Рецензия Aislynn на книгу — Гюнтера Банемана «Побег из армии Роммеля. Немецкий унтер-офицер в Африканском корпусе. 1941-1942» — MyBook

Отзыв на книгу «Побег из армии Роммеля. Немецкий унтер-офицер в Африканском корпусе. 1941-1942»

Aislynn

Если все мемуары похожи на этот, данный жанр я смело добавляю в свои любимые.
Даже д'Артаньян не такой везунчик, даже капитан Блад не настолько обласкан фортуной, как этот живой и настоящий немецкий солдат. Серьезно, возникает ощущение, что читаешь не рассказ о собственное жизни, а качественную выдумку, в которой, когда кажется, что шансов на спасение уже нет, случается что-то, коренным образом меняющее всю ситуацию. Нужна машина - вон как раз подходящая едет, нужны деньги - так как раз у казначея полный сундук, некуда бежать - так вот добрые люди, готовые прийти на помощь, или просто так или потому что когда-то и ты сам оказал им услугу. После таких книг легче дышится, любые сложности перестают казаться нерешаемыми, особенно когда чувствуешь, что поступаешь правильно, и другого решения в подобной ситуации твоя совесть не одобрит.
Из минусов могу указать разве что наличие повторов, но это может быть и ошибкой переводчика.
Рекомендую к прочтению нтересующимся Второй Мировой и любителям приключенческой литературы.

11 июля 2013