Рецензия nuy...@gmail.com на книгу — Гюстава Флобер «Госпожа Бовари» — MyBook

Отзыв на книгу «Госпожа Бовари»

nuy...@gmail.com

Читала другие отзывы и не удержалась, потому что тоже захотелось высказаться.

Наверное, единственное существо, которое вызывает симпатию и сочувствие, - Берта. Бедолага вообще не виновата, что родилась в такой семье, но страдать ей за это всю жизнь на прядильной фабрике. Остальные же герои по большей части вызывают смех и периодически отвращение. Автор мастерски довёл людские пороки до немыслимых пределов, и наделил каждого персонажа чем-то своим. Так, честолюбие Оме не знает границ, жажда прибыли Лере убивает в нём всякий стыд и человечность, нарциссизм Родольфа в каком-то смысле ломает Эмме жизнь. Можно бесконечно перечислять, чем отличился каждый из героев романа, но хочется остановиться на нескольких основных из них.
Шарль на протяжении всего романа вызывает какую-то жалость. Сначала сам по себе, когда находится целиком и полностью под контролем матери, с тупым упорством следуя её советам, а потом - как следствие поведения Эммы, которая не видит в муже ничего, кроме абсолютной никчемности. Апогея жалость к нему достигает после её смерти, когда он продолжает любить её даже больше, чем при жизни, и катится по наклонной, совершенно не подозревая, что она всю жизнь его обманывала и ни во что не ставила. На последних страницах романа к жалости примешивается злость и отвращение, ибо он не способен перестать любить её даже после обнаружения всех её грязных делишек. А между прочим, он ведь не виноват в том, что Эмма его никогда не любила. Он женился на ней, искренне веря, что может сделать её счастливой. И продолжал верить до конца её дней. И будь Эмма чуть менее эгоистичной и мечтательной, всё могло бы сложиться по-другому. Но она выросшая на романах в мечтах о светлой любви, всё ждала этого чувства в браке, но оно так и не пришло. А годы шли, и тяжесть разочарования наваливалась на неё неотвратимо всё больше и больше, заставляя разочаровываться в жизни, в муже, во всём, но только не в себе. С присущей ей эгоистичностью себя она непременно считала жертвой, ни в чем не повинной и ни за что не ответственной. И, надо сказать, что она, наверное, могла с этим горем жить всю жизнь, но подвернулся Родольф. Хотя, не он, так кто-нибудь другой посеял бы на этой благодатной почве семена порочности. Она искала любви, жаждала, такой, как в книжках, как она себе её представляла, а в сущности, это была вовсе не любовь, но она этого никак не могла понять. Путая любовь и влюблённость, она стремилась сохранить второе навсегда, будучи неспособной на первое. Такого человека легко сбить с правильного пути, легко подкупить лестными словами, легко испортить, использовать, а потом выкинуть, как ненужную старую игрушку. Как писал известный поэт, "меня обманывать несложно, я сам обманываться рад" (ну, может, и не совсем так, но близко). Это как раз об Эмме. Её, в общем-то, можно даже понять, но сочувствия она не вызывает никакого. Хочется одернуть её, дать ей затрещину, заставить перестать считать себя жертвой и взять уже ответственность за свою жизнь на себя. Это бы решила многие её проблемы. Да и вообще многим девушкам хочется дать такой совет. Хорошо, что есть такой замечательный роман, после прочтения которого единственное, что мне хочется сделать - это перестать ныть раз и навсегда и решить, что моя жизнь - это мой личный выбор, и не обстоятельства меня вынуждают, а я сама так хочу.
5 августа 2018