлась по моей Душе и ввергла меня в состояние катарсиса, после которого так оглушительно тихо и так волнительно спокойно...
    Читать! Читать не раздумывая!! Читать без тени сомнения и без грана недоверия!!!
    Я чрезвычайно обязан своему другу Miss_Anna за этот поистине дружеский совет в рамках Флэшмоба 2012, и за такой великолепный подарок.

Arlett

Я не буду писать какая замечательная это книга (хотя она замечательная), я не буду писать о сюжете, о нем уже много сказано (предательство - еще раз предательство - муки совести - искупление), пусть не оригинально, но написано с душой. Я хочу написать о том, что мне мешало полностью погрузиться в эту историю. А именно, то что Халед Хоссейни - американский подхалим. А теперь будет многобукав обоснования моей точки зрения. Я не буду вступать в комментариях в полемику, в этом нет смысла. Каждый имеет право на свое мнение.
    Место действия - Афганистан 1975-2001 год. В книге отношение к русским, мягко говоря, отрицательное. Позиция такова, что именно Россия сломала их жизнь и разрушила Афган. Налетчики мы и захватчики.
    Начнем с того, что Афганистан разрушило их собственное правительство, что продолжает делать и по сей день. Началось все с кровопролитной гражданской войны, во время которой Россия оказывала поддержку одной из сторон (демократической партии), что, соответственно, очень не нравилось сторонникам монархии. Главный герой и его отец оказались именно по ту сторону баррикад. Но давайте тогда будем откровенны и не будем валить все на русских. После вывода советских войск из Афганистана мира не наступило, талибы устроили настоящую мясорубку, а это Ваши, Халед, соотечественники. Кто же страшнее - наемник против врага, или брат против брата?

Пройдемся по цитатам.

Шурави (советский солдат) - да сгорят они в аду, за все, что сделали с нашей родиной, - перебили столько наших молодых парней.

Талибы годами творили жуткие зверства - массовые убийства, пытки, насиловали детей своего народа, кровь лилась рекой - но их почему-то никто не проклинает.

В разгар веселья Бабаподнялся с места, и проливая пиво на посыпанный опилками пол, гаркнул:
    - Пошла Россия на хер!
    Собутыльники, смеясь, громко повторили его слова. Растроганный Баба заказал по кувшину пива каждому.

Обругать Россию - это ведь сейчас так модно, правда? Всегда и во всем виноват "русский медведь"!
    В фильме бравый возглас-тост FUCK TО RUSSIA переводчик тактично замочал.

Эти руси - они не такие, как мы. Они не понимают, что такое честь и достоинство.

Хм... забавно слышать, особенно после чтения красочных сцен о том, как "с этих склонов моджахеды целых четыре года засыпали Кабул реактивными снарядами".
    Или вот. Это футбольный матч. Напомню, что все происходит не в средневековье, а в 2001 году.

