Рецензия sNezhaya на книгу — Хайди Гранта Хэлворсона «Меня никто не понимает! Почему люди воспринимают нас не так, как нам хочется, и что с этим делать» — MyBook

Отзыв на книгу «Меня никто не понимает! Почему люди воспринимают нас не так, как нам хочется, и что с этим делать»

sNezhaya

Название, конечно, броское. Первое предложение в нём явно провокационное и отлично привлекает внимание. Видимо, в этом и была цель. А вот второе больше отражает суть книги. Кстати, в памяти именно оно и осело, и именно по нему я искала книгу. И искать могла дольше, если бы случайно на неё не наткнулась.

Книга не очень легко читалась (именно из-за стиля изложения, хотя автор сама пишет, что такие книги бывают скучными, и кое-где пытается разбавить юмором, но его очень мало), но некоторые полезности я для себя всё-таки нашла (хотя было и то, что я уже знала из других книг, а до чего-то дошла ранее сама на основании своего жизненного опыта).

Я боялась, что в книге окажется много "воды" и не будет конкретных ответов на поставленные вопросы. Но нет, автор предлагает реальные методы решения проблем, в принципе не сложные для исполнения.

Также в книге, помимо общей информации о том, почему люди неправильно воспринимают друг друга, и как сделать так, чтобы нас воспринимали правильно, есть идеи о том, как нам правильно воспринимать других.

Конечно, это всё за один день не делается, но теперь, по крайней мере, знаешь в каком направлении двигаться.

Из минусов: автор иногда противоречила сама себе. Например, книга о том, почему люди воспринимают других неправильно, но в какой-то момент автор пишет, что мы думаем, что другие люди думают о нас так, как и мы о себе. Или я чего-то не поняла, или тут явное противоречие. И некоторые характеристики, которые автор приписывает людям, принадлежащим к той или иной категории, не всегда соответствует действительности.

Но, в целом, в этой книге можно найти много полезного, если немного потрудиться вникнуть в неё.

31 января 2021