«Преступники. Мир убийц времен Холокоста» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гюнтера Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Преступники. Мир убийц времен Холокоста»

Anton-Kozlov

Очень много написано книг и снято фильмов, как документальных, так и художественных, на тему фашизма во Вторую мировую войну. Большинством из них муссируется тема уничтожения евреев. Да, это было серьёзным шагом фашистских руководителей. Очень мало говорят или не говорят вовсе о том, как уничтожали советских военных и мирных жителей. Фашизм проник в наше общество. Исключительность нации насаждается американцами и некоторыми другими. Американцы начали своё шествие по территории нынешних штатов с уничтожения огромного количества индейцев. В последних штатах законы о рабовладении были отменены совсем недавно. Так что фашизм у них в крови. Сейчас они стараются угнетать весь мир своей исключительность, военным вмешательством и условно мирным насаждением демократии. Очень надеюсь, что уже совсем скоро они порвутся и американцы из исключительных станут обычными людьми, как это было с истинными арийцами.

Истинный ариец тоже не являлся поначалу жестокой машиной для умерщвления всего живого, стариков, женщин, даже детей, про мужчин-солдат врагов в войне даже умолчим. Чтобы они могли убивать и не впадать в моральные страдания, прибегали к разным ухищрениям более жестокие начальники. Как это делалось, тут это тоже описано.

Много информации и концлагерях, что там делалось и как немцы вообще были способны на подобные зверства.

Ещё больше информации о нюрнбергском процессе, не целиком, а выборочно, по теме этой книги. Как некоторые из нацистов избежали наказания.

Очень интересно было узнать о выводах и причинах, почему фашисты действовали так жестоко. Этому способствовала повсеместная промывка мозгов и безнаказанность.

В целом книга интересная, можно почитать. Я её слушал в формате аудиокниги.

7 июня 2021

rainbows

много-много подробностей различных жестокостей - меня это мало интересует, потому что большинство документальных фильмов рассказывает об этом, мне больше интересна психологическая и социальная составляющая.
этого в книге мало, но все-таки есть, например есть материалы про то, что солдаты-нацисты могли отказаться в участии карательных мероприятий, и им за это ничего не было.
еще есть материалы с Нюрнбергских процессов, которые тоже местами занятны.
также в книге есть данных научных исследований, где опровергается то, что зло заложено в природе самого человека, но почему-то не приводится самый известный эксперимент.

31 мая 2020

poteryashka

Книга описывает достаточно жестоких сцен насилия, которые порой удивляют своей изощренностью. Автор пытался понять, как так вышло, что германский народ превратился в жестоких монстров и кто в этом виноват - жестокость, что есть в каждом человеке, или Гитлер и его приближенные, их пропаганда. Книга основана на материалах, представленных в судах, что, конечно, не отражает полную картину происходившего, но, я надеюсь, показывает непредвзятую картину.

Вопрос, должны ли исполнители команд свыше нести ответственность за свои поступки, за совершенные ими убийства, давно заставлял меня задуматься, поэтому я и решила прочитать эту книгу. Где та грань, за которой ты перестаёшь быть солдатом, исполняющим чужой приказ и начинаешь лично нести ответственность за неправомерные действия, что тебе приказали совершить? Тем более, идёт война, на которой все средства хороши, а ты амбициозен и хочешь продвигаться по службе. И какой выбор сделали бы конкретно вы в этой ситуации? Знаете, я думаю, что бы люди сейчас сами о себе ни говорили, а нашлось бы немало тех, кто убивал бы тысячи людей ради собственной выгоды или просто потому что им это нравится. Что немного успокаивает, так это то, что отказаться от убийства людей для немецких офицеров было возможно, и это было не сложно.

Что разочаровывает, так это абсолютно прогнившая судебная система, оставившая на местах всех тех работников, что были прекрасно осведомлены о происходившем и способствовавших этому. С логической точки зрения я не могу сделать вывод о том, виновны ли люди, исполнявшие приказ, в том, что они делали свою работу и должны ли солдаты иметь свою точку зрения. Но в чем я уверена, так это в том, что их сообщники судьи точно не должны были иметь право голоса ни в следствии над ними, ни в работе над какими-либо иными делами.