В семидесятые, когда Баба таскал меня сюда на футбольные матчи, газон был ровный и зеленый. Теперь внизу лежал голый кочковатый выгон, на котором не было ни травинки. За южными воротами виднелись две глубокие ямы. Когда команды наконец вышли на поле – все футболисты в длинных штанах, несмотря на жару, – мяч просто исчез в столбах пыли. Молодые талибы с хлыстами в руках прохаживались по рядам. Громко закричал – получи.
    Они появились в перерыве между таймами, сразу после свистка. На стадион вкатились два хорошо мне знакомых красных пикапа, в кузове одного сидела женщина в зеленой бурке, в другой машине – мужчина с завязанными глазами.
    Зрители встали. Машины медленно объехали вокруг поля, чтобы всем было видно.
    Кадык у Фарида так и прыгал.
    Сверкая хромом, машины направились к южным футбольным воротам. Там их поджидал третий автомобиль, который уже начали разгружать. Только тут я понял, зачем нужны ямы.
    Толпа одобрительно загудела.
    – Хочешь остаться? – мрачно глянул на меня Фарид.
    – Нет, – ответил я. (Закрыть глаза, зажать уши и бежать отсюда!) – Только нам придется досидеть до конца.
    Двое талибов с автоматами за плечами помогли выбраться из машины мужчине с завязанными глазами, двое других занялись женщиной. Колени у бедняжки подогнулись, и она осела на землю. Женщину подняли, но ее уже не держали ноги. Вновь оказавшись на земле, она забилась и душераздирающе закричала. До гробовой доски буду я помнить этот вопль – так кричит попавший в капкан зверь. Совместными усилиями приговоренную отволокли в яму, теперь были видны только ее голова и плечи. Мужчина, напротив, не сопротивлялся и сошел в яму молча.
    У места казни появился круглолицый белобородый мулла, одетый в серое, и откашлялся в микрофон. Женщина в яме кричала не умолкая. Мулла прочел длинную молитву из Корана, его гнусавый голос плыл над притихшим стадионом.
    Много лет тому назад Баба сказал мне: «Эти самодовольные обезьяны достойны лишь плевка в бороду. Они способны только теребить четки и Цитировать книгу, языка которой они даже не понимают. Не приведи Господь, если они когда-нибудь дорвутся до власти в Афганистане».
    Закончив молитву, мулла опять покашлял и возгласил:
    – Братья и сестры! (Теперь он говорил на фарси.) Нам сегодня предстоит исполнить предписания шариата. Сегодня свершится правосудие. Воля Аллаха и его пророка Мохаммеда, да будет благословенно его имя во веки веков, жива в Афганистане, на нашей обожаемой родине. Мы покорно исполняем волю Господа, ибо кто мы есть перед лицом его? Жалкие, беспомощные создания. А что нам говорит Господь? Спрашиваю вас, ЧТО НАМ ГОВОРИТ ГОСПОДЬ? Аллах говорит: «Да воздастся им по грехам их». Это не мои слова и не моих братьев. Это слова ГОСПОДА! – Он указал на небо.
    Голова у меня раскалывалась, я изнывал от жары.
    – Каждому грешнику да воздастся по грехам его, – повторил мулла драматическим шепотом. – Так какое наказание, братья и сестры, воспоследует прелюбодею? Как мы покараем того, кто надругался над священными узами брака? Как мы поступим с теми, кто оскорбил Господа – швырнул камень в окно дома Божия? Мы ответим им тем же – ЗАБРОСАЕМ КАМНЯМИ!
    Тихий ропот прокатился по толпе.
    – И они называют себя мусульманами, – покачал головой Фарид.
    Из машины вышел высокий широкоплечий человек в ослепительно белом одеянии, развевающемся на ветру. Трибуны нестройно приветствовали его. Никакого наказания за неприлично громкие выкрики на этот раз не последовало. Высокий раскинул руки, словно Иисус на кресте, и медленно повернулся вокруг своей оси, здороваясь с публикой. На нем были круглые черные очки типа тех, что носил Джон Леннон.
    – Похоже, это наш, – одними губами сказал Фарид.
    Высокий талиб в черных очках взял из кучи, выросшей возле третьей машины, камень и показал толпе. Крики сменились каким-то жужжащим звуком. Я посмотрел на соседей. Оказалось, все цокают языками. Талиб, удивительно похожий сейчас (как ни дико это прозвучит) на подающего в бейсболе, размахнулся и метнул камень в мужчину с завязанными глазами, угодив точно в голову. Стадион охнул. Женщина в яме опять закричала.
    Я закрыл лицо руками. Стадион размеренно ахал. Через какое-то время все стихло.
    – Кончено? – спросил я у Фарида.
    – Нет еще, – ответил он сквозь зубы.
    – А почему все молчат?
    – Устали, наверное.
    Не знаю, сколько еще длилась экзекуция. Вдруг вокруг меня градом посыпались вопросы:
    – Убили? Не шевелится? Казнь совершилась?
    Я отнял руки. Человек в яме был одна сплошная кровоточащая рана. Изувеченная голова свесилась на грудь. Талиб в очках перекладывал камень из руки в руку. У ямы появился человек со стетоскопом, присел на корточки, приставил трубку к груди казнимого и покачал головой. По толпе пронесся стон.
    Талиб в очках опять размахнулся.
    Когда все было кончено и окровавленные тела небрежно забросили в две машины, люди с лопатами торопливо забросали ямы песком. На поле выбежали футболисты. Начался второй тайм.

