elefant

Одинокий путник бредёт по пустыне. Вокруг – лишь голое безмолвное песчаное царство, да вечно палящее солнце, что рискует спалить любого, позволившего себе потревожить его вечный сон. Об этом месте ходит дурная слава. Ни один бедуин не рискует появляться в здешних местах, неудивительно, что все они пытаются отговорить гордого европейца, что пытается разгадать тайны дикой пустыни. Верблюд и тот пасует перед неизведанным, ведь что вообще может сравниться с самой Смертью? Когда она стучится в дверь – пути назад уже нет!
    Тема приключений и борьбы с тайной Неизведанного – одна из центральных во всём творчестве Говарда Лавкрафта. Конечно, небольшой рассказ «Безымянный город» - далеко не лучший в творчестве этого неоценённого в своё время писателя, однако он как нельзя лучше выражает всю суть его творческого кредо. «Не по намерениям автора или искусству построения сюжета, а по эмоциональному накалу мы должны оценивать страшную историю», - писал Г. Лавкрафт в своём «Сверхъестественном ужасе в литературе». И действительно, это произведение, как и большинство других, лишено какой либо литературной ценности, однако хорошо позволяет пощекотать нервы, будто страшная сказка, прочитанная на ночь в детстве. Не стоит искать в рассказе какой-либо логики, яркого описания персонажей. Зачем, например, наш персонаж отправился в самый центр Аравийской пустыни, спустился в древний подземный город, наполненный тайнами, да ещё смело исследовал остатки рептилий, подсознательно осознавая, что он не одинок в этом тёмном древнем обиталище мёртвых? Многие утверждают, что рассказ не завершён, хотя его концовка вполне понятна. Рассказ обрывается внезапно, страшно, и рассудок совсем не хочет верить тому, что случилось, впрочем, этим Г. Лавкрафт и создаёт перед нами настоящий Ужас – внезапный, мистический и необъяснимый.

natali_

«Безымянный город» навсегда останется одним из немногих произведений Лавкрафта,оставившим самые противоречивые и неоднозначные оценки. С одной стороны, немного неоконченное, недописанное и как следует не проработанное творение, а с другой, блестяще написанная и великолепно передающая атмосферу жемчужина мистической литературы. Читая рассказ, ты понимаешь, что всё взвешено, отмерено, разделено...
    Мифология, созданная Лавкрафтом, пронизывает практически все его произведения. Но параллельно с тем, большинство его повестей относятся именно к жанру хоррор. Просто два направления умело переплетены и получается просто убийственный коктейль... Этот рассказ один из таких...

Fukaeri

В подростковом возрасте Лавкрафт был моим любимым писателем, всегда с огромным удовольствием читала все его произведения. И вот решив перечитать была разочарована, возможно начала не с совсем удачного рассказа, но впечатлений ноль, мне было не интересно, даже удивляюсь, чем он раньше меня так цеплял.
    Бессмысленные блуждания героя по безымянному городу, размышления не понятно о чем, одним словом было скучно. Но надеюсь, что дело только в этом рассказе, буду продолжать перечитывать.

P.S. 3/5 только за детские впечатления от Лавкрафта.

Sophie_p_a

"Безымянный город" далеко не первый рассказ Лавкрафта, прочитанный мной. Но, на данный момент, последний. И больше читать его почему-то не хочется —настолько сильно разочаровалась я в этом авторе после прочтения данного рассказа. Сама не знаю почему. Задумка рассказа явно была хороша, могла перерасти в нечто масштабное и действительно ужасающее, но этого не произошло. Зная огромное мастерство Лавкрафта, данный рассказ кажется черновым кратким вариантом какого-то объемного и захватывающего произведения, который на данном этапе выглядит сырым и не представляет никакого интереса для читателя.