be-free

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.

С развитием общества менялся и институт брака. В Европе уже несколько веков супружеский союз перестал быть прерогативой родителей: молодые парни и девушки сами выбирают себе партнера. Только вот правильно ли это? Как сказать, как сказать… Ведь страсть – не лучший советник. Влюбленность тоже. Хотя и устаревшие способы выбора спутника жизни тоже не были залогом успеха. В общем, все дело в том, что нет формулы счастливого брака. И ничего с этим не поделаешь. А потому тема супружеской измены остра и актуальна всегда. Особенно тема женской измены.

Жил-был мальчик Шарль Бовари. Его мама постаралась сделать все, чтобы сын хоть как-то выбился в люди. И стал этот мальчик врачом. Для улучшения его благосостояния родители подыскали ему богатую вдову. Ну и что, что старше его. Ну и что, что он ее не любит. Но Шарлю, можно сказать, повезло. Умерла его женушка довольно скоро и в один миг. А к этому времени доктор Бовари полюбил одну девушку. И скоро после смерти первой жены Шарль снова женился. Ах, как любил он свою новую красавицу жену! Так любил, что и не заметил, как она в нем разочаровалась и стала его потихоньку ненавидеть…

Спойлеры и мои рассуждения о романе...

Очень много смешанных чувств вызвал во мне роман «Госпожа Бовари». Вроде бы и жалко несчастную Эмму, которая прожила такую короткую и такую полную печалей жизнь. Но все-таки в большей степени я ее осуждаю, чем жалею. Ведь никто не тянул девушку на аркане замуж за Шарля. И не был врач каким-то ужасным человеком: не скупердяй, не пьяница, не тупица. За что же его так?
    Эмма же сосредоточие порока и глупости. Ни хозяйство вести, ни найти себе дело по душе, ни, наконец, обрести счастье в материнстве. Хотя о ребенке вообще и говорить нечего. Больше всего мне жалко именно девочку, которую, благодаря «замечательным» родителям, ожидала судьба совсем не привлекательная. И если были у меня отрицательные чувства к Эмме, то после сцен ее общения с малышкой главная героиня стала вызывать только отвращение.

Шарлю Бовари я, напротив, симпатизировала. Всегда удивлялась, почему таким женщинам достаются замечательные мужья. И что вообще нужно было этой Эмме? Чтобы ее били? Выгоняли из дома, поддерживая этим остроту чувств? Видимо, да. А то ее, видите ли, быт заел. Шарль – любящий и заботливый муж – был скучен его жене. Интересно, какой вообще мужчина смог бы удовлетворить все ее потребности и при этом никогда не надоесть госпоже Бовари.

Любила ли хоть кого-нибудь в жизни Эмма? Думаю, никого кроме себя. Ведь и к обоим ее любовникам она испытывала только временную страсть, обостряемую боязнью быть пойманной и разоблаченной. В общем, жалкое подобие женщины, которая не в состоянии найти себе достойную цель в жизни и обрести мир и спокойствие в хорошей семье с любящим мужем.

Не хочу показаться ханжой, но я осуждаю супружескую измену. Да, мне легко так думать, живя в современном мире, где разводом никого не удивишь. Но если говорить начистоту, я еще как-то, с натяжкой, могу понять людей, которые много лет в браке, имеют детей, и вдруг нашли настоящую любовь всей жизни. И, вроде как, связанный глубокими моральными обязательствами перед своей семьей (хотя о какой морали в таком случае вообще может идти речь?), такой человек решает не разрушать ее, но и порвать с Любовью не в состоянии. Но людей, чей смысл жизни в бесконечных связях на стороне, извините, понять совсем не в состоянии. Поэтому Эмма Бовари мне представляется абсолютной эгоисткой, самовлюбленной дурочкой, идущей на поводу у своих самых низменных желаний. Даже ее маниакальная одержимость и ревность к своим любовникам выдает личность взбалмошную и живущую в своем собственном, придуманном, мире. Более того, местами Эмма мне напоминала сучку, у которой течка (извините за столь грубое сравнение). Ведь поддавшись своим сумасшедшим идеям, госпожа Бовари была готова ради любовника оставить даже дочь на произвол судьбы (что в результате она и сделала, только ради своего эгоизма).

Флобер замечательно описал трагедию одной семьи. В каком-то смысле эта история должна была бы послужить предостережением многим молодым девушкам. Не в том, как плохо изменять мужьям и чем это может кончиться. Это и так понятно. Но в смысле, что не надо поспешно выходить замуж, лишь бы выйти. Как говориться, выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Неужели не жалко губить свою жизнь и терять годы из-за сиюминутной слабости и прихоти? Кому нужны такие жертвы?..