Вы звери господа, господа, вы зверьё (с) Ундервуд
    Честь и достоинство так и прёт!
    В быту эти понятия тоже странные. Достойному, по их мнению, человеку совершенно не стыдно жить за счет труда жены и дочери, так как высокую должность в Америке ему никто не предлагает, а другая нам не нужна.

НО! ни слова плохого про Америку, которая долбит их после 11 сентября 2001 года вот уже несколько лет. Она у него вся такая уняняшная. Может быть потому, что автор сам там живет? Чем-то это попахивает. Подхалимаж? Приспособленчество? Конъюнктура?
    Цитирую.

Ты стал совсем американец. Это хорошо, ведь именно оптимизм сделал Америку великой.
    Среди государств есть только три настоящих мужика: Америка, Британия и Израиль. Все прочие - всего лишь старые сплетницы.

Вы, Халед Хоссейни, рассказываете только удобную для себя правду. Похоже Вы такой же малодушный, как и Ваш герой.
    Почитала отзывы на разных сайтах, так там каждый второй пишет, что это лучшая книга, которую он прочел в своей жизни. Люди, вы серьезно?

Elena_020407

Когда советские войска вошли в Афганистан, меня еще не было в проекте. Когда генерал Громов последним из советских солдат перешел Амударью, мне было почти три года. В школьном курсе истории войны в Афгане я почему-то не могу припомнить. И из близких, слава Богу, никто за речкой не был. Все, что я знала до этой книги, к моему стыду, ограничивалось советской и постсоветской публицистикой (например, "Цинковые мальчики" Светланы Алексиевич ) с понятно расставленными приоритетами. И, несмотря на то, что я никогда не была наивной настолько, чтобы считать, что советские войска и талибы - это великие благодетели афганского народа, эта книга меня и тронула, и поразила. Поэтому впечатлений после "Бегущего за ветром" - куча мала. Всяких-разных. Особенно после того, как прочитала рецензии на книгу на ЛЛ. Попробую по порядку.

Во-первых, Хоссейни очень здорово пишет. Трудно сказать, чья это заслуга - самого автора или переводчика, который умудрился не только не загубить авторский слог, а и улучшить его, - но читается с легкостью. Отличный язык, великолепные образы, очень динамично, очень трогательно. Хотя, "трогательно" - это уже отдельный разговор.

Во-вторых, трогательно. Можете считать меня сентиментальной натурой, но действительно задело. Афганцы, которые страдали сначала от руси, а потом от талибов. Описание этого дремучего средневековья на пороге 21-го века. Разрушенные города, искалеченные люди, осиротевшие дети. Меня это трогает независимо от того, с каким народом и по чьей вине это случилось. Независимо от того даже, есть ли вина народа или только его кровожадных вождей.

В-третьих, я не хочу спорить о том, были ли руси такими зверями, как пишет автор. Равно как и о том, прогиб ли под Америкой эта книга или нет. Это все равно, что спорить на кухне о политике - тот же смысл, тот же результат. Главное, что навряд ли зверства, описанные в книге, вымышленные. То, что талибы - изуверы, это не обсуждается. Но и руси навряд ли были ангелами во плоти...

В четвертых, аналогии с "мыльной оперой". Согласна не больше, чем на 10%. И то только в том, что касается финала откровений старого друга Бабы перед Амиром. Вот и вся мелодраматичность. А до и после этого разговора - неприглядная правда и много отчаянья.

О самой книге говорить не хочу в принципе. Знать больше, чем написано в аннотации - не нужно, а я если начну, то не удержусь от многочисленных спойлеров. Просто поверьте на слово, что она хороша. Очень хороша.

P.S. После того, как дочитала книгу, полезла в Интернет - компенсировать недостачу сведений о войне в Афганистане. Не могу не поделиться. ИМХО, это должен увидеть каждый. Увидеть и запомнить. Не потому, что это Афган, а потому, что это война. Ее нужно знать в лицо. Чтобы при случае избегнуть встречи с ней.

Дальше...

1996, Афганистан. Плач по убитому ракетами Талибана брату

1996, Афганистан. Руины Кабула

Афганистан, 1996. Жертвы мин

Девятнадцатилетний Рахматулла – жертва бомбардировки в Кабуле

Халема Абдул-Джафар (Haleema Abdul-Gafar ) из маленькой деревни в провинции Муцафир Гхарх. 8 лет назад ворвавшиеся в дом преступники набросились на неё и маленькую дочь – в их руках была склянка с кислотой.

