aprilsale
    Apsny
    Критический дух составляет высшее, очень редкое качество, между тем как подражательный ум представляет собой весьма распространенную способность...

Знаменитому французскому психологу и социологу Гюставу Лебону этот самый критический дух достался в полной мере, что и помогло ему создать совершенно замечательную книгу "Психология народов и масс". Эта книга - из тех, самых лучших, читая которые, то и дело ахаешь про себя: да ведь я ж это всегда чувствовала, только сформулировать так не могла, а он вот взял и сделал! Отсюда и зашкаливающее количество цитат... Произведения Лебона не печатались в России, что неудивительно: слишком уж возмутительно его идеи расходились с теми, по которым нам чуть не целый век предлагалось жить и мыслить! При этом запретителей не интересовало, что человек прав практически по всем пунктам, как бы его идеи ни становились костью в горле у революционеров всех мастей. Начинает он с того, что объявляет идею равенства одной из наиболее вредоносных в истории развития человечества. И обстоятельно обосновывает это заявление, как и все другие свои мысли. Ну не могут быть люди, народы и расы ни в чем одинаковы и равны! Не потому, что одни автору не нравятся, а другие нравятся (кстати, латинской расе, из которой происходит он сам, достается по полной), а потому, что так оно есть, и с этим фактом ничего не поделаешь.
    Лебон дает блестящую сравнительную характеристику разных рас, обрисовывая сильные и слабые стороны их психического и нравственного склада и последствия, вытекающие из этого. Он доказывает, что не судьба народов и стран зависит от правительств, учреждений, законов, напротив - всё эти вещи исходят из характера нации:

Управляют людьми идеи, чувства, нравы, то, что мы носим в себе. Учреждения и законы являются лишь отражением нашей души, выражением наших нужд; поэтому-то они и не могут изменить душу народов, так как сами из нее происходят.

Автор рационален, малоэмоционален, совершенно не склонен переоценивать моральные и нравственные качества людей и наций. Он развенчивает многие общепринятые заблуждения, к которым люди часто имеют склонность по своему, так сказать, прекраснодушию. К примеру, роль искусства в истории, роль самой истории, детская невинность, важность образования , интеллект сильных мира сего и многое другое.
    Совершенно блестяще Лебон препарирует, в полном смысле разбирает по косточкам психологию толпы, образ вожака, образ индивидума в толпе и производимые ими катаклизмы. Многое в этой области для меня стало настоящим открытием! Наверное, поэтому из этой части книги я выписала больше всего цитат.

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Признаюсь, я некоторое время боролась с собой, чтобы поставить книге пять звезд, а не четыре. Уж больно задело то, что автор не задумываясь и очень уверенно упоминает женщин в одном контексте с детьми и низшими расами... Но поскольку это единственное, в чем можно его упрекнуть - решила, что всё остальное однозначно заслуживает самой высокой оценки!

Konstpaus

Боюсь, я не смогу написать достойную рецензию к этому труду.
    Считаю, что эту книгу, написанную на рубеже прошлого века, должен прочитать каждый, особенно, в наше время, когда манипуляции массами достигли небывалых высот.
    По-началу думал выписывать цитаты, но оставил эту идею, быстро поняв, что тогда придется переписать всю книгу - что не страница, то огонь! Ощущение, будто с твоих глазах попытались снять пелену.
    Книга очень актуальна, особенно для России, почитайте.

Maria_S

Одна из тех книг, которую справедливо называют нестареющей классикой.

Гюстав Лебон (или Ле Бон в некоторых источниках) создал труд, который сложно переплюнуть: и по масштабу, и по крайней актуальности. Современные исследователи психологии масс и толпы так или иначе вынуждены оглядываться назад, ссылаясь на его книгу, и заодно - к коллективному бессознательному и юнгианскому психоанализу. Возможно, поэтому книги на эту тему можно пересчитать по пальцам.

Несмотря на философский оттенок и внушительный объем, книга написана простым, понятным и интересным языком и украсит любую коллекцию.
    Правда, к сожалению, на данный момент нет хорошего перевода.

ArleynAmadrowix

Во время чтения меня не оставляла мысль, что же Лебон написал бы в наше время, когда по миру прокатились две Мировые Войны, когда Китай и Япония лидируют на рынке, а в США чёрный президент?
    Книга просто шикарная.

iker_st

При чтении первой части — «Психологии народов» — не отпускало ощущение, что с этой книгой наверняка был знаком Адольф Гитлер. Угадал. Ощущения: наполовину мерзко, наполовину любопытно. Вторая часть, «Психология масс», понравилась больше, ибо содержит множество точных и замечательных наблюдений по психологии толпы.
    Даже человек, стоящий на противоположных лебоновским идеологических позициях не может отрицать огромное значение этой книги для истории XXв. Помимо ненаучных, порой расистских выводов и рассуждений книга содержит также большое количество любопытного материала, а проницательный взгляд на сущность религий и механизм распространения идей и вовсе делает честь автору.