TibetanFox

Восхитительно и тонко, так что даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с того, что работа над романом действительно чувствуется. Не зря Флобер сидел по несколько дней над страницей, не зря подбирал слова для каждой строчки, не зря пять лет корпел над деталями. Вышло настолько тонко и изящно, что на первый взгляд роман даже может показаться простым. Но он из тех произведений, которые надо перечитывать в разные свои годы, чтобы в полной мере прочувствовать.

Про сатиру на мещанское общество я даже не буду говорить. Да, она есть, и к концу всё заметнее и заметнее. Но дело даже не в мещанстве, а в том, что люди находятся не на своём месте. Положительных героев в романе нет, хотя я могу понять, почему некоторым нравится Шарль Бовари. Однако он, тем не менее, является классическим примером вреда просвещения по Руссо. За каким-то макаром ему решили привить профессию, к которой нужно призвание, даже особое вдохновение... Он же получил эту профессию с отупляющей покорностью чернорабочего. Таскать кирпичи? Хорошо. Копать картошку? Хорошо. Людей лечить? И это сойдёт. В его книжном шкафу стоит медицинская энциклопедия, потрёпанная многими владельцами... Но так и не разрезанная. Это бич того времени — человек явно не на своём месте, но в отличие от других он даже дискомфорта не чувствует. Зато это несоответствие остро прочувствовала Эмма. В кого она влюбилась? В того романтического человека, который с горящими глазами должен лечить людей. Да, этого человек существовал только в её воображении, и сама курица, как говорится. Несоответствие Шарля она воспринимает не умом, а на каком-то другом уровне, и выражает его специфически. Смешно смотреть, как она упрекает в совсем других вещах: нечуткости, например. Он, как раз, очень чуткий к ней. Возможно, он даже идеально бы подошёл ей в мужья, будь он не врачом, а каким-нибудь пейзанином. Но обманутые ожидания застилают Эмме глаза пеленой идиотизма.

Про Эммушку тут и говорить не стоит. Эх, не в то время она родилась... Вот, допустим, была бы она лет на сто пораньше, когда женщины не вкусили ещё плоды образования и частичного равноправия. (Я, кстати, не говорю, что это плохо, просто с некоторыми курицами образование само собой автоматически превращается в псевдообразование). Жила бы она себе спокойно в какой-нибудь деревеньке, растила курочек, полола грядки и соревновалась с соседками, у кого круче занавески в горошек. Серьёзно, я более, чем уверена, что так бы оно и было, потому что приторных иллюзий о сладкой жизни в вихре кружев, страсти и прочих стереотипов почерпнуть бы ей было неоткуда. Или родись она сейчас — с чистым сердцем окунулась бы в мур-мур-гламур, тусовки и закончила бы точно так же, с полным ртом блевотины и чёрной жижи, только не на руках любящего мужа, а в грязной подворотне. Зато без ощущения, что её жизнь пуста. А так ей остаётся только мечтать о красивых картинках, подсмотренных в массовой культуре того времени. Естественно, что в жизни она их воплотить не может, на то и гиперреальность маскульта, что просто так её не бывает. Забавен момент, когда она находит такого же раба красивых иллюзий, как и она сама. Казалось бы, вместе союз вышел удачный: сюсюкая на шелковых простынях, купайся в розовых лепестках и пафосничай с ужимками. Но чуть только реальность подталкивает эту стойкую на первый взгляд пару, как отношения рассыпаются в прах. Вот тебе и любовь на века.

Что самое интересное, Эмма вовсе не хочет настоящей любви. Да и не может она её получить, потому что любовь предполагает хоть какие-то тёплые чувства к другой персоне, а Эмма может любить только себя, её эгоизм не позволяет погрузиться в настоящие чувства. В моменты охов и вздохов на шёлковых простынях она тоже в восхищении не от своего любовника, а от себя самой и той игры, в которую она играет. Словно смотрит на себя со стороны и радуется. Даже к ребёнку Эмма равнодушна, может и наподдать без причины, просто потому что помешал купаться в сладких грёзах. О каких тут чувствах вообще может идти речь... Что самое интересное, я вполне могу понять, почему Эмму часто оправдывают. Дескать быт заел, а вариантов не было. Мне же кажется, что мещанская рутина и нравы того времени вообще ни при чём. Курица и есть курица, а если ей вбить в голову неподходящие для куриных мозгов идеи, то всё и закончится так, как закончилось.