Книжный вызов 2011

Flight-of-fancy

Чувствую себя бессердечным человеком: столько положительных отзывов о лучшей в жизни рецензента книге от множества периодических изданий и читателей с LL, а у меня по прочтению не осталось ни единой положительной эмоции. Ярко отрицательной, как ни странно, тоже (за исключением личности главного героя) – лишь скука от предсказуемости и сентиментальности происходящего.

Все-таки жизнь – не индийский фильм.

А вот книга – именно он. Здесь, правда, никто не поет и не танцует, зато есть случайно обнаруженный брат, человек, с которым главный герой враждует с детства, оказавшийся в итоге главным злодеем, и, конечно, счастливый финал. И от всей этой надуманности и миллиона «внезапных» совпадений скрипит на зубах – похоже, я слишком прагматична для такого чтива, раз ни на секунду не верю в реальность происходившего, а ведь именно это ощущение и призвана передавать литература.

Полагаю, вина за мое неверие частично лежит на статусе автора книги: он уехал из Афганистана в 11 лет, до этого жил в тепличных условиях богатой семьи, и точно такой же турист в родной стране, каким был в ней Амир. Ведь даже книга написана лишь по воспоминаниям и, полагаю, книгам и статьям, раз уж Хоссейни вновь побывал в Афганистане лишь после публикации «Бегущего». Так что это книга не афганца, а американца, и видим мы в ней лишь то, что увидел бы американец: ух ты, женщинам столько всего запрещено, кто бы мог подумать! ух ты, дети могут смотреть не на часы, а не еду, ну надо же, и так тоже бывает! ух ты, я знаю парочку выражений на «языке аборигенов», вплету в повествование, пусть все знают, какой я умный! ух ты, сколько странных традиций и необычной еды, расскажу обо всем настолько подробно, насколько смогу – еще раз подтвержу свое знание темы! Выглядит как-то не очень, на мой взгляд.

А вот главный герой мне всю дорогу был резко противен. Особенно повеселили его претензии к Рахим-хану: ай-яй, да как вы посмели нам не сказать, мы с Хасаном страдали! Парень, Хасан страдал не из-за их молчания, а потому что ты трусливый, эгоистичный, лживый папенькин сынок, кичащийся деньгами своего отца! Ведь даже Сохраба Амир отправляется искать не потому, что это сын его друга (кстати, дружбы-то со стороны Амира я так и не нашла в этой книге – только лицемерие и желание угодить отцу, посрамив перед ним Хасана), перед которым он ой как виноват – он делает это исключительно для облегчения совести, опять же думая только о себе. Сам Хоссейни об этом в послесловии говорит:

Он вернулся, чтобы спасти ребенка, которого никогда не видел, и тем самым спасти себя от собственного проклятия.

Не менее забавны его претензии к Сохрабу: ай-яй, моя жена ожидала, что он будет бегать, смеяться и рост по линеечке на стене каждый день мерять, а он, поганец, сидит в пустоту пялится и молчит. Ну да, ребенку после таких душевных и физических травм только и хочется, что бегать, да смеяться.

При всем этом, плохой я книгу все же назвать не могу: для этого в «Бегущем» слишком хороший язык, образы Афганистана и герои второго плана (один только Баба чего стоит). А за возможность посмотреть на довоенные будни этой страны я Хоссейни и вовсе благодарна безмерно, мне никогда и в голову не приходило, что там, например, продавалась кока-кола, а телевизоров в 70-е не было и у обеспеченных людей. Тем более интересно было почитать о том, что из себя представляла жизнь до войны - все же основные стереотипы об Афганистане сложились "по мотивам" военных действий. И как же печально обо всем этом читать, зная, во что превратится жизнь людей спустя всего несколько лет!

Так что книга эта скорее нейтрально-никакая, чем плохая или хорошая. Что-то мне подсказывает, не происходи половина действий в Афганистане, такой популярности книжка бы не обрела – обычный литературный середнячок (нашелся великий ценитель, ага). Попробую как-нибудь потом еще с чем-то у Хоссейни познакомиться – может, получше впечатления останутся, а то пока что-то совсем все печально.

