Отзывы на книгу «Психология народов и масс»

Apsny
Критический дух составляет высшее, очень редкое качество, между тем как подражательный ум представляет собой весьма распространенную способность...

Знаменитому французскому психологу и социологу Гюставу Лебону этот самый критический дух достался в полной мере, что и помогло ему создать совершенно замечательную книгу "Психология народов и масс". Эта книга - из тех, самых лучших, читая которые, то и дело ахаешь про себя: да ведь я ж это всегда чувствовала, только сформулировать так не могла, а он вот взял и сделал! Отсюда и зашкаливающее количество цитат... Произведения Лебона не печатались в России, что неудивительно: слишком уж возмутительно его идеи расходились с теми, по которым нам чуть не целый век предлагалось жить и мыслить! При этом запретителей не интересовало, что человек прав практически по всем пунктам, как бы его идеи ни становились костью в горле у революционеров всех мастей. Начинает он с того, что объявляет идею равенства одной из наиболее вредоносных в истории развития человечества. И обстоятельно обосновывает это заявление, как и все другие свои мысли. Ну не могут быть люди, народы и расы ни в чем одинаковы и равны! Не потому, что одни автору не нравятся, а другие нравятся (кстати, латинской расе, из которой происходит он сам, достается по полной), а потому, что так оно есть, и с этим фактом ничего не поделаешь.
Лебон дает блестящую сравнительную характеристику разных рас, обрисовывая сильные и слабые стороны их психического и нравственного склада и последствия, вытекающие из этого. Он доказывает, что не судьба народов и стран зависит от правительств, учреждений, законов, напротив - всё эти вещи исходят из характера нации:

Управляют людьми идеи, чувства, нравы, то, что мы носим в себе. Учреждения и законы являются лишь отражением нашей души, выражением наших нужд; поэтому-то они и не могут изменить душу народов, так как сами из нее происходят.

Автор рационален, малоэмоционален, совершенно не склонен переоценивать моральные и нравственные качества людей и наций. Он развенчивает многие общепринятые заблуждения, к которым люди часто имеют склонность по своему, так сказать, прекраснодушию. К примеру, роль искусства в истории, роль самой истории, детская невинность, важность образования , интеллект сильных мира сего и многое другое.
Совершенно блестяще Лебон препарирует, в полном смысле разбирает по косточкам психологию толпы, образ вожака, образ индивидума в толпе и производимые ими катаклизмы. Многое в этой области для меня стало настоящим открытием! Наверное, поэтому из этой части книги я выписала больше всего цитат.

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Признаюсь, я некоторое время боролась с собой, чтобы поставить книге пять звезд, а не четыре. Уж больно задело то, что автор не задумываясь и очень уверенно упоминает женщин в одном контексте с детьми и низшими расами... Но поскольку это единственное, в чем можно его упрекнуть - решила, что всё остальное однозначно заслуживает самой высокой оценки!

KozyraOffings

Такую монументальную книгу хотя бы один раз в жизни должен прочитать каждый человек и обязательно с карандашом в руках. Произведение о том, как личность теряется на фоне толпы. На самом деле сам по себе человек не представляет собой опасности, но когда множество особей одной популяции собираются, то получается настоящий адский котёл. Толпой проще управлять ( вспомним страшные моменты истории). Человек должен брать на себя ответственность за всё происходящее и иметь собственное мнение и суждение обо всём на свете.
Книга даёт пищу для размышлений и не носит развлекательного характера.

Konstpaus

Боюсь, я не смогу написать достойную рецензию к этому труду.
Считаю, что эту книгу, написанную на рубеже прошлого века, должен прочитать каждый, особенно, в наше время, когда манипуляции массами достигли небывалых высот.
По-началу думал выписывать цитаты, но оставил эту идею, быстро поняв, что тогда придется переписать всю книгу - что не страница, то огонь! Ощущение, будто с твоих глазах попытались снять пелену.
Книга очень актуальна, особенно для России, почитайте.

raiii

Благодаря этой книге я сначала научился читать по диагонали, а потом через одну строку. За это ставлю две звезды.

Нереально тупое, бессмысленное и рекурсивно-задалбывающее чтиво, где каждый абзац дублирует предыдущий другими словами. Про душу, про бессознательное (и другие фрейдистские йоба-теории), про женские черепа, одна история удивительнее другой просто. Про япошек, которые никогда не достигнут интеллекта европейца, про монархическую структуру социализма (ты что, вообще дурной, Гюстав?).

Годится, чтобы выделываться перед тёлочками и друзьями, какой ты диктатурный и сексуальный. Не более.

Maria_S

Одна из тех книг, которую справедливо называют нестареющей классикой.

Гюстав Лебон (или Ле Бон в некоторых источниках) создал труд, который сложно переплюнуть: и по масштабу, и по крайней актуальности. Современные исследователи психологии масс и толпы так или иначе вынуждены оглядываться назад, ссылаясь на его книгу, и заодно - к коллективному бессознательному и юнгианскому психоанализу. Возможно, поэтому книги на эту тему можно пересчитать по пальцам.

Несмотря на философский оттенок и внушительный объем, книга написана простым, понятным и интересным языком и украсит любую коллекцию.
Правда, к сожалению, на данный момент нет хорошего перевода.