Актуально до сих пор, что уж там.

lerch_f

Мда, вот что значит неудачный брак.
    Все-таки вышла Эмма замуж без любви, и ничем хорошим это не кончилось. С нелюбимым жить тяжело, но кто ж ее гнал замуж за Шарля? Разве что только неопытность. Да и Шарль сам немножечко осел, он не видел ровным образом ничего, кроме того образа своего брака, семейной жизни, который сам себе придумал. Печально.

Эмма - пустышка, хоть и не лишенная некоторой прелести, очарования. Я, как могла, оправдывала ее в разных ситуациях, но с каждой следующей главой оправдания мои становились все менее уверенными и внятными. Что поразительно, жизнь Эмму не научила ничему. Она совершала одни и те же ошибки с упорством достойным лучшего применения и, я уверена, не закончись книжка, продолжала бы совершать их и дальше. Печально.

Эмма - абсолютная эгоистка. Ладно, можно не любить супруга, шут с ним, бывает такое. Но откуда такое равнодушие к собственному ребенку. Она запросто собиралась сбежать с Родольфо, не только не собираясь взять девочку с собой, но и ничуть не переживая от предстоящей разлуки - не могла ж она знать, что с побегом ничего не выйдет. Эмму вообще волновал только один человек - Эмма, и никто более. Печально.

Берта. Для меня она стала некой душой романа, потому что к ней я постоянно возвращалась мыслями в своем чтении, потому что именно она беспокоила меня больше остальных и, увы, беспокойства были небезосновательны. С Бертой случилось, то чего не должно было быть. Она заслужила лучшего детства и лучшей доли, но в некотором роде дети расплачиваются за родительские ошибки, косвенно или прямо. Мне жаль, что у Берты все началось так. Печально.

Шарль. Бестолочь он. Вроде бы он и положительный, но если посмотреть повнимательнее - чего он смог добиться сам? Неудача в личной жизни, полное невнимание к финансовой стороне вопроса - мог ведь он тщательнее контролировать расходы своей супруги, далее Шарль абсолютно не состоялся как врач. Это человек, который так ничего и не смог. И отчасти я понимаю раздражение Эммы - с такими людьми сложно, если их не любить: уважать его особо не за что, но и ненавидеть его тоже не можешь - он ведь добрый, ласковый, услужливый, старательный. А толку чуть. Печально.

Гюстав Флобер. Роман хорош, хотя если честно, мне показалось, что он перегружен различными описаниями что ли... Нет, не так. Скажу иначе. Если б он был короче страниц на 100, роман бы только выиграл.

TheLastUnicorn

А тому ли я дала?..
    Краткий вольный пересказ сюжета "Госпожи Бовари".

It only takes two lonely people to fuck love up and make it evil. [Marina and the Diamonds - "E.V.O.L."]

Собственно, что же я сейчас прочла? Это французский роман девятнадцатого века, когда дамы скучали по домам за книгами и вышивкой, да тратили деньги мужа, а мужья работали и влезали в долги, чтобы выполнить прихоти жены и потешить собственное честолюбие. Ну, по крайней мере, так было в домах с более-менее приемлемым достатком. На сцене общего скучно-сельского пейзажа возникает глуповатый и ничем особо не приметный Шарль Бовари. Который, после смерти своей первой жены, решает жениться повторно на обворожительной дочери одного из своих пациентов. Эмма - натура противоречивая, перечитавшая помпезных романов, с большими запросами к любви и роскоши, Шарль же достаточно прост, в принципе, не прихотлив, нисколько не романтичен и не проницателен, зато беззаветно влюблен в свою чудесную молодую жену. За кажущимся благополучным "фасадом" в душе Эммы разгораются нешуточные страсти в погоне за "настоящей" любовью и истинной роскошью. Она хочет и того, и этого, и чтобы все было как в романах, а этот тупой муж ее совсем не устраивает, его приземленность, его характер, внешность - решительно все в нем постепенно доводит Эмму до такого состояния, что она начинает его ненавидеть. И бросается в объятия любовников...

Сложно оценить поведение героев этого многогранного произведения. В глаза бросается лишь одно - никого, кто хотя бы отдаленно вызвал симпатию, тут нет. И мужа, которому регулярно наставляют рога, совершенно не жалко. И жену, мечтающую О ЧЕМ-ТО БОЛЬШЕМ (именно так и не иначе), которой вечно все не то и не так, а до книжных высот ее жизнь неспособна вспорхнуть. Ни любовников, которые жалки, лживы, трусливы и скупы (в принципе, за что Эмме и поделом). Да и второстепенные персонажи вызывают лишь презрение, раздражение или кривую ироничную усмешку.