Elessar

Прежде, чем написать эти вот самые первые строки, долго смотрел в пустой экран и думал. Вроде бы, превосходная книга - о любви и дружбе, предательстве и искуплении. Написанная пронзительно и до боли искренне. Да и послевкусие после прочтения говорит о многом. Как будто бы хочется вдохнуть, а не хватает воздуха. Всё словно бы кричит о том, что это роман не просто незаурядный, а подлинно великий, гениальный даже. Но всё же где-то, на окраине сознания маячит смутное чувство того, что что-то не так. Как будто в великолепно исполненной симфонии одна-единственная нота взята неуловимо неправильно, с изъяном где-то за гранью человеческого восприятия. Пытаясь понять и объяснить это своё впечатление, я и решил написать этот текстик. Будем думать экспромтом, здесь и сейчас.

Итак, вот наш герой, тринадцатилетний паренёк по имени Амир. Его мать умерла родами, и потому отец втайне ненавидит его, не в силах простить смерть любимой. К тому же, мальчик характером совсем не похож на отца. Ему недостаёт решительности, смелости, а книжки и стихи милее футбола. Вместе с ними в доме живут слуги-хазарейцы - Али, старый друг амирова отца, и его сын Хасан, ровесник и молочный брат Амира. И такой же сирота, его мать сбежала практически сразу после родов. На первый взгляд, судьбы парнишек очень похожи, но Хасан наделён всеми качествами, которые Баба (имени у этого героя нет, Амир просто зовёт его "папа" по-афгански) так хотел видеть в своём сыне. Потому он постоянно хвалит Хасана, ставя в пример Амиру. Именно поэтому последний в глубине души начинает ненавидеть друга. Как же так, его Баба выделяет чужого парнишку, безродного слугу. А с родной кровью, наследником холоден и отчуждён. Хасан не виноват в том, что лучше и правильней Амира, он жизнь готов за него отдать. Но ненависть слепа к доводам разума. И потому преданный друг оказывается сначала преданным (какая жестокая ирония), а потом и оклеветанным. Мотивы Амира понятны, но всё равно жалко смотреть на труса, который даже не в состоянии признаться самому себе в своей трусости. Герой оказался попросту неспособен на поступок, который заслужил бы уважение отца и вознаградил преданность друга. И более того, оказался не в состоянии принять своё падение. Хасан для него - не более чем живое напоминание собственного позора. Я даже не понял сначала, что задумал Амир. Решил, что он хочет подарить деньги другу, чтобы хоть как-то искупить свою вину, и просто не может отдать приношение, глядя в глаза. Но то, что он совершает, действительно мерзко. Выходит, что наш герой - малодушный трус, каких поискать.

А встретившись с ним спустя пять лет, отчётливо понимаешь, что Амир ещё и эгоист до мозга костей. Он так хочет, чтобы его любили таким, каков он есть. И постоянно требует чего-то от людей вокруг. Когда на границе отец был на волосок от смерти, Амир думал лишь о том, как же он будет жить один, без помощи и опеки Бабы. Когда несколько лет спустя, уже в безопасной Америке, Баба смертельно заболевает, наконец-то ожидаешь от героя прозрения. Но он лишь вновь беспокоится только о своём будущем. Чернота его души шокирует. В конце концов, это ведь родной отец. И он заживо гниёт, страдая от метастаз и боли. Как можно в такой ситуации думать лишь о себе? Когда Амир женится, мне становится страшно. Очень страшно. Такая низость, такие преступления. Чьи ещё судьбы разрушит этот монстр?

Но тут наступает прозрение. Герой начинает меняться к лучшему, не вдруг, но упорно и постепенно. Здесь-то и приходит понимание гениальной задумки автора. Все двадцать с лишним лет своей жизни Амиру попросту некого было любить. В его душе странно сплелись любовь и ненависть к Бабе и Хасану. Амир полагает предателем не себя, а их - отца, отвернувшегося от сына, и друга, занявшего его место в сердце отца. Воистину, больнее всех раним тех, кого любим. Но теперь в жизни героя есть чистая любовь, не омрачённая ненавистью и грузом прошлых обид. И Амир начинает понимать, что сотворил. И просыпается, плачущий, по ночам. Неумолимо настигает раскаяние, и душит кошмарами, и сдавливает сердце железной рукой. Браво, мастер!

