ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Самооценка у детей и подростков. Книга для родителей

4.8
    dandelion_girl

Каждый раз принимаясь за новую книгу по психологии детства, воспитанию и выстраиванию отношений с ребёнком, я задаю себе вопрос: "А так ли важно всё это знать?" Разве родители наших бабушек и дедушек читали такие книжки? Вряд ли. Но о них у нас самые тёплые воспоминания. Они выросли мягкими и плюшевыми, с улыбкой на лице и вкуснячими пирогами на кухне. Но мир стал такой динамичный, что дети подвержены большему испытанию, чем наши прародители. Каким вырастет твой ребёнок - уверенным в себе либо же смирным и сомневающимся во всем? В этом и помогает разобраться Гюру Эйестад.

Книга разделена на три части. В первой рассматривается само понятие самооценки, то, как она формируется и какие факторы влияют на её развитие. Ключевым понятием здесь является так называемый круг безопасности, в котором родители - это надежное укрытие, и если ребёнок чувствует эту надежную базу, он может спокойно отправляться на исследование большого и интересного мира, и если вдруг станет страшно, он сможет вернуться в своё укрытие, под родительское крыло.

Вторая часть посвящена самооценке детей раннего возраста (с рождения до двенадцати лет). Она о том, как опыт и переживания первых лет жизни формируют самоощущение ребёнка и его представление о своём месте среди других людей.

Не столь важно, если чужой человек на улице не ответил на улыбку младенца. Но то, что мама и папа редко улыбаются в ответ малышу, может иметь серьезные последствия

И, наконец, в третьей части уделено внимание самооценке подростков. Маленьким взрослым все так же нужна родительская поддержка, потому что это сложный для них период. Их нужно хвалить, быть примером и смириться с тем, что родительская власть стала ограниченной.

Хочу сказать, что книга просто удивительная! В ней столько доброго! Столько полезного и нужного для родителя! А главное сообщение написанного таково: "Родитель, ничего не бойся! Прислушивайся к своему ребёнку, будь рядом, когда ему некомфортно и когда он счастлив, наберись терпения и разберись со своими собственными страхами и проблемами, вытащенными из детства!"

Появление детей дает нам уникальную возможность разобраться в себе, заглянуть в свою душу. Это полезно, даже если мы не имеем никаких серьезных психологических проблем. Ничто так не испытывает нас и наши основополагающие жизненные установки, как появление ребенка

Как оказалось, самооценка - очень многогранное понятие, и даже малейшие детали играют огромную роль. Младенец плачет, подойдите к нему, и вот он уже уверен, что он в безопасности и что он любим. Подросток первый раз напился, поговорите с ним, а не обрушивайтесь на него с угрозами.

...помогать и утешать – это всегда ответственность взрослого, как бы тяжело это ни было

Книга, несомненно, заслуживает внимания, поскольку она - ключ к понимаю не только детской самооценки, но и самооценки взрослого. И не просто взрослого, а родителя.