Хочется сказать, что если бы Эмма была менее эгоистична, то все бы сложилось иначе. Если бы она умела ценить то, что имеет, а не тупо желать того, что недостижимо, то все было бы по-другому. Если бы между ней и Шарлем возникла бы настоящая дружеская привязанность, то все было бы по-другому. Если бы... но, знаете, слишком много этих вот "если бы", а факт остается фактом - таких вот Эмм Бовари и по сей день "прозябает" в своей скучной домохозяйской жизни тысячи и десятки тысяч. Современных "пресыщенных" жен может спасти развод, в девятнадцатом веке пресыщенные жены шли налево за упоительной страстью, наполненной страхом быть разоблаченными, отчего эта страсть разгоралась еще пуще прежнего. И ведь даже с любовниками Эмма не может достичь того идеала, к которому стремится. Да, поначалу все идеально, но пресыщение приходит и на ложе любовников, и вот уже то не так и это не эдак вновь. Потому что, сколько бы такой человек не имел, ему хочется больше, больше, БОЛЬШЕ и еще чуть-чуть.

Не хочу судить этот роман с моральной точки зрения - он в этом не нуждается, автор сам все расставляет по своим местам (ну, или почти все) - он очень хорош с литературной точки зрения, психологичен, поучителен без прямых и навязчивых нравоучений. Еще одна замечательная вариация на тему "имея - не ценим, а потерявши плачем", попутно захватывающая все обилие человеческих пороков и изобличающая их в таком, в общем-то, небольшом объеме.

shieppe

Говорить о прозе Флобера и о романе "госпожа Бовари" в частности, имеет смысл лишь в контексте всей литературы второй половины 19 века.

Если читать подряд произведения Бальзака, Стендаля, Теодора Фонтане и Флобера, то создается впечатление, что изучаешь один бесконечно долгий и мрачный роман.

Вырисовывается такой универсальный писатель - ироничен, умен, велеречив и склонен к пространным описаниям быта, хотя последнее это скорей общая черта реализма, как направления в литературе. У кого-то описательная часть выходит чуть лучше ( Бальзак прекрасен) у кого-то хуже ( Фонтане настолько же ужасен, а его описания светских раутов нудны, насколько замечателен Бальзак).

И есть универсальный главный герой ( герои второстепенные тоже весьма универсальны, хоть и носят разные имена и шляпки) - тщеславный, гордый, как правило пустой человечишка, с кучей амбиций, но без каких либо талантов и выдабщихся умений. Как правило злобный и завистливый. Пола может быть любого. Но, если Рафаэлю, Жульену и тому дядьке с трудночитаемым именем писатели отмерили хоть немного мозгов ( Жульен вообще был умный мальчик, но уж очень мерзкий), то госпожа де Рональ, графиня, в которую был влюблен Рафаэль и сама Эмма глупы как пробки, зато тщеславны без меры. Хотя г-жа де Рональ просто глупа. На лицо явная дискриминация по половому признаку.

Реализм второй половины 19 века это такое непрекращающееся бичевание пороков человеческих, высмеивание всей этой мелочности, жалкости, неуемной тяги к роскоши.

Они все в итоге умерли, но Эмма все-таки побила все рекорды. Она мне напомнила маркизу из романа Шодерло де Лакло, только предшественница все-таки изворачивалась куда изобретательней и успешней. А Эмма ослепленная собтвенными желаниями и страстишками ( не знаю как еще можно назвать желание беспрерывно трахаться и сорить при этом деньгами) очень быстро запуталась в своей лжи, долгах и проблемах...

Эмоционального суждения у меня нет. Герои безусловно смешны и их не жаль, они сами себя привели на край пропасти, и пинка себе дали тоже - сами. Классическая литература данного периода поддталкивает меня исключительно к пространным литературоведческим рассуждениям. Поиску общих черт, выявлению тем и прочему разнузданому анализу.

Впрочем, у меня впереди еще Кармен, Мартен Иден и Золя. А так же пьесы в непередаваемом количестве, так что, кто знает... Может меня и зацепит, а может снизойдет озарение я брошу журналистику и уйду в науку, буду специализироваться на литературе реализма и окончательно сойду с ума.

Но Эмма та еще дура, конечно.