Рецензия helen_woodruff на книгу — Говарда Лавкрафта «At the Mountains of Madness» — MyBook

Отзыв на книгу «At the Mountains of Madness»

helen_woodruff

К «Хребтам безумия» как к ужастику относиться не могу – не напугал. Мне кажется, и задуман он был не совсем с этой целью, а как выпад против появившейся незадолго до этого теории психонализа и ковыряния в бессознательном. Здесь древний город-лабиринт ассоциируется с мозгом человека, в глубинах которого таятся такие монстры, выпускать которых на волю слишком опасно. А сами Хребты – граница дозволенного знания, грань, за которой уже не разумное, а то самое безумие.

Все это Лавкрафт художественно замаскировал под научную экспедицию в Антарктику, скальный ландшафт, древний город под толщей льда, Старцев и шогготов. А в конце – вот и основная идея «Хребтов»:

В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.

P.S. Оценку снизила из-за перегруженности такого небольшого произведения описаниями. Я понимаю, что Лавкрафт хотел как можно точнее изобразить все то, что ему нарисовало воображение, но по моему субъективному мнению описывать каждый миллиметр поверхности было лишним.

12 июня 2013

Бесплатно

3.55
(11 оценок)
Читать книгу: «At the Mountains of Madness»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно