vika_kasianova

Весь ужас рассказа Лавкрафта “Изгой” заключается в том, что он ставит под сомнение саму возможность высшей формы любви, христианской (способной покрывать любые недостатки) в случае человеческого уродства. Другими словами, что бы ни говорило человеку чувство жалости, вызываемое безобразным существом, отвращение возьмет вверх. Более того, вознамерься урод предложить людям свою духовную красоту, она была бы не принята — снова помешало бы эстетическое чувство. Потребность человека в том, чтобы мир был эстетически прекрасным выше его потребности в том, чтобы он был нравственно совершенным. Это значит, что истинные ценности могут быть проданы за внешнюю привлекательность, а мир обречен на зло. Душа не выше тела – трагический вывод Лавкрафта.

Avid_reader_of_bo...

《 Говард Филлипс Лавкрафт "Изгой"》

Несчастлив тот, кто существует в темном одиночестве бесконечных сумерек. Страстно желает он увидеть солнечный свет, единственный путь к которому — черная разрушенная башня, что возносится над глухим немым лесом в неизвестное небо. ©

Как и при прочтении первого рассказа ("Дагон") меня объял жуткий ужас. Липкий, неприятный, проходящий сквозь оболочку тела в душу. Мне было очень не приятно читать. Хотя я и знала, чем всё кончится, мне было жутко. Жутко страшно, омерзительно.
    Не знаю, какие слова точно могут описать моё чувство к Лавкрафту, но скорее всего именно омерзение наиболее точно передают мои эмоции.
    Какими-то невидимыми нитями у него получается залезть в наш мозг, составить там всю картину происходящего в наихудших красках. А потом смотреть за тем, как мы мучаемся.

Сама история повествует о одиноком человеке, который не пойми какими путями оказался один в замке, окруженном лесом. А потом человеку это надоело и он пошёл изучать верхние этажи. ужас. Страх одиночества, клаустрофобии. И всё здесь, на 20 страницах (от силы) написанного.

Andreii_Sergeevic...

Отличный рассказ с налетом самоанализа. Ведь Лавкрафт считал, что он родился не в том веке, чувствовал себя изгоем в современном ему обществе. Не даром данный рассказ был написан в то время, когда Лавкрафт вернулся в родной Провиденс после попытки «вырваться в свет» — переезда в Нью-Йорк с женой(поездки, которая,кстати говоря, вызвала у Лавкрафта исключительно негативные впечатления, неприятие происходящего в Нью-Йорке и тамошних порядков и нравов).
    Так или иначе — замечательно показанная атмосфера одиночества и то, что кульминация происходит буквально в последнем слове рассказа, делают «Изгоя» одним из лучших рассказов автора, среди не входящих в циклы «Мифов» или «Снов»

Miliana

Рассказ про… чудовище из замка. Хммм… почему-то здесь мне вспомнилась сказка «Красавица и чудовище». А может не злая колдунья была виновата в том, как выглядел принц из сказки? Концовку я тоже не поняла. Где он там жил в итоге? На полях? Я конечно не представляю, как можно жить долгие годы одному в разрушенном замке. Но я лучше бы жила в библиотеке, как главный герой из «Зеленой лампы» А.Грина в постоянном просвещении или перечитывании. И кстати не понимаю, откуда у него была еда? И что это за заброшенный пристрой к жилому замку. О его существовании никто не знал?

natali_

Выдумщик и фантазер.... Без проблем завладеет вашим сознанием и окунет в свои жутко-демонические истории... И так все у него спокойно и размеренно и все так одновроменно естественно и нет,что иной раз заканчиваешь книгу с открытым ртом....))