Рецензия Yossarian на книгу — Ха-Джун Чанга «Как устроена экономика» — MyBook

Отзыв на книгу «Как устроена экономика»

Yossarian

Я прочитал эту книгу, чтобы хотя бы немного разобраться, сориентироваться в очень сложном мире такой науки, как экономика. Хотя автор уже в самом начале книги говорит, что экономика - вроде как и не совсем наука, да и слухи о её непомерной сложности и доступности для лишь высоких умов преувеличены. По утверждению (или предположению?) автора 95 процентов экономической теории – это всего лишь здравый смысл, которому придали сложный вид с помощью специальной терминологии и математики.

Для удобства чтения текст разбит на очень большое количество глав, частей, причём некоторые состоят буквально из пары предложений. Такая рубленая, сильно фрагментированная структура была выбрана, как я понимаю, для простоты восприятия и запоминания, и действительно это оказалось удачным шагом. Текст также хорошо воспринимается, используется курсив и выделение терминов и основных понятий, не заунывен, кое-где и с юмором, то есть форма научпопа здесь соблюдается - в простой и даже несколько весёлой форме попробовать объять необъятный мир экономики.

Круг вопросов, рассмотренных в книге, очень широк. Да, не все экономические явления современности здесь описываются, но объём имеющихся вполне достаточен для ознакомления. Кому надо, тот уже сможет найти более узкоспециализированную литературу по тематике. Мне содержимого книги хватило, чтобы переварить и усвоить.

Обратил внимание на следующий факт, пусть я и изобрёл при этом велосипед, так сказать. Интересно, что все знают, что по формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами». Но и экономика - тоже своего рода продолжение политики. Экономические средства воздействия (или санкции, хотя это слово уже набило оскомину в последнее время) обладают ничуть не меньшей силой, нежели военное вмешательство. Вспоминается классический случай - 25 июля 1941 года правительство США объявило о замораживании всех японских финансовых активов, что эффективно привело к полному торговому эмбарго, в том числе и нефтяному. Экономическая мера фактически толкнула Японию в войну с США. Таких примеров просто масса. Это к вопросу о том, зачем человеку вообще интересоваться экономикой.

Важно, что в этой книге, в отличие от традиционных учебников, начинающихся с определения экономики как предмета изучения, научной дисциплины, сначала идёт вступление, которое так и называется: "Зачем нужно разбираться в экономике". Позволю себе процитировать автора.

"... когда дело касается экономики, многие не демонстрируют даже интереса, не говоря уже о наличии собственной точки зрения. Попробуйте-ка вспомнить, когда вы в последний раз обсуждали будущее евро, имущественное расслоение в Китае или перспективы обрабатывающей промышленности в США? А ведь эти вопросы могут иметь огромное влияние непосредственно на вас, где бы вы ни жили. Вполне вероятно, они позитивно или негативно отразятся на перспективах трудоустройства, зарплате и даже на вашей пенсии, но вы, скорее всего, не задумывались об этом всерьёз".

И если я, возможно, и не смогу повлиять на какие-либо экономические процессы или меры, которые принимает государство (хотя пытаюсь, например, хожу на выборы и голосую против нынешней власти моего города, в результате действия которых наша область продолжается валиться в долговую пропасть, а население уменьшается; голосование, разумеется, ни к чему не приводит), то эта книга хотя бы на начальном уровне поможет понять или спрогнозировать, чего ожидать от ближайшего светлого будущего.

Неплохая книга, особенно для таких лохов в экономике, как ваш почётный слуга. Спасибо за внимание.

26 мая 2015