Sve_tochka

Признаюсь честно, это не первая, и, подозреваю, не последняя прочитанная мною книга по саморазвитию и целеполаганию.
    Видимо где-то в недалеком прошлом накопление знаний по этим вопросам перешло некую критическую границу, а тут такое...
    Написание рецензии я здраво отложила, подумала, честно законспектировала прочитанное (кратко). Конспект вылился в 10 страниц блокнота, учитывая что пишу я довольно размашисто, но при этом стараюсь запечатлеть основные мысли достаточно подробно, это уже настораживает. Помимо объема, в конспекте постоянно приходилось вставлять отсылки на то, где я это уже слышала, по-другому, но все же, стоит ли упоминать, что в книге об этом ни слова (к чести автора - часть из отсылок на момент написания книги еще не была опубликована, но вторая-то часть...).
    Следующее, что насторожило - автор претендует на научность, лежащую в основе изложения, она специалист по психологии и социологии, но при этом круг источников, на которые ссылается автор весьма узок, это при такой-то общности тематики. Ну и это можно списать на принципиальное различие научных школ, но своих-то патриархов можно было вспомнить (Маслоу, например, и еще пару концепций, когда речь шла о важнейших человеческих потребностях).
    В итоге получился ряд практических советов, обильно пересыпанных бытовыми примерами из собственной семейной жизни и многочисленными экспериментами на студентах.
    Лоскутное одеяло книги местами говорит о соотнесении целей с собственной системой ценностей, местами ударяется в откровенную манипуляцию, местами что-то про бессознательное, но все сказанное никак не укладывается в единую систему, так и остается лоскутным одеялом.
    В общем, если суть целеполагания, а тем более основанного на ценностях (в книге об этом один раз в главе 5), Вам не особенно важна, но хочется чего-то мотивирующего и ненапряжного - вперед, но помните про 10 страниц. А еще помните, что как таковые советы весьма абстрактны и систематизировать деятельность вряд-ли помогут, но могут помочь в достижении частных целей, непонятно как поставленных (про иерархию там тоже есть, но как-то совсем мимо, в основном про трудности и искушения). Поэтому если главная Ваша проблема в достижении целей - самомотивация, трудности и искушения - пожалуй книга будет полезна.
    А вот если Вам все-таки надо себя понять, научиться ставить цели и уверенно плыть по жизни - то Вам лучше все-таки Кови, а еще лучше Пригожин. Последний, правда, житейских советов не дает, но не так и трудно читается, зато там сразу понятно откуда что берется, да и планка установлена не мелкая. Естественно я не претендую на полноту списка, возможно есть и еще прекрасные примеры, просто эти два автора лично мне ближе и роднее.
    Кстати, по ходу повествования автор много раз упоминает множество людей, которые помогли ей сделать книгу проще. Может стала жертвой "упрощизма", хотя верится в это мало.
    В общем меня на протяжении прочтения книги не покидал термин, употребленный моей замечательной коллегой, а, с недавних пор, уже и руководителем - "поверхизм".

darkhex

Солянка из популярных советов.
    Не стоит тратить время.

предметно и конкретно, с примерами и рекомендациями. уж сколько читала про целеполагание, но тут нашла пару идей на попробовать - стоящая книга.