Описывая холокост, сложно оставаться непредвзятым, потому что весь мир единодушно осуждает Гитлера, немецкий народ и остальных участников. И автор этой книги, включая в повествование сцены жестокого обращения с младенцами или описывая число жертв не остаётся в стороне от принятого общественного мнения. Тем не менее, он старается описать произошедшее без лишних эмоций.

25 марта 2020

Tvorozhok

для меня - очень тяжелая книга. я не знаю, что читать тяжелее - сборник сухих фактов (с некоторыми подробностями) или чьи-то эмоциональные воспоминания. кажется, что в фактологическом повествовании эмоции все спрессованы, как какой-нибудь азиатский суп в пакете, стоит налить водички - впустить в сознание - и оно заполнит само себя недостающим слоем человеческого отношения.

факты, неумолимые и беспощадные. кто делал, что делал, сколько делал, чем закончилось. плюс попытки ответить на вопросы, могли ли немцы избежать той или иной службы, могли ли не знать, что творится в концлагерях, могли ли не зверствовать. все могли, но большинство делали то, что мы знаем под названием «ужасы фашизма». статистики здесь очень неутешительные. отдельно меня поразило, как проходил Нюрнбергский процесс: вчерашних преступников судили вчерашние же судьи, прежде служившие Третьему рейху, часто выносился крайне сомнительный приговор о соучастии вместо прямого обвинения в убийстве, если речь шла о выполнении приказов. как, должно быть, утешительно звучали для немцев оправдания вроде «нам промыли мозги пропагандой, мы и не убийцы-то вовсе». в некоторых абсурдных случаях все сводилось к тому, что виновата только верхушка, Гитлер и его команда, остальные же - бедные жертвы современной идеологии, которые не должны нести полную ответственность за гибель миллионов ни в чем не повинных людей.

я свой вывод сделала: омерзительно.
вы свои делайте сами.

1 декабря 2022

mirlanda_euten

О чём: о, собственно, Холокосте, о людях, которые выполняли планы по уничтожению людей, о том, что было в их головах и как они не сходили (или сходили) от происходящего с ума, и что с этим делать.

До этой книги про Леви я слышала только что он яростный отрицатель всех геноцидов. Мол, да, многие народы убивали, и очень много людей убивали, но тру-геноцид был один, для избранных, а вы примазавшиеся. Обещает увлекательное чтение, верно?

К счастью, в этой книге ничего такого нет, разговор идёт только про Холокост, и автор не увлекается скользкими темами. Книгу можно условно разделить на две смысловые части: как это происходило и что было потом. Сначала Леви скурпулёзно описывает уничтожение евреев во всех аспектах этого процесса, от идеологической накачки населения, до организации самого уничтожения во всех их мелких деталях, в лагерях, что в "поле". Чтобы держать читателя в тонусе и не давать глазу замылиться, автор не скупится на цитаты из очевидцев расправ.

Во второй части автор рассказывает, что было после. Зверств тут нет, но по смыслу она ничуть не хуже первой. Леви подробно разбирает послевоенную историю денацификации, начиная с практически полного прощения нацистов в послевоенной ФРГ, и, через скандалы, суд над Эйхманом -- к переосмыслению случившегося и прогремевшим в начале века судами над "кухарками лагерей": охранниками, врачами, бухгалтерами, поварами, работавшими в лагерях. И обе части оставляют тяжелое послевкусие. Автор в который раз поднимает вопрос об ответственности за такие катастрофы. Стоит ли осуждать исполнителей приказов свыше? А если целое общество молчаливо одобряло геноцид?

С ним можно спорить, но по сути Леви прав: амнистия рядовым исполнителям открывает огромные простор для ухода от неприятных выводов и последствий, как в личном плане (что мог сделать рядовой немец против системы?), так и в масштабах целого народа и государства (виноват один плохой Гитлер и его давно мёртвая маленькая клика, и чуть-чуть члены его партии).

А как можно предотвратить новую катастрофу, если общество молча решило считать её причинами вещи пусть и приятные для себя, но совершенно неправильные?

12 мая 2022