Вслед за раскаянием наступает черёд искупления, время правды. Амир узнаёт, что на самом деле связывало Бабу и Хасана. И его тоже. Оказывается, предательства не было, а было только умолчание, жалкое, гнусное, но всё же простительное. Осознание, что и великий Баба, оказывается, был не без греха, странным образом успокаивает Амира. Он отправляется в путь, в полный опасностей Кабул, чтобы взглянуть в глаза старым страхам и заплатить по старым счетам. Кабульские события символичны. Если обычно история повторяется в виде фарса, то здесь всё наоборот. Сказано и сделано всё, что должно. Амир понимает, что Хасан не просто простил его. Он даже и не обвинял друга ни в чём. И что же делает наш герой, кровью и страданием искупив ошибки прошлого? Тут же совершает новые, едва не ставшие куда более фатальными и страшными. Вот она, неверная нота. Не в чеканном слоге автора. а в душе его героя. Все эти годы Амир искал даже не прощения Хасана. Он всей душой стремился найти гармонию с собой, простить себя самого. И, достигнув этого, вновь позволил эгоизму взять верх. Занавес, агония, крик, изрезанные бритвой запястья. Амир должен был понять, ведь мы-то поняли. Зачем, автор? Почему вновь позволил страдать ребёнку, почему не дал прошедшему через ад герою увидеть правду сразу, без новых потерь и ударов судьбы? Неужели люди могут быть столь сокрушительно слепы? "Да", - говорит Халед-джан. Но я не верю ему.

Есть ещё пара моментов, которые коробят. Это уже, правда, чистой воды вкусовщина и придирки, но тем не менее. Первое - отношение автора к России и Америке. Русские, согласно Хоссейни, поголовно монстры и убийцы, адепты империи зла. А Америка - страна возможностей, оплот мира и справедливости, рай земной и далее по списку. Я прекрасно понимаю, что Хоссейни - афганец по рождению, что он в своём праве ненавидеть и обвинять, что в Америке он обрёл мир и новый дом. Но мне больно видеть, как человек, мастерством своим коснувшийся моего сердца, пытается делать глупые обобщения, стремясь подольститься, чтобы роман попал в тренд.

Кстати и об афганском происхождении автора. Читать между строк драмы о реалиях жизни в Афганистане - интересно, слов нет. Но не чувствуется духа Востока. Много характерных словечек и терминов, описания надменной гордости и предрассудков аристократии живы и убедительны, но книга оставляет впечатление совершенно американского склада ума и мировоззрения. Дело, наверное, в том, что автор покинул родину всего в одиннадцать лет. Есть в книге интересный момент, когда Амир в ответ на обвинения в предательстве родины говорит, что Афганистан всегда был в его сердце. И потом этот же человек со спокойной совестью готов вернуться в штаты, оставив племянника ещё на два года в приюте. Видимо, то же и с самим автором.

По итогам книга объективно шедевральна. Автор, хоть и привнеся в роман свои личные предубеждения, сумел описать подлинную трагедию, омытый кровью путь предательства и искупления. Но я всё же полагаю, что Хоссейни напрасно растянул финал. И там, где самое время кристально чистому финальному аккорду, всё ещё звучит мелодия. Такая прекрасная, но неуловимо неправильная. 9/10.

Цените и берегите мирное небо над головой! Друзей, родителей, любовь... Начиная свой день с горячего завтрака, беспокоясь о прогноза погоды, ценах в супермаркете и модой мы забываем, что в этот самый момент, где-то идет война! Крадет родных, лишает детей детства и навсегда оставляет глубокие ноющие раны на сердцах... Цените мир!
    Самая лучшая история про дружбу, родину, любовь! Очень понравился роман, читайте не пожалеете
    Друзья мои, мы с моей супругой читали эту книгу вместе и обсуждали её как что то важное у нас в жизни. При чтении я испытывал очень разные чувства. Гнев, теплоту, обиду, радость. Автору удалось передать очень много чувств. Сейчас мало таких книг, всем советую испытать все то что испытали мы с супругой. И окунуться в Афганистан с войной и увидеть все это под другим углом призмой, о которой мы даже не знали.
    Потрясающая книга!
    Превосходный роман. Советую почитать.